Юношеский лагерь - спортивно-развлекательное мероприятие для детей от 8-ми до 16-ти лет. На протяжении пяти дней счастливчики смогут заниматься со специалистами Милана, а трое наиболее талантливых получат право отправиться в Италию и показать себя среди детей из подобных лагерей, расположенных в 37-ми странах мира.

Любой желающий может подать заявку на участие в лагере, а 150-200 ребят, которые в него попадут будут определены лотереей. Впервые подобная инициатива была проведена в Киеве в прошлом году - тогда Милан делегировал в столицу Украины Даниеле Массаро. На сей раз в Киев прибыл великий капитан россо-нери Франко Барези. Пресс-конференция прошла в отеле "Premier Palace", а главным партнером проекта снова выступил Правекс-Банк, банк группы Интеза Санпаоло.

Марко Скембри, генеральный директор Международного юношеского лагеря:

"Я очень горд снова приехать в Киев. Наше прошлогоднее мероприятие, которые было первым в Украине, прошло, по моему мнению, очень успешно - трое украинских ребят поехали в Милан, где продолжили подготовку с местными специалистами. Мы снова хотим дать шанс молодым футболистам пережить невероятный опыт и облачиться в форму Милана. Знаем, что украинская молодежь любит футбол, хотим понять психологию вашей страны, продолжить анализировать ситуацию и привнести в ваше понимание футбола частичку Италии, часть философии Милана.

Для детей это возможность воплотить в жизнь мечту, получить диплом, подписанный капитаном россо-нери Массимо Амброзини, эти пять дней они никогда не забудут. У наших тренеров есть конкретная цель - раскрыть секреты итальянского футбола вашим юным соотечественникам. Лучшие трое будут представлять Украину в турнире, где соберутся лучшие из лучших из всех наших лагерей, они побывают на Сан-Сиро и получат шанс сделать серьезный шаг в мир профессионального футбола".

Франко Барези:

"Для нас очень важно научить детей новым методам работы, а для них это, своего рода, вызов - стать лучшим, попасть в Милан, приехать в Италию, увидеть своих кумиров, и даже стать частью семьи россо-нери.

Я первый раз в Киеве, полон энтузиазма и вижу, что здесь отвечают мне взаимностью. Футбол здесь очень любят, это страсть украинского народа. К тому же, великий украинский игрок Андрей Шевченко - славная часть истории нашего клуба. Кто знает - возможно, здесь появятся и новые игроки, будущие великие чемпионы. Но главное, чтобы дети просто играли, развлекались. Сейчас Украина переживает очень важный момент - вы примете чемпионат Европы, и этот лагерь - еще один шанс для Украины зарекомендовать себя, показать своих талантов".

Также Скембри и Барези ответили на вопросы журналистов.
 
- Каковы итоги прошлогоднего лагеря в Киеве? Взяли ли в Милан кого-то из ребят из других стран?

Скембри: - В прошлом году мы впервые были в Киеве, пытались понять ваш город, вашу страну. Нас очень порадовало стремление ваших детей учиться, и трое самых талантливых представили Украину в Милане.

- Каковы критерии отбора? Может ли, например, талантливый парень с улицы попасть в лагерь?

Скембри и Барези: - Наши тренеры смотрят и делают свой выбор. Обращают внимание на многие показатели - на технику, на изобретательность, на физическое состояние. В общем, критериев очень много, но не в этом суть. Ребята должны приходить и знать, что их мечта сбылась, на них нет никакого давления, они должны играть в свое удовольствие. Будь наша воля - мы бы посмотрели тысячи детей, но у нас есть жесткие рамки. Это лотерея, любой может подать заявку, и, как показывать практика, как минимум половина их тех, кто попадает на занятия лагеря, действительно перспективны.

- Ходят слухи о том, что Милан заинтересован в услугах нападающего киевского Динамо Андрея Ярмоленко. Прокомментируйте их, пожалуйста, и скажите, есть ли среди украинских игроков те, кто может усилить состав россо-нери?

Барези (улыбаясь): - Милан внимательно следит за мировым рынком, и каждый интересный игрок, так или иначе, находится в нашем поле зрения - естественно, есть там и украинцы. Впрочем, о чем-то конкретном говорить не стоит.

- На официальном сайте Милана в команде игроков 2000-го года рождения значится украинский вратарь Корнелий Касьян. Он попал в клуб через прошлогодний юношеский лагерь или как-то иначе? (Наш вопрос вызвал в компании итальянцев оживление, видимо, они были удивлены такой осведомленностью простых украинских журналистов).

Скембри и Барези (перебивая друг друга): - Мы были у вас впервые, никто еще не успел попасть в структуру клуба. Видимо, он попал в Милан иным путем. Он живет в Италии, его родители живут там, не знаете? Видимо, он просто пришел на просмотр.

- Кто из известных тренеров Милана приедет заниматься с детьми в лагере в Киеве? Кто-то из нынешних игроков будет работать с ними уже в Италии? Ребятам было бы интересно послушать Пато.

Скембри:  - Большинство фамилий вам ничего не скажет, но есть и знаменитости - Массаро, Эвани, Эранио. Впрочем, главное не имя - а умение, то, чему человек может научить молодежь.

Пресс-конференция завершилась розыгрышем призов между журналистами. Семи счастливчикам достались вымпелы Милана с автографами игроков, а одному - футболка Дженнаро Гаттузо. Но был и джек-пот - возможность сыграть с Барези и Скембри в киккер (настольный футбол). Вашему покорному слуге Матвею Белосорочкину выпала честь сыграть в паре с Франко, и их команда, уверенно выиграв два матча до трех голов, стала победителем импровизированного турнира.

Юрий Шевченко, Матвей Белосорочкин, Football.ua