У Архентинос еще есть теоретические шансы на спасение, но верить в них никто в здравом уме не будет: нужны в оставшихся матчах три победы Жуниорс, четыре поражения Олимпо – и тогда между ними будет дополнительный матч за выживание.

Химнасия и Архентинос – команды, соизмеримые по классу игроков и по уровню тренеров. Но Волки победили в очном матче, еще и в Ла-Патерналь, и за три тура до финиша возглавляют турнирную таблицу Примеры, а вот Жуки прикатились к вылету. Все решает уровень командного взаимодействия. Педро Трольо пришел в Химнасию в октябре 2011 года, еще когда она мучилась во втором дивизионе, а вот сейчас уже очевиден результат.

Клаудио Борги, человек, который сделал Архентинос чемпионом в 2010-м, вернулся только перед началом Финаль-2014, не сумел переломить ситуацию и теперь команде вместе с ним придется проходить ад трясины. Правда, может и не с ним, но вот тут бы всем не спешить и не горячиться. По крайней мере, болельщики после проигранного матча аплодировали игрокам и поддерживали тренера, скандируя: "Бичи! Бичи!". "Бичи" – это ласкательное прозвище Борги.

Химнасия повела в счете на третьей минуте. Меса решился на удар с 26-ти метров – и попал практически в "девятку" ворот.

Далее мячом владел Архетинос, умело перекатывал мяч а-ля команды Гвардиолы, только алгоритм доступа к воротам Химнасии разгадан так и не был. Пару неплохих моментов у ворот Волков было, конечно – в частности красивым получился удар Рамиреса в перекладину из-за пределов штрафной, — но этого мало.

На 50-й минуте счет был удвоен. Перейра получил мяч на левом фланге, сделал рывок в штрафную, проскочив Торрена, и успешно пробил – 2:0. Что было дальше – прочтите первое предложение предыдущего абзаца.

Архентинос Жуниорс – Химнасия 0:2
Голы: Меса, 3, Перейра, 50

Архентинос: Нерео Фернандес, Барсола (Ленис, 46), Торрен, Барисоне, Матрикарди, Пискуличи, Серрано, Виттор (Родриго Гомес, 68), Хуан Рамирес, Бесерра, Кабраль (Кано, 37)

Химнасия: Монетти, Лихт (Пас-Бенитес, 82), Бленхио, Барсоттини, Ореха, Альваро Фернандес (Игнасио, 71), Милок, Муссис, Меса (Гастон Диас, 76), Мендоса, Фернандо Перейра

Предупреждения: Пискуличи, Хуан Рамирес – Меса

Удаления: Ленис, 86

Шансы Колона на титул уменьшились – он не сумел победить Атлетико Рафаэлу.

С одной стороны он мог это сделать, забей Мансилья пенальти на 32-й минуте (правда, вратарь Конде в момент удара отошел от линии на метр), с другой – у команды Бурручаги было сильное игровое преимущество.

На гол Родриго Депетриса на 52-й минуте через десять оборотов секундной стрелки ответил Габриэль Грасьяни. Теперь Колон на три очка отстает от Химнасии.

Атлетико Рафаэла – Колон 1:1
Голы: Депетрис, 52 – Грасьяни, 62

Рафаэла: Конде, Гарсе, Бовальо, Родалес, Франсиско Мартинес, Элучанс (Федерико Гонсалес, 70), Бастия, Кануэ (Паветти, 72), Депетрис (Фигероа, 75), Вера, Альбертенго

Колон: Монтойа, Ланда, Мансилья, Алькоба, Биттоло, Кастильо, Видела, Луке (Гандин, 61), Грасьяни, Поблете (Нелло Соса, 61, Маркос Фернандес, 90), Аларио

Предупреждения: Бовальо – Алькоба, Видела

Велес Сарсфилд, который проиграл четыре матча кряду, разбил Росарио Сентраль, не проигрывавшего пять встреч. Если вспомнить, то перед прошлым туром Сентраль имел хорошие шансы на титул, но теперь ситуация в корне изменилась.

А все потому что Мауро Сарате прервал голевое молчание и к 22-й минуте оформил дубль. Первый гол – блестящая чилена (хотя не такая красивая, как в прошлом туре у Лукаса Лихта из Химнасии), второй – просто хороший удар в угол после скидки. После перерыва себя показала молодежь Велеса. На 71-й минуте красивый гол выстрелом с правого угла штрафной забил Ролон, а на 87-й проход Нанни ударом в пустые ворота завершил Хайро Велес (дебютный гол в дебютном матче, где он сыграл всего лишь 11 минут, да еще такая фамилия!).

Сесару Медине на 90-й один гол удалось отыграть – 1:4.

Велес Сарсфилд – Росарио Сентраль 4:1
Голы: Мауро Сарате, 1, 22, Ролон, 71, Хайро Велес, 87 – Медина, 90

Велес: Агерре, Сабия, Джанетти, Ролон (Хайро Велес, 79), Пьови, Перес-Акунья, Десабато (Вера, 16), Вильяльва, Асад, Сарате (Чакон, 61), Нанни

Росарио: Каранта, Феррари, Донатти, Ласо, Берра, Мендес, Энсина, Каррисо (Леонель Агирре, 85), Нери Домингес (Антонио Медина, 29), Ниэль (Акунья, 70), Луна

Предупреждения: Асад – Мендес, Ласо, Берра

Удаления: Энсина, 11

А вот Кильмес в отличие от Архентинос еще спастись может. Гол Гонсало Риоса на 78-й минуте принес Пивоварам победу над Расингом – и ситуация теперь вовсе не выглядит беспросветной.

Расинг – Кильмес 0:1
Гол: Риос, 78

Расинг: Саха, Кааис, Корвалан, Савельич, Кабраль, Вильяр, Серро, де Поль, Пьерсе (Роджер Мартинес, 80), Виола (Габриэль Ауче, 68), Вьетто (Дененно, 83)

Кильмес: Вальтер Бенитес, Карли, Лема, Алегре, Суарес, Бранья (Лейес, 86), Леандро Бенитес, Карраско (Перес-Годой, 69), Матиас Моралес (Вуанелло, 57), Телечеа, Риос

Предупреждения: Пьерсе, Серро – Лема, Карли, Вуанелло, Бранья

Удаления: Карли, 88

Бельграно и Сан-Лоренсо сыграли по нулям, и этот результат не принес ни пользы, ни вреда никому из них. Бельграно не борется за выживание, а Сан-Лоренсо – за чемпионство. Тем более, полурезервный состав от Эдгардо Баусы красноречив – Циклон готовится к ответной игре против Гремио.

Бельграно – Сан-Лоренсо 0:0

Бельграно: Олаве, Кирога, Серхио Родригес, Барриос, Авельданьо, Фарре, Хорхе Веласкес (Аффранчино, 78), Питтинари, Селаррайан, Буэно (Ригони, 64), Маджоло

Сан-Лоренсо: Кристиан Альварес, Проспери, Вобориль, Фонтанини, Киньон, Каннеманн, Каталан (Эктор Вильяльва, 61), Калиньски, Кавалларо (Ортигоса, 67), Элисари, Эммануэль Торрес (Анхель Корреа, 73)

Предупреждения: Фарре, Буэно, Питтинари – Эммануэль Торрес