Торнео Финаль-2014 будет более интенсивным, чтобы завершиться до начала чемпионата мира, и для участников Кубка Либертадорес он вовсе должен стать жестким испытанием. Насколько важен для них будет чемпионат, замахнется ли кто-то на покорение двух вершин?
 
Хотя из пятерки участников континентального турнира замахнуться на двойной триумф могут только две команды – Сан-Лоренсо и Ланус. Другие, скорее всего, прекрасно осознают свои возможности, а в таком случае выбор приоритета очевиден.
 
Но Сан-Лоренсо, действующий чемпион, наверное, все-таки остановится на одном турнире, потому что недавний титул, так или иначе, подавляет мотивацию на национальный чемпионат под давлением желания достичь титула, никогда клубу не покорявшимся. И новый тренер Эдгардо Бауса знает, как побеждать в Кубке Либертадорес, выиграв его в 2008 году с ЛДУ Кито. Из игроков Циклон потерял только хавбека Алана Руиса, что абсолютно не смертельно. Приобретения немного смущают: защитник Карлос Вальдес, берущийся с риском в виду его нездоровой ноги, а также два однотипных форварда – Мауро Матос и Николас Бланди.
 
Перед Ланусом дилемма куда жестче: он никогда не выигрывал Кубок Либертадорес, и уже давно не становился чемпионом Аргентины. Состав хороший, усилился только одним игроком (Алехандро Сильва из Олимпии, дошедшей в 2013 до финала КЛ), и в нападении может образоваться необычный уругвайский дуэт Сильва – Сильва. Хватит ли смелости Скелотто идти на огонь? По крайней мере, во второй половине прошлого года велась борьба и за Копа Судамерикана, и за чемпионат: в первом стал победителем, во втором немного опоздал.
 
Возможно, это последний шанс Карлоса Бьянки доказать, что пенсию прервал он не зря. У Бока Жуниорс нет других вариантов кроме достижения результата, иначе придется признать очевидность ошибки, допущенной на стыке 2012 и 2013 годов. Непонятно только, с чего должно внезапно стать гораздо лучше. Да, в проблемную защиту были приобретены Хуан Форлин и Эрнан Грана, но вряд ли это те, кто нужен команде, желающей выиграть чемпионат. Торнеос де Верано с двумя поражениями в трех матчах от извечного соперника навевает пессимизм.
 
Возвращение Диаса примерно в тот же период в Ривер Плейт приносит примерно те же результаты, что и Бьянки в Боке. Только наоборот. В Финаль-2013 Ривер создавал видимость борьбы за чемпионство, а затем грохнулся вниз, а Бока, провалив первую половину года, видимость создавала уже в Инисиаль, но была очевидной ее неспособность на триумф, что и подтвердилось.
 
 
Может быть, у Ривера сейчас что-то и получится. Главной проблемой было нападение, а теперь выбор у Диаса там есть. Вернулись Фернандо Кавенаги и все еще подающий надежды Кеко Вильяльва, обтерлись в профессиональном футболе Федерико Андрада и Джованни Симеоне, есть еще более интересный Себастьян Дриусси. Многое зависит от Теофиоло Гутьерреса, но на его счет оптимизма поменьше – на днях у колумбийца возникли очередные "личные проблемы". В команде есть хороший вратарь, кому обороняться и кому поставлять мячи в атаку – ответственность за результат в Финаль-2014 теперь уже без оговорок должен понести Диас.
 
Отношение Арсенала и Ньюэллза к чемпионату во многом будет зависеть от того, долго ли они задержатся в Либертадорес. У Арсенала крепкий состав и хороший тренер Густаво Альфаро. У Ньюэллза состав еще лучше (напомним, усиленный Эвером Банегой), но очень сомнительная личность в лице Альфредо Берти на ключевой должности. Он старался ничего не портить после Мартино, долго это получалось, но как только у команды начался спад, Берти оказался бессилен.
 
В Велесе начинается постгарековская эпоха, усугубленная финансовым дефицитом. Ее призван начать бывший ассистент Эль Тигре Хосе Флорес, дебютирующий в самостоятельной роли. Оттока кадров пока не произошло: потеря Серро и Инсуа – неприятно, но у команды неплохо получалось затыкать дырки молодежью, а отъезд Копете и Рескальдани можно и не заметить. Соса, Домингес, Куберо, Альоне, Пратто и Сарате на месте – уже хорошо. Нет новичков – плохо.
 
 
В роли темной лошадки побудет Расинг. Концовка сезона после возвращения Рейнальдо Мерло переносит интригу на Торнео Финаль-2014. Приобретение Серро – неплохо. Сохранение всех важных исполнителей – прекрасно. Почему бы и не… Впрочем, ладно.
 
Обещает остаться безумно интересным Росарио Сентраль, в который вернулся Хесус Мендес. Команда Руссо была чуть ли не единственной в прошлом чемпионате, имевшей полную гармонию, но не имевшая стабильности. Самое время ее обретать, а там уже почему бы и не… Не будем говорить об этом вслух.
 
 
Должен немного подтянуться Эстудиантес. Вряд ли Мануэль Пеллегрино перестанет быть тренерской посредственностью, но иногда и посредственности чего-то достигают. Эстудиантес должен за это время стать более сыгранным, а внимание пяти клубов на Кубке Либертадорес тоже идет ему на руку.
 
Параллельно будет вестись борьба за выживание, и вряд ли обойдется без болезненного расставания, с кем-то из тех, кто оставил значительный след в аргентинском футболе в последние годы – будь это Колон, Архентинос Жуниорс или Годой Крус, которые втроем замыкают таблицу средних величин.
 
Хуже всех дела у Колона. Даже если новоизбранный президент, бывший клубный врач Эдуардо Вега, и окажется талантливым руководителем, то спасение этого сезона мало от него зависит, а фигура тренера Диего Осельи очень сомнительна.
 
Сомнительную кандидатуру на замену Мартину Палермо выбрал и Годой Крус (Хорхе Альмирон), и только у инчас Архентинос есть много поводов для оптимизма – вернулся творец чемпионства-2010 Клаудио Борги. В прошлый раз чуть более года ему понадобилось, чтобы поднять Жуков с последнего места на первое. В Аргентине еще бывают чудеса.
 
В тексте использованы фото launion.com.ar и Getty Images
 
Первый тур:
 
Эстудиантес – Арсенал
7 февраля, 22:00, Ла-Плата, Эстадио Сьюдад де Ла-Плата
 
Велес Сарсфилд – Тигре
8 февраля, 00:15, Буэнос-Айрес, Эстадио Хосе Амальфитани
 
Олимпо – Сан-Лоренсо
8 февраля, 02:30, Байя-Бланка, Эстадио Роберто Наталио Карминатти
 
Архентинос Жуниорс – Годой Крус
8 февраля, 23:30, Буэнос-Айрес, Эстадио Диего Армандо Марадона
 
Атлетико Рафаэла – Олл Бойз
9 февраля, 00:30, Рафаэла, Нуэво Монументаль
 
Расинг – Колон
9 февраля, 01:30, Авельянеда, Эль Силиндро
 
Кильмес – Росарио Сентраль
9 февраля, 22:00, Кильмес, Эстадио Хосе Луис Мейсснер
 
Ньюэллз Олд Бойз – Бока Жуниорс
9 февраля, 23:15, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса
 
Ривер Плейт – Химнасия
10 февраля, 02:30, Буэнос-Айрес, Монументаль
 
Бельграно – Ланус
11 февраля, 02:15, Кордова, Эстадио Хулио Вильягра
 
Евгений Блажко, Football.ua