Арсенал
 
Менеджер: Арсен Венгер
Пришли: Яя Саного (Осер)
Ушли: Микель (Лестер, аренда), Жервиньо (Рома), Андре Сантос (Фламенго), Себастьян Скилаччи (Бастия), Франсис Кокелен (Фрайбург, аренда), Вито Манноне (Сандерленд), Йоан Джуру (Гамбург, аренда)
 
Ориентировочный состав: Щесны – Санья, Косельни, Мертезакер, Гиббз – Артета, Уилшир – Касорла – Уолкотт, Жиру, Подольски
 
Нынешнее лето определенно нельзя назвать обыденным для Арсенала. Во-первых, впервые за несколько лет Арсен Венгер лишен необходимости удерживать своих ведущих футболистов, что, впрочем, можно расценить двояко. Во-вторых, нынешнем летом француз и/или руководство клуба вроде бы решилось выложить деньги на громкое усиление, необходимое (к этому определению, вероятно, пришли и они сами) для борьбы за самые высокие позиции. Вроде бы.
 
Проблема в том, что за пять дней до старта чемпионата Канониры не только не подписали большого футболиста – они ограничились приглашением молодого нападающего Яя Саного, находившегося в статусе свободного агента. Попытка купить Гонсало Игуаина обернулась провалом, подмигивание Уэйну Руни так и не зашли дальше с появлением в конкурентах Челси, а самым показательным нюансом в саге Луиса Суареса остается скромный фунтик на конце предлагаемой Арсеналом суммы, во многом иллюстрирующий возникшую проблему нового вектора. В своих целях Канониры нерешительны, а желание сэкономить по-прежнему превалирует перед необходимостью (ведь так?) усиливаться.
 
Безусловно, лондонцы не имеют огромных проблем с составом. Для того чтобы вклиниться в борьбу за титул, им необходимо оформить три подписания в каждую линию – но это также должны быть футболисты высокого класса, как минимум соответствующего (а лучше – превышающего)  лучших из имеющихся. Сомнений в том, что Венгер реально хочет пойти на траты, предостаточно, и одному Суаресу не предначертано судьбой непременно стать катализатором амбиций клуба. В пользу Арсенала, ведущего борьбу с Тоттенхэмом за четвертое место, говорит великолепно поставленная игра – в этом компоненте Канониры будут в числе лучших и в новом сезоне, но выходящего из этого результата в последнее время становится мало для болельщиков.
 
Прогноз Football.ua: успешная борьба за место в четверке
 
Астон Вилла
 
Менеджер: Пол Ламберт
Пришли: Жорес Окоре (Норшелланд), Александр Тонев (Лех),  Антонио Луна (Севилья), Никлас Хелениус (Ольборг), Леандро Бакуна (Гронинген), Джед Стир (Норвич)
Ушли: Ричард Данн (КПР), Жан Макун (Ренн), Эрик Лихай (Ноттингем), Бретт Холман (Аль-Наср)
 
Ориентировочный состав: Гузан – Лоутон, Влаар, Окоре, Луна – Силла, Вествуд, Делф (Тонев) – Агбонлахор – Бентеке, Вайнманн
 
Первый сезон Астон Виллы под руководством Пола Ламберта выдался стихийным, но в итоге завершился вдали от того бедствия, которое могли представить себе пессимисты после серии декабрьских разгромных поражений. Молодая команда шотландского тренера, не изменявшего своим принципам комплектации, вопреки неудачам, проявила характер на финише сезона. Сплоченность коллектива, наделенного определенным потенциалом, позволяет фанам на Вилла Парк входить в новый чемпионат с приличной дозой оптимизма, даже не рассматривая вариант с повторением прошлогодней стихии.
 
Ламберт, разумеется, не изменяет себе – да, сейчас его ориентир полностью сместился в сторону континента, но это все так же молодые и недорогие футболисты, что усиливали состав Виллы год назад. Среди пяти новичков не каждый станет стопроцентным попаданием, но менеджер Виллы видит причину будущего прогресса не только в них, но и в силе имеющегося коллектива. Важнее прочего – сохранение великолепного бомбардира Кристиана Бентеке, но также в аргументы можно заносить и заматеревший, освоившийся коллектив. В конце концов, единственной (из крупных) чисто игровой проблемой Виллы прошлого сезона были тотальные провалы в обороне. В пару к опытному Рону Влаару был приобретен очень сильный датчанин Жорес Окоре – в новом году Вилла представляется более надежной и солидной командой.
 
Тем не менее бирмингемцы по-прежнему остаются молодым коллективом, в котором только Брэд Гузан, Бентеке и, быть может, Андреас Вайнманн могут уверенно и без спадов провести целый сезон, не говоря уже о том, что в реестре новичков Ламберта есть несколько аппетитных имен, которых шотландец попытается с ходу интегрировать в состав. Далеко не факт, что этот процесс пройдет гладко, но с грамотным менеджером и полной духа командой Вилланы не должны рассчитывать на еще одно участие в гонке за выживание.
 
Прогноз Football.ua: 11-14-е место
 
Вест Бром
 
Главный тренер: Стив Кларк
Пришли: Диего Лугано (ПСЖ), Николя Анелька (Ювентус)
Ушли: Джером Томас (Кристал Пэлас), Марк-Антуан Фортюне (Уиган), Золтан Гера (свободный агент), Гонсало Хара (Ноттингем)
 
Ориентировочный состав: Фостер – Рид, Маккали, Олссон, Риджвелл – Якоб, Мулумбу – Дорранс, Моррисон, Брант – Лонг
 
Выступление Дроздов в прошлом сезоне определило трансферную кампанию клуба и его настроение перед новым чемпионатом – оставаясь больше наблюдателем, команда Стива Кларка надеется на еще одно комфортное завершение чемпионата в середине таблицы. Определяющие солидность команды вратарь Фостер, защитник Олссон и пара опорников Якоб-Мулумбу на месте, потому все остальные проблемы вовсе и не проблемы, а так – проблемки. Вопросики.
 
Они, тем не менее, имеются. Уход в Ассоциацию успешнейшего спортивного директора Дэна Ашворта мог повлиять на рыночный подход Вест Брома, но, как бы там ни было, на старте сезона Дрозды пополнились всего двумя футболистами. Оба достались клубу бесплатно, оба перешагнули рубеж в тридцать лет и оба носят знакомое публике имя – другое дело, что Анелька, сколько бы раз он не выбирался из тьмы, в 2013-м не представляется твердым игроком основы команды Премьер-лиги. Тем более что французский форвард пришел на оставленное с 18-ю голами место Ромелу Лукаку, наконец получившего доверие в своем Челси – это ставит вопрос об атакующем потенциале Вест Брома, и о том давлении, которое может выпасть на не самые широкие плечи Шейна Лонга. Питер Одемвинги просто обязан покинуть команду, что оставляет ирландца главной и почти единственной надеждой в передней линии.
 
Эти «вопросики», как надеется Кларк, не смогут фундаментально повлиять на положение его коллектива. Стартовый рывок с громкими победами, как в прошлом сезоне, Дроздам не удастся, равно и восьмое место сейчас – предел мечтаний Вест Брома. Но это также не отменяет того, что солидная, трудно дающаяся и просто организованная команда имеет при себе достаточно для того, чтобы сделать обычное дело в самой серединке. А, может, и Николя снова выйдет из тьмы? 
 
Прогноз Football.ua: несущественное падение
 
Вест Хэм
 
Менеджер: Сэм Аллардайс
Пришли: Энди Кэрролл (Ливерпуль), Разван Рац (Шахтер Донецк), Адриан (Бетис), Даниэл Уайтхед (Стокпорт)
Ушли: Гари О`Нил (КПР), Карлтон Коул (свободный агент)
 
Ориентировочный состав: Яаскелайнен – Демель, Коллинз, Рид, Рац – Нобл – Важ Те, Дьяме, Нолан, Джарвис – Кэрролл
 
Сэм Аллардайс – это надежно. Владельцы клуба и их болельщики временами бредят большими и сладкими надеждами, в которые не вписывается немаленькая фактура Большого Сэма, но среди английских менеджеров он был и остается гарантией того, что с твоей командой все будет в порядке. Ее будет тяжело обыграть, она будет смертельно опасна для любого соперника в лучший свой день, а тренер соберет под своим крылом достаточно разнообразных игроков, чтобы меняться под влиянием обстоятельств. В общем, все будет хорошо.
 
Это подтвердил и первый сезон Вест Хэма в элите под руководством Аллардайса. Сбои лондонцев были незначительными, а в конечном счете команда финишировала на респектабельном десятом месте, став синонимом неслыханной для горе-предшественников Сэма стабильности – если, конечно, не характеризовать таким словом стабильно слабую игру при Авраме Гранте. Энди Кэрролл – квинтэссенция того, что создает на Аптон Парк Аллардайс – провел хороший (когда не лечился и не долечивался) сезон в аренде, в команду вернулся любимец публики Джо Коул, а в центре поля взошла звезда взятого в Уигане Мохаммеда Дьяме.
 
Здоровый Кэрролл – почти стопроцентная гарантия голов и доминирования в чужой штрафной, потому Молотобойцы не постеснялись отдать за него летом внушительную сумму. Разван Рац, опытный левый защитник, стал вторым подписанием Аллардайса – как и большую часть состава, его не отнести к подающим надежды, и кто-то найдет средний возраст футболистов Вест Хэма возможной проблемой. Но и здесь необходимо оглянуться назад, вспомнив прежние команды Большого Сэма – не каждому дано так грамотно использовать физические силы своих футболистов, и совсем единицы олицетворяют собой гарантию. Сэм Аллардайс – это надежно.
 
Прогноз Football.ua: место в первой десятке
 
Кардифф Сити
 
Менеджер: Малки Маккай
Пришли: Стивен Колкер (Тоттенхэм), Саймон Мур (Брентфорд), Джон Брэйфорд (Дерби Каунти), Андреас Корнелиус (Копенгаген), Гари Медель (Севилья)
Ушли: Эллиотт Пэриш (Бристоль Сити), Хейдар Хельгусон (завершил карьеру), Бен Ньюджент (Брентфорд, аренда)
 
Ориентировочный состав: Маршалл – Макнотон, Хадсон, Колкер, Тэйлор – Нун, Гунарссон, Медель, Конвей – Корнелиус, Беллами
 
Продав свою душу малазийскому дракону, столичный валлийский клуб наконец добился давно поставленной цели и оформил выход в Премьер-лигу, минуя проклятую для себя стадию плей-офф. Готовясь к ожидаемому противостоянию с Суонси, Драконы также надеются повторить  достижения врагов, начав хотя бы с сохранения прописки на второй сезон.
 
Кардифф Малки Маккая определенно не был эффектным победителем Чемпионшипа, но в плане эффективности он преподал урок на много лет вперед. Не имея в составе ни одного забивного нападающего, валлийцы сумели за несколько туров до конца выиграть турнир, подтвердив также выданные их менеджеру еще в Уотфорде авансы. Шотландец Маккай в ближайшие годы обещает стать одним из наиболее интересных и обсуждаемых британских специалистов, и его акции заметно вырастут, если к выступлениям в Премьер-лиге его команда подойдет такой же сбалансированной и уверенной в себе, какой она была в прошлом сезоне.
 
Безусловно, в плане готовности Кардифф был лидером по отношению к двум другим новичкам еще в мае, но только внезапно пробудившаяся трансферная работа позволяет сейчас не записывать команду Маккая в тройку будущих неудачников. К делу здесь подходят серьезно, и обещают, что это не конец: в течение недели Кардифф дважды побил внутренний трансферный рекорд, подписав сначала центрбека Стивена Колкера (кандидата в сборную Англии), а затем чилийского полузащитника Гари Меделя из Севильи – парня, за плечами которого уже имеется чемпионат мира. Проблему забивного форварда Маккай пока не решил, хотя определенная заявка сделана  – 20-летний датчанин Андреас Корнелиус пока выглядит очевидным выбором на острие атаки. Усилив каждую из линий действительно классными исполнителями, Кардифф вправе надеяться на относительно спокойное сохранение прописки, но стоит чему-то пойти не так, владелец клуба может занервничать – потому первой задачей Маккая остается сохранение того самого командного спокойствия, уверенности в себе. На кону и амбиции Кардифа, и его личный статус на ближайшие годы. 
 
Прогноз Football.ua: 14-16-е место
 
Иван Громиков, Football.ua