Можно лишь представить, какие эмоции сейчас на душе у харьковских (и живущих в других городах, например в Киеве, но болеющих за Металлист) поклонников местной команды. Хотя чего представить? Нужно лишь покопаться в памяти. Ведь, как уже было сказано, у каждого есть свой "Тюн" (нужное вставить). Ну или, по крайней мере, должен быть.

Не хочется говорить фразы по типу "сказка закончилась" или "часы пробили 12, и карета превратилась в тыкву". Просто потому, что они не будут соответствовать действительности. Когда команда достигает определенной вершины, то все от нее ждут как минимум не худшего результата. Отсюда и взялся так называемый "синдром второго сезона". В кубковом соревновании он тоже действует. Немногим удается повторить свое свершение, особенно если планка поставлена так высоко. Очень тяжело даже приблизиться к нему, не говорю уже про то, чтоб побить его. На примере двух украинских команд в этом сезоне это видно особенно четко.

После такого "небольшого" вступления можно перейти и к, собственно, обозрению происшедшего на поле прекрасного стадиона "Металлист", снабженного Spidercam. Нам пытались продемонстрировать все красоты этого устройства, но сегодня, видимо, у харьковчан на стадионе не должно было получаться ничего.

Начали хозяева матч весьма и весьма неплохо. Первые четверть часа они вообще играли очень активно, решив сделать ставку на стартовый натиск. Сей штурм Штурм сдержал. К середине тайма темп игры значительно упал, и вот тут началось самое "интересное". А именно - принялась лажать защита желто-синих. Да, Папа Гуйе показал всем, как он крут при дриблинге возле своей штрафной. Но что было дальше... Первый "звоночек", как принято говорить, прозвенел на 28-ой минуте, когда после потери Обрадовича Байхлер получил отменный пас от партнера и с неплохой позиции ударил прямо в Горяинова.

Но харьковчане выводов из этого не сделали ровным счетом никаких. Уже через несколько минут грубо ошибается Майдана, Муратович выводит Байхлера на "свиданку" с кипером Металлиста, и форвард гостей спокойно расправляется с "последним рубежом".

Через несколько минут следует еще одна опасная контратака, потом еще одна. А вся опасность, если так можно назвать то, что происходило у ворот гостей, исходящая от Металлиста - стандарты. Но именно они показали, насколько был далек сегодня от своей оптимальной формы бразилец Джексон. В начале второго тайма он умудрился запороть потенциально голевую контратаку. А все потому, что начал смещаться в центр и пытаться пробить со своей левой. По сути, ни одного опасного удара этой самой "великой" ногой он за этот вечер так и не нанес.

Да и Девич старался не отставать, чего уж там. Сегодня у сербоукраинца не получалось слишком много, поэтому его уход с поля за 15 минут до конца матча был вполне логичен. Даже, пожалуй, стоило его Мирону Богдановичу еще раньше на лавку посадить.

А как хорош был Гуйе? Какой пас отдал на ход Байхлеру, а? Только Горяинов все испортил, не дав состояться еще одному голу. Александр сегодня вообще действовал несогласованно с партнерами по команде, все мешая мячу второй раз пересечь линию своих ворот.

Иронию в сторону. Что-то пытался показать молодой Панцхава, но когда у него появились реальные шансы огорчить Гратцая, то он откровенно сплоховал. Хотя, не этот игрок должен был тащить на себе команду...

Харьковчане, безусловно, почти весь второй тайм просидели на воротах Штурма. А вот создали ли они достаточно для того, чтобы таки отквитать этот обидный гол? В то же время Штурм блестяще убегал в контратаки, используя огромные свободные зоны на флангах. Пару раз у австрийцев были просто идеальные возможности для того, чтобы поставить точку в матче раньше, чем прозвучит финальный свисток. Что ж, везло Металлисту, не без этого.

Финальный штурм ворот Штурма хозяев опять-таки не удался. Гости действовали очень грамотно. Видно, что с центральной защитой у них все в порядке. Все это вкупе с непонятной игрой желто-синих впереди и позволило нам "любоваться" именно таким итоговым счетом.

Не смогу, конечно, не вспомнить эпизод перед самыми финальными титрами, иначе потом долго будут вспоминать меня. Да, действительно в концовке матча арбитр имел полное право и, пожалуй, даже должен был назначать пенальти в ворота Гратцая. Денис Олейник, похоже, таки был сбит в штрафной. Но сомневаюсь, что даже самые заядлые харьковские фаны будут откровенны перед собой, если будут пытаться оправдать этим моментом вот такую игру своей любимой команды.

Многие нарекут события этого вечера "провалом украинского футбола", (учитывая результат параллельного матча и результат жеребьевки) но я бы не был столь категоричен. В каждой неудаче можно отыскать позитивный момент, даже в такой неприятной. Многие скажут, что это "опустит на землю" харьковчан. Быть может. Но если сделать правильные выводы, то подобное поражение лишь придаст толчок в развитии клуба. Каким образом, спросите вы? Тут уже все зависит от самого клуба. В любом случае, уныние здесь не поможет. Можно посмотреть с такой стороны: пока Динамо и Шахтер будут бодаться в своих еврокубках, не ворваться ли по-настоящему на Олимп украинского футбола? Что ж, посмотрим, как команда Мирона Маркевича будет функционировать после такого болезненного удара.


Дмитрий Кинов, Football.ua

 

Металлист - Штурм 0:1

Гол: Байхлер, 32

Металлист:
Горяинов, Слюсар, Олейник, Буркхардт (Панцхава, 58), Пшеничных, Обрадович, Майдана, Шелаев (Еременко, 46), Папа, Девич (Зезе, 75), Джексон

Штурм: Гратцай, Зоннляйтнер, Фельдхофер, Вебер, Глинка, Хельцль, Муратович, Янтшер, Канделаки, Шильденфельд, Байхлер

Предупреждения:
Шелаев, Джексон - Хасслер