Откровенно говоря, о существовании такого клуба как Беллинцона до прошлого сезона кроме фанатичных болельщиков швейцарского первенства знали, наверное, лишь не менее фанатичные поклонники итальянского чемпионата. ведь чем жил этот скромный клуб - поставлял юных талантов для коллективов с Апеннин и обкатывал в своем составе итальянскую молодежь, которая в силу возраста не дотягивала до основы своих команд.

Среди воспитанников Беллинцоны можно выделить Мауро Лустринелли, о котором вы все прекрасно знаете и о карьере которого мы поговорим чуть ниже, и великого швейцарского форварда Кубилая Тюркильмаза, рекорд которого по забитым голам за сборную лишь недавно побил Александр Фрай.

Беллинцона стала, по сути, дорогой в европейский футбол для таких футболистов как экс-горняк Франселино Матузалем, нынешний бомбардир Ювентуса Карвальо Амаури и один из лучших защитников чемпионата Франции Джон Менса, этим летом перебравшийся из Ренна в Лион. Всех их скауты швейцарского клуба находили на молодежных турнирах в юном возрасте, а уж руководство на свой страх и риск доверяло юнцам место в составе. И посмотрите, что вышло из этих парней!

Вполне вероятно, что и свежая поросль даст такие же плоды. Например, прошлым летом в Удинезе перебралась пара очень перспективных ребят - защитник Игор Дурич и вратарь Марко Муррьеро, а лидер той Беллинцоны и ее "десятка" Адриан Пит стал игроком Ромы! Правда, за сезон сыграл один матч и перебрался в аренду в Пизу.

С Ромой у Беллинцоны вообще особые отношения - клубы подписали договор о сотрудничестве. Вот почему игрок итальянской молодежки Рафаэле Де Мартино до того, как оказаться в том же Удинезе, набирался игровой практики в составе Беллинцоны,  вот почему прошлым летом в Рим переехал игрок швейцарской молодежки Габриэле Унал, а в составе Беллинцоны сейчас значится экс-романисти нигериец Адевале Вахаб.

Ну а как же не вспомнить про Коррадо Грабби - первого итальянца в истории английского Блэкберн Роверс! 33-хлетнего нападающего занесло в стан Граната (так называют Беллинцону из-за цвета формы) прошлым летом из Ареццо, но в клубе он так и не задержался - сыграл 6 матчей и ушел как свободный агент.

Также через команду из небольшого итальянского городка прошли игрок сборной Хорватии и Палермо Игор Будан, футболист основы Катаньи Марк Эдусеи, экс-форвард Марселя и ПСЖ Сирил Пуже, известный по выступлениям за Парму и Сампдорию ивуариец Салиу Лассиси, нынешний защитник Олимпийской сборной Италии и Болоньи Массимо Кода ... По сути, фамилии экс-игроков - это и есть гордость клуба, то, чем он может похвалиться. Ведь футбольными достижениями хвастаться не приходится.

Создана Беллинцона была в далеком 1904-м году, как это водится, группой студентов, которые, здорово выпив, решили сформировать команду, которая будет бороться за самые высокие цели. Только вот вышло у них не очень... Почти 50 лет команда прозябала в низших дивизионах, а после Второй Мировой войны произошло озарение! Появились спонсоры (муниципалитет города), новый стадион - и трофеи не заставили долго ждать. В 1948-м году Беллинцона праздновала победу в чемпионате Швейцарии. Первую и, к сожалению фанов команды, пока что последнюю.

Так команда и бегала туда-сюда - то в вышку выйдет, то вылетит, то вообще рухнет во второй дивизион. Прошлый сезон стал одним из самых удачных в новой истории Беллинцоны - мало того, что команда обыграв в плей-офф Сент Галлен со счетом 5:2, выбралась в элиту, так она еще и до финала национального кубка дошла, завоевав место в европейском турнире! в финале, конечно, Базель не дал ей ни единого шанса (4:1), но он то занял место, дающее играть в ЛЧ, а Беллинцона получила право выступить в Кубке УЕФА!

Этот сезон Беллинцона начала ни шатко, ни валко. В квалификации Кубка УЕФА был обыгран слабенький армянский Арарат (3:1 дома и 1:0 на выезде), а в чемпионате в 5 матчах одержала одну победу - в первом туре над Сьоном, два матча свела вничью, а два проиграла. Итог -  седьмое место из десяти и девять очков от лидера Аарау. В принципе, для новичка результат вполне пристойный.

Надо сказать, что команда претерпела довольно серьезные изменения с тех пор, как сыграла в финале Кубка. Прежде всего, изменения произошли на тренерском мостике - серб Владимир Петкович отправился на повышение в Янг Бойз, а Беллинцону принял 46-летний Марко Шеллибаум.

За плечами Шеллибаума 13 лет работы в швейцарском футболе - он возглавлял Базель, Янг Бойз, Серветт, Конкордию, Сьон, а в прошлом сезоне не мог вывести в высшую лигу Шаффхаузен.


Пройдемся по линиям.

Вратари.

В прошлом сезоне безоговорочным первым номером считался 24-летний итальянец Лоренцо Букки, воспитанник Тернаны. Но с приходом нового тренера в команде появился и новый кипер. В Кьяссо проследовал дублер Букки Габриэле Бернаскони, а на его место из того же Кьяссо пришел 28-летний Маттео Гритти. В Кьяссо Гритти выступал на правах аренды, а его контракт принадлежал Янг Бойз.

Ну что сказать про этого вратаря... В его послужном списке значится 2 сезона в Аталанте, правда, в глубоком запасе, и год в Альбинолеффе, остальные годы своей карьеры он отыграл в итальянских клубах очень уж низкого пошиба. Но Шеллибаум ему доверяет, выпустив Букки лишь в первом матче Кубка УЕФА с Араратом, а значит, что-то в Маттео видит - хотя свои семь голов в пяти матчах чемпионата Гритти скушал.

Защита.

Вопросы тут возникают лишь по правому флангу - там у Беллинцоны творится полная неразбериха. По остальным же позициям все предельно просто и ясно. В центре действует пара Алессандро Манджарратти - Якопо Ла Рокка. Оба никогда звезд с неба не хватали и появились в команде совсем недавно - 30-летний швейцарец Манджарратти в позапрошлое межсезонье, а 24-летни уроженец Италии Ла Рокка годом позже. Несмотря на довольно невысокий как для центрбеков рост - оба едва перевалили за 1.80 - любят приходить на розыгрыш стандартов, и, как результат, Алессандро даже стал автором первого гола Беллинцоны в этом сезоне - в ворота Арарата.

Слева в прошлом сезоне играл Паоло Карбоне, но летом он променял Беллинцону на Комо, и его место занял 27-летний француз Венсан Бернарде. Экс-игрок Шатору, Лаваля, Бреста и Геньона является основынм, но его дублер - воспитанник команды итальянец Анжело Разо - уже успел отличиться в этом сезоне забитым голом.

А вот справа - разброд. За 7 матчей тут появлялись 3 игрока - 36-летний выпускник системы Тревизо Давиде Белотти, который был основным в прошлом сезоне, а когда-то даже играл за греческий АЕК, на год младший Джузеппе Микколис и новичок из Кипрского Эносиса экс-игрок швейцарской молодежки Генри-Хорхес Сикейра-Баррас, Парню 23 года и корни, как понимаете, у него бразильские. Именно он играл в последних матчах, и именно его кандидатура видится наиболее предпочтительной на поединок с Днепром.

Полузащита.

Летом Беллинцону покинули сразу два игрока центра поля, считавшиеся если не лидерами команды, то приближенными к таковым. Босниец левый хав Сенад Лулич перебрался в Грассхоппер, а серб Ифет Тальевич стал игроком Ксамакса.

Был еще и 20-летний игрок итальянской молодежки Андреа Руссотто, но он снова не задержался в швейцарском клубе. Дело в том, что воспитанник Лацио оказался в Беллинцоне еще в 16 лет, уже тогда (!!!) отыграл за нее 12 игр и пошел по арендам. Год в Чиско Роме, 3 в Тревизо, теперь вот поехал в Наполи. Возможно, с концами - атакующий полузащитник очень талантлив, и на родине его даже сравнивают с Роберто Баджо.

Пополнили полузащиту сразу шестеро футболистов, и двое из них прочно прописались в основе.

34-летний уроженец Турции с швейцарским гражданством Геркан Серметер пришел из Аарау и забронировал за собой место на правом фланге. Серметер успел поиграть и в Грассхоппере, и в Янг Бойз, везде был на первых ролях, не потерялся и в Беллинцоне - уже в этом сезоне на его счету два точных удара.

На противоположном фланге чаще всего можно увидеть арендованного у Цюриха юного таланта Шкелзена Гаши. Парень тоже не швейцарец, - родился он в Югославии - но он прошел через все сборные Швейцарии, начиная с Under 17. Сейчас ему 20, за Цюрих он дебютировал, когда ему было еще 16, а прошлый сезон отыграл в основе Шаффхаузена под руководством Шеллибаума. В общем, один из самых одаренных игроков нынешней Беллинцоны.

В центре полузащиты незыблемы позиции капитана команды перуанца Мануэля Риверы. 30-летний хавбек является продуктом школы Беллинцоны и ее главным ветераном  - он выступает за швейцарский коллектив с 1999-го года, но периодически покидает его. Так год он провел в Кринсе, год в Малькантоне, два в Вадуце. В последний раз вернулся в 2005-м и вот уже три года капитанит.

За вторую позицию борются экс-джалло-росси и игрок нигерийской молодежки Адевале Вахаб, который в команде уже год, и новичок Генк Мехмети, которого Шеллибаум тоже привел с собой из Шаффхаузена. Интересно, что Вахаба купили в Роме, хотя последний матч за Волков он сыграл еще 4 года назад - затем были аренды в Тернану, Терамо и Катанцаро. Пока что он играет побольше Мехмети, но заметно, что новый тренер готовится отдать место в основе своему ставленнику.

Также в команде наличествуют свежеприобретенные итальянцы Эмануэле Ди Дзенцо и Андреа Конти (еще один воспитанник Ромы), алжирский новичок Ясин Има и 22-летний Алессио Феррацца. Но в этом сезоне из них на поле появлялся лишь Конти. Хотя 24-летний Има - воспитанник Лиона и игрок национальной сборной Алжира.

Есть и еще один персонаж, который пока не сыграл ни одного матча за Граната. Правда, по иным причинам - Дрисса Диарра прибыл в аренду буквально несколько дней назад. Игрок сборной Мали принадлежит Лечче и выступает на позиции опорного хава. Последние два года 23-летний малиец провел в Перудже и Луккезе.

Нападение.

В нападении играет главная звезда нынешней Беллинцоны, самый известный ее игрок. Мауро Лустринелли в феврале стукнуло 32, и он решил вернуться в клуб своей юности. Ведь именно в Беллинцоне форвард сборной Швейцарии начал постигать азы футбола. Лустринелли провел в команде 7 лет, и его показатели впечатляют - 164 матча, 109 голов. Затем был Виль (79 матчей, 22 гола) и Тун (66;36). Наверное, не стоит напоминать, как Тун пересекся с киевским Динамо и чем это закончилось для украинского клуба. Из Туна Мауро рванул в более престижный чешский чемпионат и куда более престижную команду - пражскую Спарту. Но там у него не заладилось. и спустя сезон Бомбардир вернулся на родину в Люцерн. Отыграл неплохо и решил, что все-таки пора переезжать в родной город, усилив нападение Беллинцоны и в едва начавшемся сезоне отличившись уже трижды.

Нападение, ослабленное уходом камерунца Кристиана Поуга - автора единственного мяча в ворота Базеля в кубковом финале. Поуга за сезон забил 18 голов и отправился в саму Севилью! Правда, лишь в ее дубль Севилью Атлетико, но все равно для 22-летнего камерунца это явный шаг вверх по карьерной лестнице.

Как вы уже читали выше, также ушел и Коррадо Грабби, так что покупкой Лустринелли босы Граната не ограничились - также пополнили команду 22-летний форвард Ниона Жослен Ру и одноклубник Сикейры по кипрскому Эносису бразилец Нери, который старше Ру на 10 лет. Игрок опытный, много поигравший в Швейцарии и уже начавший забивать за Беллинцону - в новом сезоне на его счету 3 гола в 4-х матчах. У Ру пока что один.

Но и этой парочки Шеллибауму показалось мало. Алленаторе начал поиски еще одного форварда и нашел его не где-нибудь, а в Серии А! В Беллинцону прибыл 24-летний нигериец Икечукву Калу из Сампдории. История этого миниатюрного форварда (рост Калу всего 166 сантиметров) довольно интересна. Начинал он в родном Джаспер Юнайтед. где его и заметили скауты блу-черкьяти и летом 2002-го привезли на Апеннины. Сезона в примавере Сампы хватило, чтобы парень заинтересовал Милан, и россо-нери выкупили 50 % прав на Икечукву.  Затем были аренды в Про Патрию и Пизу, где Калу не блистал, а в 2005-м он оказался в Швейцарии, в Кьяссо и за два сезона наколотил в ворота соперников команды 28 голов! Сампа тут же вернула нападающего, но в Италии у него снова не пошло - всего 2 матча в прошлом сезоне. И вот новый вызов - Беллинцона. За Граната Калу успел сыграть пока лишь один матч.

Вот такая команда попалась в соперники днепропетровскому Днепру. Самобытная, интересная, непредсказуемая, в какой-то мере. Но, в любом случае, она не должна стать преградой для представителей Украины на пути в групповой турнир Кубка УЕФА.

Полное название - Associazione Calcio Bellinzona
Прозвище - Граната
Год основания – 1904
Стадион – Стадио Комунале Беллинцона, 2000 + 4000 стоячих мест
Президент – Клудио Тедески
Тренер – Марко Шеллибаум
Форма – гранатовая футболка с белым крестом, голубые трусы, гранатовые гетры
Запасная – все белое
Чемпион Швейцарии - 1948
Финалист Кубка Швейцарии - 1962, 1969, 2008



Егор Лукьянов, Football.ua