Команда чемпионата

Тигре бился. Тигре страдал. Тигре блестяще играл. Главной целью было выжить – он выжил. Чемпионом не стал – жаль, но не трагично. Полагаю, радость от спасения перекрыла горечь о потерянном шансе на титул (уже третьем за последние пять лет). Даже думаю, что не будь такой тяжелой ситуации в таблице вылета, то и в турнирной таблице Матадоры так высоко бы не забрались – пришлось лезть из кожи вон в каждом матче!

Тигре был действительно КОМАНДОЙ. Без суперзвезд, но с персонажами, к которым сложно относиться безразлично – каждый в чем-то был особенным (не обязательно значит единственным в этом роде), чем-то выделялся, и это что-то работало на команду.

Арруабаррена выстроил игру от обороны, но и атака оказалась третьей по результативности в лиге, а опередили Матадоров по количеству голов только Бока и Арсенал.

И все же вернемся к героизму. Перед стартом Клаусуры у Тигре было сложное само по себе положение в таблице средних величин, а усложнение пришло от конкурентов – практически все из них большую часть чемпионата были на очень приличном ходу. Матадорам не просто нужно было показываться результаты лучше них, а намного лучше. Получилось!

Герой чемпионата

1.    Лисандро Лопес (Арсенал). Безупречная, почти выдающаяся игра в обороне, и решающий (к тому же красивый) гол в последнем туре, принесший Арсеналу первое чемпионство в истории.

2.    Карлос Луна (Тигре). Лучший бомбардир чемпионата и абсолютно неповторимый нападающий.

3.    Лусиано Легисамон (Арсенал). Долгое время на нем держалась игра Арсенала. Сейчас это не совсем так, игрока Арсенала перестала очень сильно зависеть от него, однако Легисамон провел отличный чемпионат, выстрелил, в том числе и в самом решающем матче – два из трех голов в ворота Боки забил он.

Тренер чемпионата

1.    Родольфо Арруабаррена. В условиях минимализма создал блестящую команду. И это все еще первый опыт работы тренером!

2.    Густаво Альфаро. Все титулы Арсенала теперь ассоциируются с Альфаро – у клуба Грондоны не было ничего, а с этим тренером Арсе завоевал и Копа Судамерикана в 2007 году, и теперь вот чемпионат. Легенда.

Но на великого пока не вытягивает. Арсенал выиграл чемпионство, прежде всего, благодаря сыгранности, которая была достигнута хорошими, спокойными условиями для работы. Заслуги велики – очень велики! – но не выдающиеся.

Открытие чемпионата

Карлос Карбонеро был взят Арсеналом в аренду у Эстудиантеса. Кем мы его знали по Ла-Плате? Игрок с неплохими способностями, довольно перспективный. Кем мы его видим теперь? Очень одаренный хавбек с большущим потенциалом.

Карбонеро стал тем исполнителем, без которого полузащита Арсенала, раньше ничем не выделявшаяся и бывшая самой слабой линией команды, превратилась в отличную созидательную мощь, и, естественно, без него Альфаро не смог бы привести команду к чемпионству.

У всех талантливых темнокожих колумбийцев есть общая черта – хорошая скорость прекрасно сочетается с техникой, такой себе сплав Африки и Латинской Америки. Большинству из них присущи и ум с видением поля, в плюсах имеются хорошие удар и пас. Приходим к выводу, что Карбонеро не уникальный в своем роде. Но очень-очень талантливый.

Антигерои чемпионата

1.    Банфилд. Таладро перед стартом Клаусуры в таблице средних величин сидели на куда более удобной позиции, чем Тигре. Но эта команда оказалось полной противоположностью Матадорам – ни игры, ни характера. Тигре как мог бился за то, чтобы перекрыть позорные восемь очков за Апертуру-2009, Банфилд преимущество, в ней добытое (чемпион же!), с каждым туром транжирил.

Нет одного виновника, и делать крайнего из Эдуардо Асеведо не стоит. Карлос Портель, президент клуба, добросовестно выбирал не самых последних в мире тренеров. Другое дело, что выбор делался без четкого понимания того, кто нужен. Или же, как показала жизнь, понимание у Портеля было неправильным.

2.    Нери Пумпидо. У знаменитого вратаря сборной Аргентины на тренерском поприще есть только одно достижение – Кубок Либертадорес с парагвайской Олимпией в 2002 году, которое выручает весьма неприглядное резюме и помогает хоть как-то котироваться в тренерской профессии. Да, почти аналогично с Анатолием Бышовцом.

Работа с Годой Крус опять доказала, что если Пумпидо ранее умел работать, то сейчас как тренер он уже кончился. При нем сильный Годой Крус дошел до ручки, выиграв всего-навсегда два матча в начале года.

3.    Авельянедские гранды – Индепендьенте и Расинг. Ожидали борьбу за чемпионство, интереснейшее противостояние между Рамоном Диасом и Альфио Басиле. Получили шестнадцатое и семнадцатое места в чемпионате, отставку Диаса после четвертого тура, Басиле – после десятого, преемников, которые если и могут как-то повлиять в положительную сторону в сравнение с мэтрами, то только своим почти юношеским задором.

Матч чемпионата

Не дебют, а мечта. Победа над грознейшей Бока Хуниорс, добиравшейся до пятого десятка игр без поражений кряду, на Бомбонере, фантастические счет и сценарий с камбеком на последних минутах матча.

Бока Хуниорс – Индепендьенте 4:5 – так начинал Кристиан Диас на посту тренера Красных, сменив Рамона Диаса после четырех поражений на старте. Это потом подтвердились догадки, что с Кристианом Дьяволы могут только подскочить от встряски, а не постоянно показывать нормальную игру, но этот матч, эта победа Индепендьенте, эти голы, этот хет-трик Фариаса запомнятся надолго.



Евгений Блажко, Football.ua