После очередного скандального эпизода с не засчитанным голом, который произошел в недавнем матче Евро-2012 между сборными Украины и Англии, весь футбольный мир вновь заговорил о необходимости введения электронной системы фиксации взятия ворот. В этот раз поддержал такую идею даже глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Среди главных желающих опробовать новшество в "боевых условиях" выступила Федерация футбола Нидерландов (KNVB).

"Речь идет о справедливости в игре. Никому не хочется, чтобы сидящие перед телевизором имели возможность увидеть, что в ситуации был гол, тогда как арбитры этот момент упускают", - сказал коммерческий директор лиги Гейс де Йонг.

Определяющим в данной ситуации должен стать результат заседания Совета Директоров международной футбольной Ассоциации, которое состоится 2-го июля.

"Ожидается, что будет принято положительное решение о внедрении технологии. Безусловно, последние события чемпионата Европы также будут приняты во внимание".

Как и ранее, на данный момент борьбу за футбольный рынок ведут две компании, предоставляющие системы для решения спорных моментов: GoalRef и Hawk-Eye. В KNVB склоняются ко второму варианту и готовятся к плодотворным переговорам. Пока еще остается не решенным вопрос о том, применять технологии только для в матчах Эредивизии, или же добиваться их задействования и в международных турнирах.