Оно может меняться от резко негативного к позитивному. Зачастую так бывает при более тесном знакомстве людьми. Человек меняется редко, а вот узнать его лучше – можно. 
С Херардо Мартино познакомиться лично возможности нет никакой, но обязанности вынуждали пристально наблюдать. Вот и получилось – от резко негативного к позитивному.
Негатив вокруг собственного представления о Мартино собрался по его работе со сборной Парагвая. Той, которая выходила в финал Копа Америка, ни разу не победив на турнире, ни разу не забившей в плей-офф, попросту отказывающейся атаковать. Из-за отказа возвращать Дамиана Мансо и большинства матчей Ньюэллза в первый год его работы.
Сейчас Мартино видится уже тренером-триумфатором, поднявшим Ньюэллз из низов турнирной таблицы к титулу, и отличным тактиком, нашедшим прекрасный баланс между обороной и атакой. Достойным человеком, который отказывается бросать команду перед решающими битвами в Кубке Либертадорес, хотя мог бы просто согласиться на предложение куда более богатых европейских клубов. И вряд ли кто-то бы его мог осудить. Ведь и возвращался он в Ньюэллз, отказавшись от смачного предложения колумбийской сборной – считай, альтруист.
Нет, в когорту любимых тренеров он, конечно, не войдет. И вообще, может быть, нынешнее восприятие качеств Мартино не было бы позитивным, но его, восприятие, формируют сравнения и контрасты. Чемпионат Аргентины действительно переживает не лучший свой период, и нынешний футбол очень далек от идеалов Менотти (еще три-четыре года назад был куда ближе), и, смотря сначала на НОБ, потом на остальных, понимаешь, что не все так плохо у первого именно с компонентами меноттизма.
Уже много месяцев у большинства аргентинских команд хромает постановка игры, которая у них заключается в том, чтобы надежно выстроить оборону, а забить после стандарта. Ньюэллз же добился успеха благодаря отличным переходам из обороны в атаку и прекрасно поставленной игре впереди, эффективность которым создают не слишком затейливые, но требующие мастерства и отличного взаимопонимания комбинации.
Ньюэллз Мартино теперь нравится и потому, что он менялся. Еще в Торнео Инисиаль-2012 приходилось считать количество матчей Проказы, в которых она не пропускала, и задумываться: а не будет ли рекорда по количеству сухих и никчемных матчей, ведь мало пропускала – мало забивала (именно через тире, ибо связано). В Финаль-2013 Ньюэллз играл куда более открыто, раскрепощенно, спокойно пропустил 20 голов (десятое место по этому показателю), зато забил аж 40 (первый показатель с очень большим отрывом и лучший результат за девять лет). Приоритет от обороны перешел в атаку. Результат – чемпионский титул.
Ученик Бьелсы добился успеха в клубе, где установлен культ его учителя.
Теперь понимаешь, что, возможно, для самого же Мансо хорошо, что Мартино отказался от него, потому что было очень мало шансов у энганче закрепиться в этой команде при Игнасио Скокко. Как играет сейчас Скокко – словами передать сложно. Лучший бомбардир чемпионата, лучший ассистент команды. Человек, который разве относительно плохо играет головой из-за относительно низкого роста, но ногами-то умеет делать все – бить с любой дистанции, бить с игры, бить штрафные, отдавать короткие и длинные передачи, обыгрывать один в один. Абсолютно лучший футболист аргентинского чемпионата сейчас, если не всей Южной Америки. 
Мартино играет 4-3-3, и при этом Скокко, являясь центральной фигурой в нападении, атакует из глубины, беря на себя функции энганче. Вот почему этой команде не нужен Мансо. Этого сразу понять не получилось. А Мартино оказался прав.
Спрашивается, где ж носило Скокко шесть лет, и что такого он должен был пережить в Мексике, Греции и ОАЭ, чтобы вернуться домой и начать играть так, как он сам никогда не играл, как сейчас мало кто играет в мире. 
В команде Мартино нет молодых дарований. Самый младший – это 23-летний Мартин Тонсо, игравший справа в атаке. Из тех, кто младше Тонсо, самая важная роль была отведена 22-летнему Макси Уррути и 21-летнему Фабиану Муньосу. Роль – поддерживать ротацию, выходами со скамейки запасных. Возможно, тренеру удалось выжать последнее, что осталось от Габриэля Хайнце и Макси Родригеса, отыгравших сезон на высочайшем уровне, а вовсе не на предпенсионном. Получилось чемпионство абсолютно зрелой команды.
Жаль, но дальше Ньюэллз будет уже без Мартино (а может, и без Скокко, а может, и без Тонсо, а может, и без многих). Он уходит, сделав то, чего от него требовать никто не мог. Но финальный аккорд еще не сыгран – впереди Гран-финал аргентинского сезона против Велес Сарсфилд и две решающие стадии Кубка Либертадорес. В полуфинале последнего Ньюэллзу предстоит сыграть против Атлетико Минейро. Кука против Мартино, Роналдиньо против Начо Скокко. Скорее всего, в этом противостоянии определится чемпион Америки. Это нужно смотреть.
Евгений Блажко, Football.ua