Прямая трансляция на телеканале Футбол.
 
В своем юбилейном, пятидесятом в турнирах под эгидой УЕФА, матче Металлист может гарантировать себе третий кряду выход в плей-офф Лиги Европы. Для этого сегодня вечером подопечным Мирона Маркевича необходимо еще раз обыграть Русенборг. 
 
Самая титулованная команда Норвегии прибыла в Харьков не в лучшем расположении духа: после домашнего поражения от Металлиста двухнедельной давности тронхеймцы проиграли и два ключевых поединка в национальном чемпионате - Мольде (0:2) и Стремсгодсету (1:2), опустившись с первого места на третье. А тут еще травмировались два основных футболиста - лучший бомбардир команды в Лиге Европы и автор гола в ворота Металлиста Тарик Эльюнусси и нигериец Джон Чибуике. Есть проблемы со стопой и у Микса Дискеруда. Наставник Русенборга надеется, что норвежец с американским паспортом все-таки сможет начать игру с первых минут, а там уж видно будет, на сколько его хватит.
 
В сложившейся ситуации редкий шанс проявить себя, по всей видимости, получит ганец Мохаммед-Аваль Исса. И уж кто точно должен полностью выложиться на поле, не думая о ближайшем туре чемпионата Норвегии, так это Раде Прица - ближайший матч с Фредрикстадом шведский форвард хорватских кровей пропустит из-за перебора желтых карточек.
 
Харьковская команда после вылета из Кубка Украины и поражения от Днепра нарвалась на неприятный разговор с президентом клуба Александром Ярославским. Насколько действенным окажется "разбор полетов", покажет не только (и, скорее даже, не столько) матч с Русенборгом. Но и он - тоже.
 
Состав у хозяев сегодня будет практически боевой (в лазарете только Соса), а на кону - выход в следующий раунд Лиги Европы, где латиноамериканцы Металлиста играют, как правило, более воодушевленно, чем в чемпионате или Кубке Украины...
 
Металлист (ориентировочный состав): Горяинов - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо - Эдмар, Торрес - Марлос, Клейтон Шавьер, Тайсон - Кристальдо.
 
Русенборг (ориентировочный состав): Эрлунд - Гамбоа, Страндберг, Региниуссен, Дорсин - Свенссон, Дискеруд - Дочкал, Исса, Фредхейм Хольм - Прица.
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Травмированные: Соса - Чибуике, Эльюнусси.
 
Под вопросом: Дискеруд (Русенборг).
 
Слова
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
 
"Мы прекрасно понимаем, что для Русенборга предстоящая игра очень важная, последний шанс побороться за выход из группы. Мы, в свою очередь, также в случае победы выполним задачу-минимум. Поэтому поединок, думаю, будет непростым".
 
Владимир Дишленкович, вратарь Металлиста:
 
"Я думаю, все понимают, что два последних матча мы сыграли плохо. В принципе, все стараются на тренировках. Думаю, только победа может поднять настрой и забыть неудачные игры".
 
Эдмар, полузащитник Металлиста:
 
"Победа над Русенборгом практически на сто процентов обеспечит Металлисту еврокубковую весну. Именно поэтому следует выполнить эту задачу как можно скорее. Тогда появится возможность перевести дух и распределить силы на внутренней арене. Хотя точно останется интрига в борьбе за первое место, которое дает ощутимые бонусы. А здесь все должно решиться в харьковской встрече с Байером".
 
Ян Йонссон, главный тренер Русенборга:
 
"Мы видим некоторые возможности для того, чтобы показать хороший результат. Надеемся сыграть эффективно. Шансы команд расцениваю как 50 на 50".
 
Микаэль Дорсин, защитник Русенборга:
 
"Конечно, после поражения в Тронхейме мы расцениваем наши перспективы как не очень большие. Тем не менее, постараемся найти возможность, чтобы обыграть эту хорошую атакующую команду. Какими методами? Нам надо забить в ворота Металлиста как можно больше мячей".
 
Интересные факты
 
- В нынешней Лиге Европы Металлист на своем поле только побеждает (правда, и матчей пока было только два), тогда как Русенборг на выезде еще не проигрывал (три победы и две ничьи).
 
- Словенец Матей Юг уже судил в Харькове два еврокубковых поединка: в августе 2010 года встречу Металлиста с Омонией (2:2), а в ноябре 2011-го матч Металлист - Мальме (3:1).
 
- Все четыре мяча на групповом этапе Лиги Европы Металлист забил после 60-й минуты.
 
ПРОГНОЗ2:0