Кто бы, что ни говорил, а все-таки есть девушки, разбирающиеся в футболе на таком уровне, что и нам мужикам не снилось! Сидим вот вчера на довольно стандартной пресс-конференции главного тренера сборной Украины Юрия Калитвинцева, достаем его вопросами, которые пан Гливинский с улыбкой называет провокационными. Как, чу! Птица вспорхнула! Где-то из под телекамер, с первых рядов тянется рука и тонкий голосок вопрошает: «А можно и я? А можно и я спрошу?» Пресс-атташе сборной Украины расцвел: «Да Бога ради, для вас сколько угодно!» Пока наша журналистская братия пытается в деталях рассмотреть обладательницу сопрано, звучит вопрос, адресованный Юрию Калитвинцеву: «Были ли вы когда-нибудь в Италии и какое ваше любимое место там же?» Юрий Николаевич достаточно неплохо юморит мол был пару раз, а любимое место в Италии - итальянский ресторан. Девушка не унимается и продолжает: "Этот же вопрос Андрею Шевченко". Шева делает глаза размером с советский рубль и спрашивает в ответ: "Был ли я когда-нибудь в Италии...? Ну, как вам сказать…". Весь конференц-зал катиться по полу. Спасибо вам девушки, женщины за то, что вы есть!
 
На этой стопроцентно мажорной ноте пресс-конференция закончилась, и журналисты выкатились на улицу в ожидании футболистов. Ребята, уже на опыте зная, что открытая тренировка перед телекамерами вряд ли буде проходить в интенсивном режиме до седьмого пота, вальяжно бредут по холлу. Шовковский продолжает традицию шутить с первых минут и, как только разъезжаются входные двери, показывает намерение убежать от кучи микрофонов. Но потом достаточно серьезно рассказывает, что с приставкой и.о. у главного тренера команды надо что-то решать - либо убирать, либо... Сам вратарь предпочитает первый вариант. Да и вообще в ответах СаШо слышится умудренность годами игр, тренировок и разъездов. Согласившись, что сборная это не Динамо и проводить матчи только в Киеве, как повелось в последнее время - это неправильно, признается, что лично для него это плюс - ездить никуда не надо.
 
Как водится, перед тем как допустить журналистов к футболистам пресс-атташе напомнил основные правила, среди которых было - "боковая линия это граница и ее желательно не нарушать". Одна из представительниц прекрасного пола сделав удивленные глаза, спросила: "А что нельзя выйти на поле, побегать с футболистами, покувыркаться?" Из толпы послышался исполненный жизненной философии ответ: "Кувыркаться надо в другом месте".
 
Чуть ближе к тренировочному полю, чем остальные стоял в окружении Руслан Ротань. Впрочем, этот факт не говорил о том, что Руслан сгорал от нетерпения пойти побегать -  когда футболисты уже пробежали несколько кругов, начали разминаться и играть "держание" днепропетровец терпеливо отвечал на вопросы "акул пера" не высказывая ни малейшего желания улизнуть. Стоит себе, улыбается: "Да мы с Кравченко неплохо отыграли против Динамо, но Мадзюк вообще красавец! А то, что его сразу после травмы вызвали в сборную лишь подтверждает это. Да и вообще Виталик парень волевой и вряд ли отсутствие большого количества игровой практики негативно повлияет на него"
 
Кстати, о пробежке. В авангарде бежали Селезнев и Алиев, чуть позади Романчук и Пятов, за ними харьковчанин Девич и два львовянина - Худобяк и Федецкий. В контексте не совсем теплых отношений между Карпатами и Металлистом такой симбиоз приятно удивил. Поистине, приезжая в сборную игроки забывают о клубных делах.
 
Шевченко немного постоял перед камерами, а потом, развернувшись, побежал к тренирующимся партнерам. На вопрос "почему так мало", Андрей резонно заметил "так я же на пресс-конференции 20 минут просидел, а вы мне только один вопрос задали, да и то - был ли я когда-то в Италии".
 
Тем временем на поле выполняли упражнение, в котором забивать можно только головой. Выделялся среди всех... Шовковский, поставив в ворота Александра Хацкевича, носился левым флангом и раза три так точно плотно прикладывался к мячу. В борьбе с тем же Олейником ему даже прыгать не приходилось. Очень активно в игре участвовал не только Александр Хацкевич, а и Сергей Ребров. И если белорусский легионер тренерского штаба сборной Украины был слегка тяжеловат, то Ребров, я вам скажу, команду усилил бы. Конечно, не на весь матч, но минут так на двадцать точно хватило бы. Где-то минут через 20 после начал тренировки Хацкевичу попали мячом в нос, и Александр ушел с поля.
 
Закончилась тренировка традиционным пробитием "поджопников". Команда, возглавляемая Андреем Шевченко, стала на линии ворот в соответствующую позу, а футболисты, игравшие в желтых манишках, под предводительством Шовковского по очереди пробивали мячом по "пятым точкам" партнеров. К слову, кроме Шовковского все промазали. Или пожалели, может...
 
Уже после тренировки поймал Худобяка. Игорь, а он был в команде Шевченко и вместе со своим более звездным партнером тоже стоял "в партере", признался, что тяжелей морально было после поражения от Севастополя. Существенно помог вызов в сборную - теперь все мысли только об итальянцах. Поинтересовался, какая разница между требованиями Кононова в Карпатах, и Калитвинцева в сборной. Оказалось - никакой. "Разве, что в сборной иногда приходится садиться чуть ниже и активнее участвовать в отборе".
 
Для того чтобы поговорить с Тимощуком пришлось сидеть до темна. Толик азартно рубился с Олейником на попадания в перекладину. Кто первый попадет три раза. Долго держался счет 2:2. Административные работники сборной уже начали покрикивать, мол, форму на стирку сдавать пора, но ребята не хотели расходиться при ничейном исходе. Наконец Тимощук "парашютом" попал в третий раз и, взяв в свидетели Александра Гливинского, что Олейник ему теперь должен 100 евро, со стаканчиком какого-то напитка направился к нам. Наградив нас, как до этого и Калитвинцев, званием "самые стойкие" Анатолий начал отвечать на вопросы.
 
Впрочем, меня интересовал одно. После того как ван Галу сказали, что он работает до лета, голландец мгновенно посадил Тимощука на лавочку запасных, хотя до этого Толик был стабильным игроком основы. Не видит ли Анатолий между этими двумя моментами взаимосвязи? Тимощук так понимающе посмотрел и говорит: "В голове у себя я могу много между чем видеть взаимосвязь, но дальше это все равно не пойдет. Мое дело тренироваться и делать свою работу. Ван Гала - определять состав на игру".
 
Напоследок поинтересовались, как там дочурки Анатолия и поет ли он им песни по примеру Андрея Шевченко. "Дочки в порядке. Нет, в мячик с ними пока не играю, да и вообще не очень хочу, чтобы они выбирали для себя спортивный путь. Песни пою. Только Андрей говорил, что может "Солнечный круг" сбацать, я же исполняю исключительно на украинском.

Александр Озирный, специально для Football.ua