Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 52581, Аякс – Фейенорд (3-й тур)

- Худшая посещаемость: 5138, Ваалвейк – Витесс (2-й тур)

- Крупнейшая домашняя победа: 6:0, Твенте – Утрехт (3 тур); 6:0, Аякс – Гоу Эхед Иглз (8-й тур)

- Крупнейшая выездная победа: 1:5, Неймеген — Зволле (3 тур); 1:5, Рода – Бреда (6-й тур); АЗ – Херенвен (18 тур).

- Голеада: 8, ПСВ – Витесс (2:6, 16 тур); 7, Гоу Эхед Иглз — НЕК (4:3, 9 тур); Зволле – Ден Хааг (6:1, 10 тур); Твенте – Бреда (5:2, 13 тур); НЕК – Рода (4:3, 17 тур); Гронинген – НЕК (5:2, 18 тур).

30– Неймеген, пропускает

Наиболее/наименее посещаемый матч тура: 47500, Фейенорд – Зволле; 6830, Ваалвейк – Твенте.
Наиболее/наименее заполненный стадион тура: 99,6%, Хераклес – Витесс; 88,7%, Гронинген – Неймеген.

Цифры тура

1 – только один мяч в этом туре был забит головой, наименьший показатель со времен 3 тура сезона 2011/12
2 – пенальти заработал в этом сезоне Мемфис Депай, только Шадрах Эган заработал больше (4)
3 – мяч в сезоне забил Патрик ван Аанхолт, больше него из защитников забивали только Отигба (4) и Леердам (7)
5 – матч кряду не проигрывает Фуке Боой Утрехту, своему бывшему клубу
5 – ударов в створ нанес в этом туре Майкл де Лееув, на два больше, чем Колбейнн Сигторссон за пять последних матчей
6 – больше всех удаляют с поля соперников ПСВ
9 – команд в истории Эре пропускали после 18 туров 49 и более мячей, как НЕК, все девять вылетали из элиты
10 – ассистов на счету Маартена Мартенса (АЗ). С сезона 2004/05 он сделал 58 голевых передач, больше всех из ныне играющих футболистов
13 – на столько мячей больше любого итальянского игрока забил Грациано Пелле за последние полтора года
17 – матчей из 33-х в этом календарном году сыграл на «ноль» Аякс, больше всех в Эре
17 – отныне Люк Кастаньос забивал всем нынешним участникам Эредивизи, за исключением Твенте
18 – Витесс единственный клуб Эре, забивавший во всех матчах сезона
18,3 – такой показатель владения мячем показал Ден Хааг во втором тайме матча с ПСВ, при этом перебил соперника по ударам в створ (2 против 1)
25 – больше всех игроков использовал в этом сезоне Франк де Бур
33 – во всех матчах Эредивизи в 2013 году сыграли Мюлдер, Эстебан и тен Рувелаар
313 – перехватов совершил АЗ в этом сезоне
475 – дней не забивал Эвандер Сно
2000 – гол пропустил Твенте в истории Эредивизи

Санта Клаус тура
Вот как можно не верить после такого в чудеса, особенно накануне Рождества и Нового Года… Еще в матче с Камбууром невооруженным глазом было видно, что молодые футболисты Аякса к концу года подустали. Лига чемпионов отбирает немало сил, а в чемпионате амстердамцы не имеют права на ошибку, уж слишком многое потеряно на старте. К тому же, Франк де Бур не стал активно применять ротацию в кубковом матче с Эйсселмеервогелс – семеро футболистов, вышедших в основе в матче с командой с труднопроизносимым названием, появились и в Керкраде с первых минут.

Долгое время действующий чемпион бился о редуты Роды словно о стену – временно исполняющий роль тренера Рик Плуйм смог зажечь футболистов и заставил играть строже в обороне. Рода классно оборонялась в среду в поединке с Витессом в Кубке, почти весь матч ничего не позволяла и Аяксу. Только после пропущенного мяча Аякс проснулся, но создать что-то опасное у ворот Курто не получалось. Не угадал де Бур и с двумя первыми заменами – Хусен и Кркич сыграли не так, как того хотел тренер.

И лишь отчаявшись, де Бур решил поймать удачу за хвост. Франк позволил дебютировать в Эредивизи 17-летнему Яйро Ридевалду, за спиной у которого несколько сыгранных минут в Кубке и попадание в заявку на матч с Камбууром. Говорят, новичкам везет, но с Ридевалдом случилось не просто везение, а настоящее рождественское чудо – спустя 8 минут после выхода на поле Яйро сравнял счет, а в компенсированное время вырвал для своей команды важнейшую победу, став настоящим Санта Клаусом для всех болельщиков Аякса! При этом обратите внимание, что Ридевалд в юниорских командах играл центрбека. Впору де Буру подумать о переквалификации юноши в форварды.

Осечки тура
Эта фартовая во всех смыслах победа помогла Аяксу воспользоваться осечкой Витесса и уйти на зимний перерыв в роли лидера. Арнемцы настолько увлеклись мыслью о возможном зимнем чемпионстве (хотя, первый круг они все же выиграли), что после двух забитых мячей в ворота Хераклеса в первом тайме расслабились и потеряли победу. В матче первого круга Петер Бош с легкостью смог переиграть свою бывшую команду, сейчас дубль Брайана Линссена остановил победное шествие Орлов. Прибавьте к этому вылет из Кубка от Роды и выйдет смазанная концовка года и испорченное настроение арнемским болельщикам накануне Рождества.

Подобраться к Витессу в таблице мог Твенте, но Туккерс в Ваалвейке прервали свою четырехматчевую победную серию, поделив очки с хозяевами. Католики третий раз кряду отбирают очки у Скакунов, какждый раз играя с ними вничью. В принципе, нет ничего удивительного в результате этой встречи – Ваалвейк в этом сезоне умеет играть с представителями первой четверки. В пяти матчах с Твенте, Аяксом, Фейенордом и Витессом подопечные Эрвина Кумана не проиграли ни разу, набрав 9 очков – больше половины от заработанного за весь сезон. Ваалвейк мог даже выиграть и порадовать своего наставника, пережившего потерю отца (Куман не присутствовал на скамейке, а наблюдал за матчем с трибуны), но Кастаньос спас для Твенте ничью в концовке матча.

Напор тура
Одну из лучших игр в этом сезоне провел Фейенорд – Тараканы разгромили Зволле, причем переиграли своего соперника по всем статьям. Весь матч подопечные Кумана-младшего провели в атаках, а их статистические показатели действительно впечатляют: удары по воротам – двадцать три против двух, в створ – восемь против одного, угловые – девять против нуля. При этом роттердамцы играли настолько энергично, что даже не верилось, что в среду они провели изматывающие 120 кубковых минут в Альмело. Не потребовалась даже помощь Грациано Пелле, который вновь не забил. Солировал в этот вечер Лекс Иммерс, оформивший третий дубль в своей карьере. Кстати, это были 17-й и 18-й голы Лекса в футболке Фейенорда, больше него за полтора сезона забил только Пелле – 40 мячей.

Зволле уходит на перерыв, имея печальную восьмиматчевую серию без побед – за это время больше гола за игру Синие пальцы не забивали. Пожалуй, нет в Эредивизи команды, которой так необходима пауза. Не приходится сомневаться, что Рону Янсу удастся перезагрузить своих футболистов, и в конце января мы увидим совсем другой Зволле.

Реванш тура
Сойдя с кубковой дистанции в Алкмааре в среду, Херенвен вернулся в сырную столицу Нидерландов спустя двое суток, чтобы взять уверенный реванш. Такой агрессивный, целеустремленный и мощный Херенвен давно не приходилось видеть. Фризы действовали разнообразно, с радостью пользовались оплошностями оппонентов и к реализации подходили очень скрупулезно.

Наряду с Финбогассоном скауты европейских топ-клубов все больше присматриваются к 20-летнему Хакиму Зьеху, футболисту марокканского происхождения, обладающему филигранной техникой и фантастическим ударом. В ворота АЗ Хаким положил два мяча, а всего на его счету шесть точных выстрелов в этом сезоне. Что интересно, все шесть голов Зьех забил из-за пределов штрафной!

Что касается АЗ, то, похоже, Дик Адвокаат переборщил с демократией в команде. С приходом нового наставника Сыровары стали чувствовать себя настолько свободно, что Дик потерял нити управления командой. Фризы нанесли АЗ четвертое поражение кряду, а в последних шести матчах алкмаарцы набрали всего два очка – меньший урожай за это время собрала только расставшаяся с тренером Рода. Кстати, с Гертьяном Вербееком АЗ набрал в 8-ми матчах 13 очков, при Адвокаате всего 11 пунктов за 10 игр.

Судейство тура

После голевой феерии в Утрехте от ПСВ ждали такой же уверенной домашней победы в поединке с аутсайдером Ден Хаагом. В принципе, победа и получилась уверенной, но вряд ли ею остались довольны фанаты Крестьян. Скучная и безынициативная игра напоминала худшие образцы осени, причем в некоторых проигранных матчах ПСВ даже получше выглядел. К тому же, будем откровенны, хозяевам подсобил арбитр Том ван Хисем, который повелся на красивую рисовку в исполнении Мемфиса Депая. Причем судья кроме пенальти выписал Аистам бонус в виде красной карточки голкиперу Коутиньо, якобы сфолившему на форварде ПСВ. Естественно, в большинстве Лампочки уверенно довели дело до победы, но осадочек, все же, остался.

Вообще, складывается такое впечатление, что арбитрам как никому другому сейчас необходим перерыв. Уж очень много противоречивых решений они приняли в конце года. В последнем туре перед зимовкой «отличился» и Рейнолд Вейдемейер, откровенно придумавший пенальти в ворота Утрехта.

Память тура
В среду, 18 декабря, перестало биться сердце Мартина Кумана, многолетнего игрока Гронингена и отца двух чемпионов Европы-88 – Рональда и Эрвина Куманов. По такому случаю матчи в Ваалвейке и Роттердаме, где работают сыновья Кумана-старшего, его память почтили минутой молчания, а команды надели траурные повязки. Но в Гронингене, где Мартин провел всю свою карьеру, прошел настоящий матч памяти легенды. Минута аплодисментов (педантичности голландцев стоит позавидовать), баннер в честь Мартина, Рональд и Эрвина на трибунах со слезами на глазах и традиционная минута памяти в виде аплодисментов на 75-й минуте – умеют в Голландии почтить память легенд.

В такой день Гронинген просто не имел права на осечку, и с первых минут обрушил всю мощь своих атак на ворота Неймегена. К тому же, у Северян был должок перед Грифонами – они жаждали реванша за глупое поражение в Кубке среди недели. Как итог, хет-триком отметился Майкл де Лееув, а Костич и Кифтенбельд добили бедную команду Антона Янссена. Все, на что хватило НЕК – немного скрасить разгром. Особенно красивым выдался гол иранца Алирезы Яханбахша.

Прикол тура

В Бреде оригинальным образом решили увеличить посадочные места на стадионе – креативные ребята додумались разместить за воротами… джакузи! Таким образом фирма решила прорекламировать собственную продукцию, а желающие посмотреть матч Бреда – Камбуур в теплой водичке с пузырьками выложили немалую сумму, которую отправили на благотворительность. Ну а футболисты не упустили возможность присоединиться к болельщикам, отпраздновав в джакузи первую, за пять матчей, победу.

В Девентере свои традиции – там по многолетнему обычаю перед стартовым свистком выпускают в полет живой символ клуба орла по имени Харли. Видимо птичку плохо кормили, потому как Харли после традиционного круга почета перед матчем с Утрехтом… улетел! Как оказалось, на фарт – Гоу Эхед Иглз одолел своего соперника и ушел праздновать Рождество на десятом месте.