Таврия: безрезультатное давление на правом фланге
 
Команду Янниса Христопулоса в домашней встрече с луганской Зарей нельзя было назвать фаворитами противостояния, но это вовсе не значило, что симферопольцы не постараются взять очки. Греческий специалист выстроил игру так, чтобы максимальное давление осуществлялось на левый фланг обороны луганчан, где регулярно создавалось численное большинство.

График усредненных позиций и количество ТТД (см. скрин), выполненных игроками Таврии в зонах, показывают, с каким напором работали хозяева именно на правом фланге атаки. В этой зоне раз за разом оказывался не только бровочник Буссаиди — там часто оказывался и Юрий Габовда, и Антон Шиндер, и Сергей Назаренко.

В результате этого только на чужой половине поля на правом фланге игроки Таврии выполнили больше ста удачных ТТД, а из десяти опасных атак подопечных Христопулоса восемь возникли как раз оттуда. Другое дело, что ни одну из них результативным ударом завершить не удалось. А вот соперник два своих момента реализовал.

Запорожье: проблемы в завершающей фазе

Удивительно, насколько малозначительным может быть преимущество команды в некоторых игровых компонентах, когда в одной из линий наблюдается солидное "провисание". Вот вроде бы и не скажешь, что Металлург сыграл с Ильичевцем плохо, однако проиграл. И проиграл, в принципе, по делу.

При том, что команда Сергея Пучкова выполнила почти тысячу ТТД с лучшим процентом эффективности, больше владела мячом, провела больше атак и лучше отыграла в единоборствах. Более того, даже одиннадцать ударов Металлург нанес. Но... Только один в створ ворот.

Ильичевец просто был быстрее и острее впереди. Они качественнее играли в пас у чужих ворот, не стеснялись обострять ситуацию, чаще и — что важно! — точнее били по воротам Хрдлички. Поэтому-то на счету словацкого голкипера помимо двух сэйвов еще и один пропущенный мяч.

Шахтер — Говерла: после перестройки

И Шахтер, и Говерла очень серьезно видоизменились во время межсезонья. Обе команды потеряли нескольких игроков основы образца прошлого сезона, но при этом неплохо усилились. Другое дело, что сыгранности пока определенно не хватает — новичкам нужно время для притирки к новым коллективам.

К счастью, это не повлияло на качество футбола: Шахтер традиционно много атаковал, Говерла неплохо отвечала (впечатляющий индекс атакующей ментальности — 11). При этом ужгородцы довольно качественно играли через пас, выдав всего 25% брака. И это с действующим чемпионом на Донбасс Арене!

Да, можно говорить, что Горняки пока не показали всего своего потенциала, однако отдать должное гостям все же следует в обязательном порядке. 13 ударов (у Шахтера — 14), 6 — в створ (у Шахтера та же цифра).

Неизвестно, чем бы все закончилось для подопечных Луческу, не убери Вячеслав Грозный с поля Балашова. Именно из-за классной игры Виталия (три обостряющие и острые передачи за тайм) главный тренер Горняков убрал в перерыве с поля проваливавшегося Исмаили. Да, чаще Балашова у Говерлы мяч в итоге потерял только Люлька, но тем не менее...

Динамо: что показали новички
Игрок
Минут
Сыграно
Instat
Index
ТТД/
Удачные
Передачи/
Точные
Един-ства/
Выигр.
Обводки
удачные
Потери
Ленс 48 117 33/15 9/6 19/7 6/3 10
Мбокани 99 212 52/28 21/15 23/10 3/2 11
Бельханда 31 106 31/13 12/8 16/4 2/1 9

Металлист: как смять соперника

Как и Днепр, Металлист в чемпионате стартовал очень мощно. Итоговый результат (минимальная победа) не должен смущать: команда Мирона Маркевича могла побеждать с куда более крупным счетом, игра им давалась неплохо, только вот мяч все не хотел залетать в ворота Панькива.

Команду Юрия Максимова так плотно прижали к их воротам, что за весь матчи его подопечные у чужих ворот выполнили всего 24 удачных ТТД. А вот Металлист куражился на чужой половине, как мог. 21 удар, 9 из которых пришлись в створ, три сэйва Панькива, попадание в штангу.

Неудивительно, что на графике усредненных позиций только два игрока Металлурга (Нельсон и Мораес) оказались на чужой половине поля...

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал полузащитник днепропетровского Днепра Руслан Ротань.

1) Руслан Ротань, Днепр
2) Роман Зозуля, Днепр
3) Евгений Селезнев, Днепр
4) Андрей Пятов, Шахтер
5) Владимир Чеснаков, Ворскла

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Пятов — Вильягра, Мазух, Чеберячко, Стринич -Ротань, Чеснаков — Жулиано, Селезнев, Тайсон — Зозуля

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Севастополь — 22 (4), Металлист — 21 (9).... Таврия — 5 (3), Металлург Д — 4 (3).

Передачи (точные): Днепр — 594 (515), Металлург З — 558 (448)... Говерла — 391 (295), Волынь — 284 (208).
 
Атаки: Металлист — 110, Динамо К, Днепр — 104... Арсенал — 72, Говерла — 67.

Фолы: Металлист — 27, Металлург Д, Арсенал — 25... Таврия — 12, Шахтер — 9.
 
Потери: Динамо — 136, Металлург З, Карпаты — 130... Севастополь, Металлист — 104, Говерла — 103.

Перехваты: Черноморец — 59, Ильичевец — 58... Карпаты — 28, Динамо — 16.

Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Марко Девич — 6 (4), Алексей Полянский — 5 (4), Евгений Селезнев — 5 (3).
 
... передач (точных): Иван Стринич — 90 (80), Виталий Гавриш — 90 (76), Дарио Срна — 89 (65).

... обостряющих и острых передач (точных): Денис Гармаш — 6 (3), Лукман Аруна — 6 (2), Дарио Срна, Жулиано — 4 (4).

... удачных обводок: Павел Ксенз, Денис Гармаш — 11, Марлос — 6.
 
... удачных отборов: Вячеслав Шарпар — 9, Вели Лампи — 8, Сергей Симинин — 7.
 
... удачных единоборств: Евгений Хачериди — 26, Денис Гармаш — 23, Данило Силва — 22.
 
... фолов: Сергей Гаращенков, Дмитрий Трухин — 6.
 
... фолов на нем: Юрий Штурко — 7, Хосе Соса — 6.
 
... подборов: Дмитрий Гречишкин — 16, Иван Стринич, Дмитрий Немчанинов, Вели Лампи, Евгений Чеберячко — 14.
 
... перехватов: Кирилл Ковальчук, Пабло Фонтанелло — 11, Николай Ищенко, Игорь Чайковский — 10.

 ... потерь: Павел Ребенок — 31, Эрик Бикфалви — 28, Младен Бартулович — 26.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Статистическая информация предоставлена InStat Football