Результаты тура:

Очередная неудача Спортинга

В отчетном туре Спортинг отправился на выезд к крепкому Маритиму, у которого за спиной были три победы кряду. Несмотря на это, Львы приехали на Душ Баррейруш в статусе фаворита. Маритиму с первых минут матча дал понять, что легкой прогулки у гостей сегодня не случится. Так, уже на 8-й минуте хозяева вышли вперед усилиями Бессы. Спортингу не понадобилось много времени на приход в себя и уже к середине тайма паритет был восстановлен. Отличился снова Бас Дост. Этот гол стал для голландца 14-м в сезоне, и он уверенно возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата.

Маритиму хоть и меньше владел мячом, но опасности хозяева создавали значительно больше. Это принесло свои плоды на 33-й минуте матча, когда Рауль после паса Казаряна снова вывел свою команду вперед. Во втором тайме Маритиму отошел к своим воротам, пытаясь играть на контратаках, однако игра впереди у команды не клеилась. Спортинг же, хоть и владел инициативой, но реальных шансов у команды практически не было. Несмотря на это, увезти одно очко гостям все-таки удалось. Спас команду Желсон Мартинш, которому ассистировал Бруно Сезар. Отметим, что за весь матч Львы нанесли всего два удара в створ ворот соперника, и они оба завершились взятием ворот.

После этой ничьи отставание Спортинга от Бенфики достигло уже 10 очков. Скорее всего, руководство клуба не решится на кардинальные изменения прямо сейчас, однако, быть может, смену тренера стоило провести во время зимней паузы? Проблемы команды видны невооруженным глазом и касаются они как игры в атаке, так и в защите.

Первое домашнее поражение Браги

Поединок против Витории Гимараэш стал первым серьезным испытанием для наставника Браги Жорже Симау. Под его руководством Оружейники провели в чемпионате три матча, однако все соперники были значительно ниже по уровню (Тондела, Насьонал и Морейренсе). Витория Гимараэш в этом сезоне показывает очень привлекательный футбол, что в итоге дает свои плоды. Витория уже крепко закрепилась в первой пятерке, а после этого тура команда и вовсе отстает от Спортинга и Браги на одно и два очка соответственно. Главное, чтобы у команды не закружилась голова после промежуточных успехов, и она продолжила в своем стиле "лезть" на вершину. Все предпосылки для этого, разумеется, имеются.

Что касается непосредственно матча между Брагой и Виторией, то вывод один — первый серьезный экзамен Симау провалил. Витория уже к 16-й минуте вела со счетом 2:0, что практически сняло все вопросы о победителе. Канониры хоть и владели территориальным и игровым преимуществом, но так и не смогли вернуться в игру. Гол Стоильковича на 93-й минуте матча не имел абсолютно никого значения. Впереди у Оружейников непростой выездной поединок против Риу Аве. Если же и в этой встрче Архиепископам не удастся набрать максимальное количество баллов, то вполне возможно, что к Симау уже будут появляться вопросы.

Красивая победа Порту, очередной разгром на Эштадиу да Луш

В гости к Порту в этом туре пожаловал нестабильный Риу Аве. Казался непривычным тот факт, что команды примерно равное количество времени владели мячом, ведь обычно Порту на своем стадионе владеет подавляющим преимуществом. В этом матче все случилось иначе, но зрители стали свидетелями шести голов, а что особенно порадовало болельщиков Драконов — четыре из них влетело в ворота гостей. Интересно, что по ходу матча Порту уступал со счетом 1:2, но подопечные Санту за последние 35 минут матча умудрились трижды расписаться в воротах Кассиу.

Действующий чемпион Португалии Бенфика в этом туре на родном стадионе также сумела отличиться четырежды, однако голов в свои ворота Орлы, в отличие от Драконов, не пропустили. Под каток Бенфики на этот раз попала Тондела. Бенфика жаждала реабилитироваться перед болельщиками за небольшую неудачу в прошлом туре, так что вполне неудивительно, что гостям на да Луше сдобровать не удалось. Тондела и так вряд ли рассчитывала на какой-либо успех в матче с Орлами, ведь сейчас команда скорее думает о том, как бы сохранить прописку в элитном дивизионе по итогам сезона, а не как отобрать очки у чемпиона Португалии. Впереди у Тонделы матчи поважнее, хотя в спасение команды верится с большим трудом.