Центральным матчем субботы в 13-м туре чемпионата Аргентины можно было считать встречу между Индепендьенте и Тигре. Такой она и получилась.

Победу для Инде обеспечили два человека – молодой форвард Хуан Лусеро и лидер команды Федерико Манкуэльо, которого уже впору называть ветераном. Лусеро в межсезонье покупали у Дефенсы-и-Хустисии с надеждой, что он станет основной ударной силой команды. В предыдущих турах у него это получалось не очень (один гол), но теперь-то может и дела пойдут лучше – в ворота Тигре он забил дубль.

И первый мяч Лусеро забил на первой же минуте. Франсиско Пиццини подал с углового, и Хуан забил ударом головой.

На 40-й минуте Тигре отыгрался, причем гол организовали знакомые украинской публике футболисты. До сих пор принадлежащий Динамо Бертольо великолепно забросил мяч в штрафную зону на Пабло Витти, и экс-игрок Черноморца, оказавшись тет-а-тет с вратарем, расстрелял ворота. Бертольо в Тигре демонстрирует явные признаки жизни и пока еще не окончательно утраченного таланта.

Но гости недолго удерживали ничейный счет. В компенсированное время к первому тайму Индепендьенте разыграл штрафной, Манкуэльо навесил в зону, и Лусеро в падении ногой переправил мяч в ворота – 2:1.

Голы прямым ударом с углового — явление редкое, но вчера оно удалось Федерико Манкуэльо, который подкрутил мяч в ворота с правого угла. Да, тот же Пабло Витти задел мяч головой, но от этого касания мяч не настолько изменил траекторию, чтобы вместо "олимпийского гола" это считать автоголом. Фантастический сезон проводит Манкуэльо: девять головой в 13-ти матчах – невероятный показатель для полузащитника.

Индепендьенте спокойно довел оставшиеся 35 минут до победы.

Индепендьенте – Тигре 3:1
Голы: Лусеро, 1, 45+3, Манкуэльо, 56 – Витти, 40

Индепендьенте: Диего Родригес, Тула (Барриос, 73), Алексис Сарате, Вильяльва, Фигаль, Хесус Мендес, Монтенегро (Бельок, 78), Рианьо, Лусеро, Пиццини (Писано, 54)

Тигре: Хавьер Гарсия, Бленхио, Касерес, Кануто, Годой, Пеньяльба, Гальмарини, Рускульеда (Вильчес, 54), Бертольо (Итабель, 62), Луна, Ринкон (Витти, 37)

Предупреждения: Фигаль, Бельокк – Кануто, Гальмарини

Велес с горем пополам обыграл Банфилд и вернулся в первую пятерку Торнео Трансисьон. Бока и Рафаэла, правда, сегодня могут подвинуть.

Победу команде Туру Флореса принес Лукас Пратто. Каральо принял мяч на левой боковой линии штрафной зоны, откатил мяч на фланг Эмильяно Папе, тот подал, и Пратто с нескольких метров головой переправил мяч в цель.

Велес Сарсфилд – Банфилд 1:0
Гол: Пратто, 54

Велес: Соса, Домингес, Папа, Перес-Акунья, Кабраль, Куберо, Брайан Феррейра (Асад, 61), Ромеро, Каральо (Франко Васкес, 81), Пратто, Касерес (Кардосо, 73)

Банфилд: Сервио, Бьянки-Арсе, Тальяфико, Толедо, Бертоло, Эрвити, Йери, Доминго, Тринидад, Сальседо (Фонтана, 68), Терсаги (Четти, 65)

Предупреждения: Пратто – Сервио, Бертоло, Фонтана

Макси Родригес на третьей компенсированной минуте ко второму тайму спас Ньюэллз от домашнего поражения Годой Крусу.

Первый тайм завершился счетом 1:1, во втором цифры долго не менялись, пока на 80-й минуте классно не забил Леандро Фернандес. Орасио Орсан на своей половине поля не смог принять мяч, его моментально перехватил Фернандес. Между игроком Годоя и вратарем Устари никого не было, но страж Ньюэллза, не ожидая ошибки на ровном месте Орсана, был на приличном расстоянии от своих ворот. Обычно такие удары в спешке не удаются, но Фернандес с 30-ти метров пробил точно!

На третьей компенсированной Фигероа отдал пас в штрафную, Тевес пропустил мяч на Макси. Тот одним касание остановил, вторым убрал с пути защитника, а третьим с семи метров послал мяч в правый верхний угол – 2:2!

Ньюэллз Олд Бойз – Годой Крус 2:2
Голы: Виктор Лопес, 45, Макси Родригес, 90+3 – Акино, 26, Леандро Фернандес, 80

Ньюэллз: Устари, Леандро Фернандес, Виктор Лопес, Корвалан (Бернарди, 46), Каско, Макси Родригес, Орсан, Иснальдо (Маурисио Тевес, 57), Бустаманте (Фигероа, 72), Иван Сильва, Фидришевски

Годой: Мойано, Себальос, Косаро (Херес, 85), Роландо Гарсия, Оливарес, Хосе Фернандес, Диего Родригес, Акино (Диего Гонсалес, 88), Суки, Рубен Рамирес (Леандро Фернандес, 56), Айови

Предупреждения: Диего Родригес

Было подозрение, что Расинг, много потерявший очков в первой половине чемпионата, набрал хорошую форму, и больше не будет терять там, где обязан побеждать. Но нет – вчера Академия не смогла обыграть Олимпо.

Ауче на 41-й минуте вырвался один на один с вратарем, обыграл его и сравнял счет. Но на 47-й Кобо после подачи со штрафного и скидки головой от Силлса установил 1:1 ударом по открытым воротам с трех метров.

Олимпо – Расинг 1:1
Голы: Кобо, 47 – Габриэль Ауче, 42

Олимпо: Шампань, Мойраги, Вильянуэва, Силлс (Диего Соса, 69), Адриан Мартинес, Парнисари, Вега, Кобо, Хиль, Борха (Оливарес, 85), Сусвьельес (Видаль, 74)

Расинг: Саха, Грими, Лолло, Кабраль, Ауэд (Орос, 90+1), Гастон Диас, Асеведо, Акунья, Милито (Рентерия, 82), Габриэль Ауче, Сентурион (Серро, 70)

Предупреждения: Вильянуэва, Силлс, Вега, Парнисари, Мойраги – Грими, Акунья, Асеведо

Удаление: Грими, 63