Думали, Рапид удастся взять голыми руками? Как бы не так! Пускай чемпионат Австрии и не относится к числу ведущих в Европе, лидирует в нем сейчас команда весьма обученная и упертая. Если Металлист так экономил силы на Шахтер, и это коллективу в воскресенье поможет - честь ему и хвала. Но есть подозрение, что имела место банальная недооценка.

До перерыва Металлист играл так, как позволил ему соперник. То ли осознанно, то ли просто так получилось, харьковчане сделали на упор на левый фланг. Но активности Тайсона хватило на пару несильных ударов в руки голкиперу да падение с намеком на фол на линии штрафной - судья не поверил. Прострелы же Фининьо раз за разом уходили в никуда - на дальней штанге их попросту некому было замыкать. С тяжелыми ногами вышли на поле Шавьер и Соса, креатива от Бланко тоже не наблюдалось, регулярно сбоила оборона. В общем, первый тайм у команды Маркевича не получился.

Хорошо еще, в свои голешник не получили - вполне могли. Например, на 20-й минуте, когда после подачи со штрафного слева Триммель пробивал головой и попал в штангу. Добивание от Бургшталлера тоже могло стать роковым, но тут уже выручил Горяинов.

Очень опасным был удар головой после подачи углового Зоннляйтнера четырьмя минутами позже. Мяч проследовал в сантиметрах от дальней штанги! А еще минут через десять, после очередного выстрела в сторону удара по воротам Горяинова, трибуны звучно засвистели: совсем не такого футбола ждали от Металлиста в этот вечер.

Сонное харьковское царство пробудилось незадолго до похода в раздевалку. Путем личного творчества Фининьо даже полумомент у чужих ворот организовал, но его удар с непрофильной правой пришелся левее левой штанги.

Надежды на то, что перерыв внесет в игру коррективы, не оправдались. Первая четверть часа второго тайма: удары - 1:5, угловые - 0:3. Хотя момент у Сосы был очень даже неплохой. Но аргентинец, приняв мяч от Шавьера метрах в 12 от ворот, пальнул над перекладиной.

Ситуацию исправил вызванный из резерва Эдмар. Сначала вынудил Герсона (пожалуй, все-таки так правильнее называть бразильского защитника) сфолить на себе возле правой боковой линии, а затем замкнул классную подачу Сосы со штрафного точным ударом головой. Так Металлист повел в счете.

А закрепить преимущество хозяевам удалось уже после второй замены, проведенной Маркевичем. После такой передачи, какую Шавьеру выдал Виллиан, очень проблематично было промахнуться. Тайсон из района полукруга здорово набросил на правый край штрафной, откуда Виллиан в касание отпасовал по воздуху вдоль вратарской. Шавьер эффектно, в падении головой, вогнал мяч в сетку. 2:0 - после этого гола вопросы относительно исхода поединка отпали.

Концовка прошла в умеренном темпе при полном контроле ситуации Металлистом. К тому времени успокоились уже все, кроме Бургшталлера. Он определенно сглупил, пойдя на чужой половине поля в стык с Вильягрой. Прием получился довольно грязным и потянул на прямую красную карточку.

Собственно, и все. Сразу после возобновления игры раздался финальный свисток. Благодаря лучшей, чем у Байера, разнице мячей Металлист, как минимум, до 25 октября возглавил турнирную таблицу группы K Лиги Европы.