В прошлом сезоне именно бразильский опорник в отсутствие Тьерри Анри выводил партнеров на поле. Французский форвард летом перебрался в «Барселону», но тренерский штаб «Арсенала» несколько неожиданно сделал выбор по преемнику Анри в пользу защитника, ставшего «канониром» только перед прошлым сезоном.

Жилберту Силва рассказал Daily Star, что Арсен Венгер сообщил ему об этом через интернет, что повергло бразильца в недоумение: «Конечно же, это было удивительно, поскольку в прошлом сезоне, если на поле не выходил Тьерри Анри, капитанил именно я, а когда он уехал в Каталонию, я рассчитывал носить повязку на постоянной основе. Что ж, Арсен - мой тренер, и его решения не обсуждаются, остается только их принять. Жизнь продолжается, и я продолжу отдавать клубу всего себя».

«И все-таки я был удивлен, поскольку Венгер не сказал мне об этом лично. У него была возможность сделать это на тренировках до обнародования выбора, - жалуется бразилец. - Он же молчал, как рыба в воде, и я прочитал об этом на сайте «Арсенала». Естественно, я расстроился, но не тем, что не стал капитаном, а тем, что мне никто ничего не сказал. Но этот инцидент никак не отразится на моей игре. Нас ждет очень важный сезон