Прямая трансляция на сайтах Football.ua и Futbolparatodos.com.ar

Аргентинский футбол насыщен Суперкласико — уже в этом году их было сыграно пять встреч, — но официальных матчей между Ривер Плейтом и Бока Жуниорс по-прежнему только два в году, поэтому блюдо своего шарма не теряет. Сегодня – битва на Монументале.

Интересно, что в прошлом сезоне статус домашнего поля командам не помогал: на чужом для себя Монументале выиграла Бока, а на Бомбонере одержал победу Ривер Плейт. Миллионеры, правда, извлекли из того больше пользы и стали чемпионами в Торнео Финаль-2014.

Но с тех пор воды утекло не мало, и сейчас, что у Ривера, что у Боки другие тренеры. После победы в чемпионате неожиданно подал в отставку Рамон Диас. Назначенный на его место, игрок-легенда клуба Марсело Гальярдо не подводит и удерживает команду на первом месте. Если удастся победить в Суперкласико, то путь ко второй победе подряд будет открыт. Ривер Плейт еще ни разу не проиграл в этом сезоне.

Начинал этот сезон во главе Боки Карлос Бьянки, но старт вышел неудачным и после четырех туров великий тренер ушел в отставку. Его место занял молодой Родольфо Арруабаррена, результаты улучшились, но со второй половины турнирной таблицы Генуэзцы пока не выбрались. 

Ривер Плейт – фаворит матча. И потому что на своем поле, и потому что лидер, и потому что Гальярдо уже освоился, а Арруабаррена еще не до конца, и потому что просто очень хорошо играет. В двух последних турах Миллионеры, правда, потеряли очки, но делать из этого выводы еще рано. 

Ривер в межсезонье не понес судьбоносных потерь, от чего Гальярдо было значительно легче. Конечно, уход Карлоса Карбонеро очень значим, но вернувшийся Карлос Санчес пока справляется. Уход Мануэля Лансини тоже неприятен, но Лео Пискуличи сейчас играет даже лучше. Вернулся в команду списанный Диасом Родриго Мора и уже забил несколько важных голов. Еще лучше стал играть Теофило Гутьеррес – на его счету уже восемь голов.

После ухода Рикельме у Боки только эпизодами видна игра, но новичков много и времени надо больше. От Кальери и Мели впечатления пока неоднозначные, зато Чавес и Каррисо – попадание в точку.

Хотя Ривер Плейт ослабляет травма Матиаса Краневиттера, который в этом сезоне уже стал крепко основным, задвинув в запас капитана Лео Понцио. Отсутствие Кавенаги из-за прекрасной формы Моры и Гутьерреса не ощущается. Один из лучших молодых защитников мира Эдер Баланта уже восстановился, но Гальярдо пока не спешит менять на него кого-то из пары Майдана – Фунес-Мори. 

Ривер (ориентировочный состав): Бароверо – Ванджони, Фунес-Мори, Майдана, Меркадо – Понцио – Ариэль Рохас, Карлос Санчес – Пискуличи – Мора, Тео Гутьеррес

Бока (ориентировочный состав): Орьон – Коласо, Магальян, Эчеверрия, Марин – Гаго, Эрбес, Мели, Каррисо – Чавес, Кальери

Травмированные: Краневиттер, Кавенаги – Ката Диас, Форлин

Дисквалифицированные: нет

История противостояния

Всего в профессиональную эру сыграно 192 официальных матча: 70 побед Бока Жуниорс, 63 победы Ривер Плейт, 59 ничьих

Последний матч на поле Ривер Плейта (7.10.2013): Ривер Плейт – Бока Жуниорс 0:1 (Джильотти, 23)

Среди действующих игроков клубов никто больше одного гола в официальных Суперкласико не забивал. По одному голу на счету Джонатана Майданы, Рамиро Фунес-Мори, Леонардо Понцио, Родриго Моры и Эммануэля Джильотти.

Интересные факты

На самом деле матчей между Бока Жуниорс и Ривер Плейтом было сыграно намного больше, чем 192, а именно – 349, если включать матчи аматорской эры и товарищеские.

Вратари Марсело Бароверо и Агустин Орьон пропустили по пять голов в Суперкласико.

Самый быстрый гол в истории Суперкласико 5 мая 2013 года забил Мануэль Лансини – на 43-й секунде. Матч завершился со счетом 1:1.

Чаще всего матчи между Ривером и Бокой заканчивались со счетом 1:0 (34 раза), 2:1 (31) и 1:1 (29). Несколько раз были результаты 3:3 (2), 5:1 (3), 5:2 (3), 5:3 (2), даже 5:4 (1), но счета 4:3 не было ни разу.

Марсело Гальярдо и Родольфо Арруабаррена были тренерами уругвайского Насьоналя. Гальярдо оказался успешнее – он выиграл чемпионата Уругвая, Арруабаррена не смог.

Для 39-летнего арбитра Мауро Вильяно это будет первое Суперкласико в карьере.

За безопасностью будут следить 1200 полицейских.

footballпрогноз 2:0