Потери мяча защитниками Карпат

Каждый защитник Карпат в матче против Зари совершил хотя бы одну простую позиционную ошибку, которая привела к пропущенному мячу. Некоторые (как Игорь Ощипко и Грегор Балажиц в первом голе) вообще грешили детством. Однако списывать это на ситуативные помутнения рассудка ни в коем случае нельзя. Наоборот, на протяжении всего матча игроки защитной линии львовян грешили обидным провалами. Наиболее ярко демонстрирует провальную игру показатель потерь мяча. На четверых номинальные защитники зелено-белых потеряли мяч 39 раз (для сравнения четверка Зари делала это 22 раза, причем зачастую то были фланговые во время атакующих действий). Еще больше смущает количество потерь на своей половине поля - 19, у соперника по матчу - 7. Может, это и не самый главный показатель, который приводит к поражению, однако он дает возможность называть игру обороны Карпат не только в голевых моментах, но и на протяжении всей игры плохой.

Главным антигероем встречи стал Грегор Балажиц. Зимой было странное сообщение, будто словенцем интересуется Зенит. В контексте матча в Луганске это вызывает смех. Нормальным показателем для центрального защитника считается около 60%  выигранных единоборств, хорошим - более 80%. У Балажица в игре с Зарей этот показатель составил 27% (четыре из 15-ти, см.схему). Действительно, просто ужас. И дисквалификация словенца на следующий матч совершенно не выглядит потерей...

Изменения Арсенала после перерыва

Арсенал сделал в полтора раза попыток отбора по сравнению с Динамо. Однако не раз уже отмечалось, что команда Леонида Кучука строит свою игру именно вокруг качественного прессинга. В первом тайме это у Арсенала получалось здорово, фактически игра была равной и только за счет индивидуальных действий Ярмоленко, Гусева и Идейе Динамо было опаснее. А вот после перерыва ситуация поменялась кардинальным образом. Трудно сказать, это динамовцы стали лучше разбивать прессинг или просто игрокам Арсенала не хватило сил навязывать активный отбор на протяжении всей игры, но количество попыток отбора уменьшилась в разы. В первом тайме номинальные гости матча сделали 31 отбор (18 удачных), во втором - 17 (9 удачных).

Вот и получается, что после перерыва динамовцы сделали больше передач, чаще били по воротам, создавали голевые моменты. В конце концов, вырвали победу. Наверняка в первую очередь это следует связывать с ослаблением давления в середине поля. (прим.на схеме количество единоборств, закрашенные круги удачные)

Проблемы Коноплянки против Срны

Учитывая тот факт, что Днепр редкий гость важных стадий еврокубков, Евгению Коноплянке крайне редко удается противостоять соперникам уровня Дарио Срны (в составе сборной он вообще пока ни одной официальной встречи не провел). Так что каждая встреча с Шахтером выглядит такой себе проверкой способностей молодого игрока.

В начале встречи их противостояние действительно было заметным, они часто встречались в единоборствах, старались взять роль фаворита в очном противостоянии. Однако после гола Срны в свои ворота хорват стал играть совсем иначе и просто растоптал своего оппонента. Да, Днепр больше играл в обороне и с мячом Коноплянка встречался редко и оставался зачастую без поддержки. Но факт остается фактом: Срна не только в обороне переиграл своего противника на бровке, но и вынуждал его постоянно защищаться и тем не оставил шансов.

Коноплянка vs Срна
Игрок ТТД  удары (створ) передачи  участие в атаках борьба отборы  обводки  потери (своя пол.) фолы он/на нем
Коноплянка 53 (60%) - 18 (78%) 22 24 (29%) 8 (2) 3 (1) 8 (3) 4/1
Срна 140 (76%) 1(0) 97 (74%) 67 20 (66%) 3 (2) 7 (5) 21 (2) 2/7

Выигранные единоборства Ворсклы

После матча с Ворсклой наставник Кривбасса Юрий Максимов сказал, что в матчах на таком поле в начале весны побеждает тот, кто выигрывает больше единоборств. Судя по цифрам матчам, Максимов оказался прав на все 100%. Его команда действительно уступила приличное количество единоборств на разных участках поля, и что самое главное - у своих ворот. Всего в поединке было 230 различных единоборств и перевес полтавчан был вполне приличным 57% на 43%. Вверху перевес игроков Ворсклы вообще впечатляет - 61 против 39. Самое печальное для Кривбасса, что проигрывалась борьба не только у ворот соперника и в центре поля, но и возле своей штрафной. В таблице рядом четко видно, насколько неудачно вели борьбу криворожане вблизи своей штрафной. Кстати, тут нельзя не выделять атакующих игроков Ворсклы Безуса и Янузи, которые традиционно были наиболее активными в этом компоненте: 71 единоборство на двоих с процентом успешности более 60-ти.

Минимальное количество ударов Черноморца

Черноморец в который раз подтвердил звание команды, меньше всех бьющей по воротам. В игре с Ильичевцем трудно найти серьезный показатель, по которому одесситы бы уступили сопернику включительно с итоговым счетом. Однако ударов по воротам все равно наносилось минимальное количество - восемь (у Ильичевца 12). Причем пять из этих
Таблица аутсайдеров по ударам
Команда удары (в створ)
Черноморец 196 (64)
Александрия 213 (72)
Оболонь 228 (68)
Заря 238 (73)
 ударов были нанесены после розыгрышей стандартов. Получается, что в позиционной игре Моряки за 90 минут только трижды ударили, поэтому символично, что победный гол случился, когда игрок противника Чайковский отправил ударом в свои ворота.

Пока Черноморец регулярно набирает очки и поднимается в таблице, на этот показатель обращать особого внимания не стоит. Интересно только знать, насколько Роман Григорчук серьезно относится к небольшому количеству ударов, считает ли это проблемой.

Интересные цифры

95%. Александр Кучер был крайне осторожен, когда отдавал передачи. Только три из его 58-ти пасов не достались партнерам. (У новичка Динамо Мехмеди такой же процент, но передач он отдал меньше)

16 минут. Именно столько в общей сложности Заря владела мячом в игре с Карпатами, уступив только Днепру в матче на Донбасс Арене (даже Оболонь в Харькове больше играла с мячом). Однако это не помешало луганчанам победить со счетом 5:1. Кстати, процент владения мячом 39% на 61% в пользу Карпат.

24. Столько передач один Дарио Срна сделал в штрафную площадь соперника (18 точных). Это больше, чем все игроки Днепра за матч.

Схема тура

Во втором тайме матча перевес Шахтера над Днепром стал просто огромным, и усредненная позиция игроков Шахтера стала очень интересной. Особенно, если учесть, что ниже всех располагался номинальный полузащитник Алексей Гай.