10. Клаудио Якоб
 
Клуб: Расинг
Возраст: 24
Позиция: опорный полузащитник
Сильные стороны: цепкий, в меру жесткий, хорош в отборе
Кто хочет: Наполи
Ориентировочная стоимость: 4 млн евро
 
Совсем недавно Клаудио Якоба называли лучшим опорником Аргентины, особенно что касается разрушительных действий. Им интересовался Наполи, а Расинг приложил максимум усилий, чтобы удержать своего капитана.
 
Но Альфио Басиле, возглавив команду, пару матчей подержав Якоба в основе, решил в центре поля сделать ставку на молодого Бруно Сукулини. Клаудио это задело настолько, что он даже отказался садиться на скамейку запасных. Конфликт был улажен извинением Якоба, но возвращать его в стартовый состав мэтр тренерского цеха не спешит.
 
Из сложившейся ситуации ясно только одно: никто удерживать Якоба не будет, и самое время после окончания сезона сменить клуб. Все его сильные качества никуда не испарились-то.
 
9. Габриэль Меркадо
 
Клуб: Расинг
Возраст: 25
Позиция: правый латераль, правый полузащитник
Сильные стороны: универсален – может сыграть как в полузащите, так и в защите
Кто хочет: информации вроде бы не было, но лучший правофланговый игрок чемпионата Аргентины не может быть никому не интересен
Ориентировочная стоимость: 4-5 млн евро
 
Меркадо – чемпион мира среди игроков до 20 лет. Он один из пяти игроков Расинга, поехавших на тот турнир в Канаду, и наряду со всеми остальными – Серхио Ромеро (сейчас АЗ), Клаудио Якобом, Матиасом Санчесом (Эстудиантес) и Макси Моралесом (Аталанта) – крепко встал на ноги во взрослом футболе. Уже два года играет в Эстудиантесе, переживал с ним и чемпионский период, и грандиозные провалы, но был и остается одним из лидеров команды.
 
8. Патрисио Родригес
 
Клуб: Индепендьенте
Возраст: 21
Позиция: полузащитник, плеймейкер
Сильные стороны: дриблинг и пас
Кто хочет: Бенфика, Марсель, Удинезе, МЮ
Ориентировочная стоимость: 6 млн евро
 
У одного из самых интересных молодых футболистов Аргентины судьба складывается не гладко. Вроде бы как он уже и стал лидером в Индепендьенте, но что-то не всегда и не везде клеится.
 
Уезжать из страны пока ему не советовали бы, но если он решит иначе, то понять его несложно – в ситуации, в которой сейчас оказался Индепендьенте, сложно прогнозировать, как дальше будет развиваться его карьера. К тому же клуб в долгах как в шелках, ему требуются деньги, а приличную сумму Инде может выручить, пожалуй, только за Патито.
 
7. Кристиан Чавес
 
Клуб: Бока Хуниорс
Возраст: 25
Позиция: правый полузащитник, плеймейкер
Сильные стороны: быстрый, техничный, напорист
Кто хочет: неизвестно, но при желании Чавеса уйти покупатели найдутся
Ориентировочная стоимость: 3,5 млн евро
 
Просьба не путать его с другим Кристианом Чавесом, который в этом сезоне пробовал свои силы в Наполи, но не сумел там зарекомендовать себя и вернулся в Сан-Лоренсо.
 
Этот Чавес намного больше котируется у себя на родине, даже за последние пять лет провел немало матчей в составе сборной Аргентины, хотя при всем своем очевидном таланте ему часто мешает бездумность. Он очень полезен для Боки в качестве игрока, который может подменить Диего Риверо на правом фланге или Рикельме, когда тот травмирован.
 
Но устраивают ли роли второго плана самого Чавеса, при том, что место в основе он может еще не получить несколько лет и не понятно, как будет потом? Переход в европейский топ-клуб ему не светит, но в клубах "средней руки", а может даже и нечто солиднее, ему по силам закрепиться. Талант и умения ведь действительно есть…
 
6. Серхио Араухо
 
Клуб: Бока Хуниорс
Возраст: 20
Позиция: нападающий
Сильные стороны: хитер, быстр и техничен
Кто хочет: Барселона
Ориентировочная стоимость: 10 млн евро
 
Серхио Араухо наверняка известен большинству наших читателей. Парень действительно очень одарен и в перспективе может усилить любую команду мира, доказательством чему является серьезный интерес со стороны Барселоны.
 
Казалось бы, ему только 20 лет, еще поиграть бы в Аргентине, но, возможно, именно переход может спасти его карьеру – не доверяет ему Фальсиони хоть бы хны, делая ставку на более опытного, пусть и куда менее талантливого Моуче. Однако за бесценок заполучить его вряд ли возможно, и покупателю придется выложить около десятка миллионов.
 
5. Хуан Мануэль Мартинес
 
Клуб: Велес Сарсфилд
Возраст: 26
Позиция: нападающий
Сильные стороны: техничный, умный
Кто хочет: Севилья
Ориентировочная стоимость: 6-7 млн евро
 
Год назад только Серхио Батиста его не видел в сборной и не взял на Кубок Америки, хотя просто обязан был это сделать. Тогда Ослик (прозвище получил за схожесть с Ариэлем Ортегой, что сейчас, после укорочения прически, не так заметно) просто летал и был одним из лидеров потрясающего Велеса, составив просто чудесную связку в нападении с Сантьяго Сильвой.
 
За год Велес прилично деградировал, сдал и Мартинес. С одной стороны, есть опасения, что он, как и Силва, окажется игроком совсем не европейской формации, с другой – смена обстановки это, возможно, как раз то, что необходимо, дабы заиграть на своем прежнем уровне. К тому же возраст уже не мальчишеский, наверняка хочется же и подзаработать, и в другой футбольной культуре себя испытать.
 
4. Лисандро Лопес
 
Клуб: Арсенал
Возраст: 22
Позиция: центральный защитник
Сильные стороны: все основное для центрального защитника – удачный выбор позиции и отличная игра в воздухе, а еще и результативен как для коллег по амплуа
Кто хочет: Ювентус
Ориентировочная стоимость: 5-6 млн евро
 
Тезка и однофамилец известного форварда Лиона играет на противоположной ему позиции – центрального защитника. В 20 лет прекрасно себя зарекомендовал в Чакарите, и даже когда она вылетела, Лопеса взял к себе Арсенал, где он сходу стал основным. В нем продолжил прогрессировать и к нынешним 22 годам дорос до одного из лучших беков страны. В прошлом году дебютировал в сборной Аргентины.
 
Прыгуч, быстр, что доставляет проблемы не только форвардам, но и защитникам соперника, а еще и техничен. В Апертуре-2011 забил в ворота Олимпо гол ударом через себя, к примеру. Такой фиктивный клуб как Арсенал удерживать зубами точно никого не будет, потому нет сомнений, что Лопес очень скоро окажется где-то в более зажиточном месте. 
 
3. Пауло Дибала
 
Клуб: Институто
Возраст: 18
Позиция: плеймейкер, нападающий
Сильные стороны: техника и ум, как у лучших представителей южноамериканского континента
Кто хочет: Интер
Ориентировочная стоимость: 4 млн евро
 
С вылетом Ривер Плейта, как минимум, одну положительную подвижку нужно выделить: люди, в том числе и за рубежом, стали намного больше уделять внимания Примере Б Насьональ. Талантов и неординарных футболистов обнаружилось в ней много, а Дибала – лучший из них.
 
Институто, оставляя позади большие имена, которых в ПБН собралось прилично, уже долгое время идет на первом месте, двигаясь в направлении Примеры. Дибала в свои восемнадцать является мозгом команды, и играет Институто очень ярко, в отличие от того же Ривера, склонного скорее к мучениям.
 
Пауло быстро вызвал интерес у европейских клубов высшей категории, а недавно была информация, что сделка с Интером уже на мази. Были ли подписаны какие-то бумаги с неррадзурри или нет, на высокую вероятность оказаться в Старом свете уже в ближайшее межсезонье это никак не повлияет.
 
Дибала привлекателен не только своим талантом, но и низкой ценой – не может бедный Институто запросить слишком много. Финансовые потери, если у игрока не заладится, скорее всего, будут минимальными. Конечно, нет ничего хорошего в том, что он до перехода не сыграет ни одного матча в Примере, но, увы, такова сейчас реальность.
 
2. Лукас Окампос
 
Клуб: Ривер Плейт
Возраст: 17
Позиция: левый полузащитник
Сильные стороны: быстр и техничен, не привязан к левому флангу, а весьма активно скачет по позициям
Кто хочет: Барселона, Реал, МЮ, Челси
Ориентировочная стоимость: 15 млн евро
 
Другая молодая звезда второго дивизиона, еще не успевшая дебютировать в Примере. И далеко не факт, что успеет до переезда в Европу. Больше ничего общего у него с Дибалой нет, и сравнения будут не в пользу Окампоса. Лукас на фоне Кавенаги и Домингеса никакой не лидер своей команды, да и амплуа левого хава неровня по важности с плеймейкерством.
 
Почему же он выше в нашем списке, чем Дибала, и в разы дороже? Мы не рейтинг игроков аргентинских чемпионатов составляем и не столько качество игроков оцениваем, сколько их "желанность" со стороны Европы и вероятность там оказаться. Понижение Ривер Плейта никак не повлияло на имидж великолепной клубной школы, а она как знак качества – намного более высокий, нежели у не всем понятного Институто.
 
Да и один из "минусов" запросто может превратиться в "плюс" – фланговые в Европе ценятся больше, чем не всегда котирующийся на континенте вид плеймейкеров. С ценой тоже все понятно – несмотря на долги, Ривер на ногах стоит намного крепче, а Пассарелла – известный скряга.
 
1. Теофило Гутьеррес
 
Клуб: Расинг
Возраст: 26
Позиция: нападающий, плеймейкер
Сильные стороны: техничный, хороший пас, опытный
Кто хочет: Наполи
Ориентировочная стоимость: 7 млн евро
 
Его феерический дебют в Аргентине после неудавшегося вояжа в Турцию вызывал восторги, но в последнее время и пессимизма много просочилось. Все дело в его непростом характере и в дурацких поступках, иногда подводивших Расинг. Только они не могут перечеркнуть того, что однозначно: талант созидателя у колумбийца бездонный.
 
Он чудесно справлялся с ролью плеймекера, когда был травмирован его соотечественник Джованни Морено, или же, например, в матче за сборную против Боливии четырежды своими тончайшими пасами выводил партнеров один на один с вратарем. Прекрасен может быть и в завершении. Акцент на словах "может быть"…
 
Лидерство в списке определила кажущаяся неизбежность его перехода в Европу. Из Расинга ему хотелось уйти еще до старта Клаусуры – с трудом удержали. Похоже, желание никуда не пропало, причем неважно в Боку, Ривер или в Старый свет – лишь бы уйти. Из аргентинских клубов никто его трансфер не потянет, насчет заинтересованности бразильских ничего не слышно, на заработки к арабам или китайцам отправляться пока рано (небольшую вероятность перехода к ним, впрочем, не исключаем из-за любви Тео к деньгам) – значит, Европа.
 
Евгений Блажко, Football.ua