Матчи конкурентов для Циклона сложились как нельзя лучше – все, кто еще в пятницу находился от него на расстоянии трех очков или ближе, в субботу и воскресенье не сумели победить. Но и сам лидер не смог в домашнем матче обыграть Эстудиантес.

Большая ответственность вылилась в чрезмерную нервозность, и в атаке команда Хуана Антонио Пицци против хорошо выстроенной обороны ничего не показала. Никакой фантазии, никаких идей, а попытки брать игру на себя соперником пресекались. На последних минутах Сан-Лоренсо попытался взять Студентов давлением, но тот выстоял.

Лучший момент в матче был даже у Эстудиантеса – в конце первого тайма Клусенер в подкате замкнул прострел справа, и мяч попал в перекладину.

Теперь перед последним туром позади Сан-Лоренсо находятся три команды, которые могут перегнать Циклон, и еще одна, которая может настигнуть по очкам. С одной из тех, кто может перегнать, ему и завершать чемпионат. Против Велеса. На выезде.

Сан-Лоренсо – Эстудиантес 0:0

Сан-Лоренсо: Торрико, Джентилетти, Альварадо, Каннеманн, Пьятти, Мерсьер, Романьоли (Элисари, 62), Калинськи (Руис, 72), Буффарини, Вильяльва (Кавалларо, 82), Корреа

Эстудиантес: Рулли, Десабато, Ре (Росалес, 72), Верджини, Джонатан Сильва, Верон, Патрисио Родригес, Роман Мартинес, Хиль-Ромеро, Ауски (Корреа, 86), Клусенер (Каррильо, 65)

Предупреждения: Альварадо – Ре, Хиль-Ромеро, Каррильо

Матч Ланус – Бока начинался позже (но раньше, чем закончили Сан-Лоренсо и Эстудиантес), а потому заранее стало известно, что если Гранатовые побеждают, то догоняют по очкам Сан-Лоренсо. Боке нужна была победа, чтобы вернуться в борьбу – тогда бы она набрала одинаковое количество очков с Ньюэллзом и Велесом, расположившись на расстоянии двух пунктов от лидера. Шансы на чемпионство, учитывая дополнительные показатели, при таком раскладе тоже оставались бы низкими, но был бы реальный шанс опередить Сан-Лоренсо и выйти в Кубок Либертадорес.

Ланус дважды выходил вперед в матче, Бока дважды отыгрывалась, однако победу вырвать не сумела, несмотря на то, что с 52-й минуты играла в большинстве, а на 82-й это большинство увеличились за счет удаления второго игрока Лануса – сначала с поля был изгнан Ортис, затем Матиас Мартинес.

Первый гол сделала молодежь Лануса – Оскар Бенитес и Маркос Астина. Первому – 20 лет, второму – 17, и это был первый его матч в профессиональном футболе! Бенитес, подставив ногу под летящий мяч, удачно его переправил в штрафную, а Астина, оказавшись перед воротами, ударом переиграл опытнейшего Агустина Орьона.

В начале второго тайма Бланди замкнул навес Инсуа с левого фланга, сравняв счет. Исход мог повернуться в любую сторону, но все-таки – ничья. Уже после удаления Ортиса Ланус в меньшинстве забил второй гол, правда, подаренный соперником. Орьон получил пас от Каты Диаса и собирался пасом же начать атаку. В итоге мяч перехватил Хорхе Перейра и запустил его в центр штрафной, где оказался Оскар Бенитес, переправив мяч в сетку ворот. Однако счет 2:1 продержался только три минуты. Санчес-Миньо взял игру на себя, ворвался в штрафную и ударом левой из-под защитника пробил по воротам – Маркесин, возможно, момент удара не видел и чуть припоздал с реакцией – 2:2.

Теперь Сан-Лоренсо не догонишь, значит, Бока в Кубке Либертадорес-2014 не сыграет. Ланус продолжает борьбу, и в последнем туре его ждет матч против Ньюэллз Олд Бойз, с которым имеет равное количество очков.

Ланус – Бока Жуниорс 2:2
Голы: Астина, 23, Оскар Бенитес, 62 – Бланди, 51, Санчес-Миньо, 65

Ланус: Маркесин, Матиас Мартинес, Монтесейрин, Ортис, Виктор Айала, Паскини, Оскар Бенитес (Искьердос, 83), Фернандо Баррьентос, Хорхе Вальдес (Диего Гонсалес, 55), Астина (Хорхе Перейра, 55), Бланко

Бока: Орьон, Дамьян Диас, Марин, Инсуа, Гаго, Пабло Ледесма, Рибаир Родригес, Эрбес (Селесте, 63), Джильотти (Бланди, 46), Хуан Мануэль Мартинес, Акоста (Санчес-Миньо, 46)

Предупреждения: Паскини, Баррьентос, Ортис – Рибаир Родригес, Гаго, Эрбес, Инсуа, Марин

Удаления: Ортис, 52, Матиас Мартинес, 82
Ривер Плейт благодаря автоголу Виттора сумел победить Архентинос Жуниорс и прервать свою безвыиграшную серию. В последнем туре принимает Кильмес и может завершить чемпионат на 14-м месте, если это его утешит.

Ривер Плейт – Архентинос Жуниорс 1:0
Гол: Виттор, 74 (автогол)

Ривер: Бароверо, Майдана, Рамиро Фунес-Мори, Пеццелла, Ванджони, Рохас (Осмар Феррейра, 54), Лансини, Краневиттер, Менсегес (Карбонеро, 54), Тео Гутьеррес, Дриусси (Андрада, 73)

Архентинос: Мильоре, Барсола (Бесерра, 76), Барраса, Паломино, Флорес, Серрано, Мирабахе (Нагуэль, 66), Виттор, Родригес Гомес, Бойеро, Триверио (Ленис, 56)

Предупреждения: Рохас, Майдана – Паломино, Мирабахе, Флорес, Нагуэль, Мильоре
Химнасия Кильмес обыграть смогла. Важная победа в плане борьбы за выживание.

Химнасия – Кильмес 3:2
Голы: Перейра, 5, 37, Корреа, 47 – Сакария, 19, Богоссян, 71

Химнасия: Монетти, Лихт, Бленхио (Коронель, 65), Барсоттини, Гастон Диас, Ореха, Матиас Гарсия, Поусо (Милок, 58), Муссис, Меса (Корреа, 8), Фернандо Перейра

Кильмес: Ператта, Лейес, Лема, Абекасис, Бонтемпо (Леандро Бенитес, 71), Гарньер, Бранья, Ромеро (Телечеа, 53), Канео, Сакария, Дис (Богоссян, 59)

Предупреждения: Лихт, Муссис, Поусо – Бонтемпо, Богоссян, Лейес

Удаления: Барсоттини, 68 – Богоссян, 90+5
Итак, чемпионами могут стать: Сан-Лоренсо (32 очка), Ланус, Велес Сарсфилд и Ньюэллз Олд Бойз (по 30 очков). В последнем туре Ньюэллз принимает Ланус, Велес — Сан-Лоренсо. Такого больше может не быть!