Росарио Сентраль вызывал опасения, потому что было непонятно, как сработает отставка Мигеля Анхеля Руссо (командой руководил тренер резервистов Уго Гальони), да и Гиганте Арройито – опасное место для всех без исключения команд мира. И поначалу Росарио даже превосходил гостей, но в итоге для Расинга все сложилось, как лучше не придумаешь.

Серьезно повлиять на исход чемпионской гонки мог 20-летний форвард Негодяев Гастон Сервио. На второй минуте матча он отобрал мяч на левом фланге, ворвался в штрафную и пробил чуть выше перекладины. На 16-й минуте Серви мощно выстрелил из-за пределов штрафной зоны под перекладину, но сэйв совершил Саха.

Во второй половине тайма Расинг перехватил инициативу, а когда на 42-й минуте открыл счет, то стало понятно, что своего он не упустит. Диего Милито забросил мяч в штрафную, Эсекьель Видела пробил с лета и попал в ближнюю штангу, а с добивания забил Гастон Диас – 1:0.

Шанс вернуть матчу интригу был только у Еймара Гомеса, но колумбиец после навеса слева пробил головой из пределов штрафной выше ворот.

На 64-й Густаво Боу классным пасом отрезал оборону Росарио и вывел Диего Милито на ворота. Милитор обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота – 2:0. На 79-й минуте Габриэль Ауче обокрал Элиаса Гомеса, выдал передачу на Милито не хуже, чем Боу, Диего вышел на ворота и мастерски уложил мяч в правый угол – 3:0.

Преграда к титулу у Расинга только одна и то не самая большая – Годой Крус. В воскресенье в Авельянеде.

Росарио Сентраль – Расинг 0:3
Голы: Гастон Диас, 42, Милито, 65, 79

Росарио: Каранта, Феррари, Донатти, Еймар Гомес, Элиас Гомес, Мусто, Баррьентос, Нери Домингес (Беккер, 46), Монтойа (Мигоне, 70), Серви, Хавьер Корреа (Ниэль, 70)

Расинг: Саха, Вобороль, Лолло, Пильюд, Кабраль, Ауэд, Гастон Диас (Серро, 82), Видела, Милито, Боу (Габриэль Ауче, 75), Сентурион (Акунья, 66)

Предупреждения: Еймар Гомес, Элиас Гомес, Серви – Габриэль Ауче

Расинг мог стать чемпионом еще вчера, но для этого было нужно, чтобы сыграли еще два условия: потеря очков Ривер Плейта и потеря очков Лануса. Не сыграло одно – Миллионеры на своем поле с трудом, но все-таки победили Банфилд.

Марсело Гальярдо не сильно цепляется за титул, отдавая предпочтение Копа Судамерикана, и против Банфилда выпустил резервный состав, на всякий случай разбавив его Теофило Гутьерресом. Проиграв первый тайм подопечным Матиаса Алмейды 0:1 (Бертоло, проскочив в штрафную между двумя оппонентами, неотразимо пробил под перекладину), Гальярдо в перерыве убрал Гутьерреса и выпустил много пропустившего из-за травмы Фернандо Кавенаги.

Но именно Кавенаги и стал ключом к победе. На 54-й минуте он ударом с метров 26-ти поразил левый нижний угол ворот, и этот гол стал для него 100-м за Ривер Плейт. Миллионеры прибавили в скоростях и быстро повели в счете. Аугусто Солари справа навесил на дальнюю штангу, и Карлитос Санчес (он вместе с Кавенаги вышел на замену в перерыве) ударом головой вывел команду вперед.

В последние полчаса матча главным действующим лицом матча стал Солари. На 63-й он в не вынуждавшей на то ситуации толкнул Бертоло в штрафной и привел пенальти, который реализовал Сальседо. Но на 73-й Солари взял на себя игру, ворвался в чужую штрафную и благодаря своей техники заставил сфолить Николаса Бьянки-Арсе. Кавенаги с пенальти забил решающий, как оказалось, гол, заодно открыв персональную вторую сотню.

Ривер Плейт – Банфилд 3:2
Голы: Кавенаги, 54, 73 (пенальти), Карлос Санчес, 57 – Бертоло, 42, Сальседо, 64 (пенальти)

Ривер: Бароверо, Уррибарри, Меркардо (Карлос Санчес, 46), Песселья, Маммана, Осмар Феррейра, Чирильяно, Солари, Томас Мартинес (Бойе, 69), Тео Гутьеррес (Кавенаги, 46), Дриусси

Банфилд: Сервио, Бьянки-Арсе, Тальяфико, Толедо (Беттини, 86), Ногера, Бертоло, Эрвити, Йери (Асенхо, 82), Доминго (Рекена, 70), Сальседо, Ноир

Предупреждения: Осмар Феррейра, Уррибарри, Солари – Бьянки-Арсе, Асенхо

Удаление: Осмар Феррейра, 62

Ланус исключил себя из претендентов на чемпионство, в последние 15 минут матча потеряв преимущество в два гола над Бока Жуниорс.

В первом тайме дубль сделал бывший игрок Боки Лаутаро Акоста, но Боку спасли голы Инсуа на 75-й и Кальяри на 88-й минутах.

Ланус – Бока Жуниорс 2:2
Голы: Лаутаро Акоста, 2, 44 – Инсуа, 75, Кальери, 88

Ланус: Маркесин, Араухо, Брагьери, Густаво Гомес, Ортис (Мелано, 90), Диего Гонсалес, Айала, Паскини, Акоста (Сомоса, 80), Сантьяго Сильва (Оскар Бенитес, 73), Сильвио Ромеро

Бока: Орьон, Форлин, Перес, Марин (Хоэль Акоста, 85), Фуэнсалида, Кастеллани (Кристальдо, 67), Каррисо (Лусиано Акоста, 67), Кубас, Джильотти, Кальери

Предупреждения: Ортис, Араухо – Кастеллани, Перес, Кальери, Каррисо, Марин

Удаление: Инсуа, 86

Матч Тигре – Атлетико Рафаэла игрался параллельно со встречей между Росарио и Расингом, поэтому никого не интересовал, кроме самих команд и их не слишком многочисленных болельщиков. Тигре победил и поднялся на седьмую строчку.

Тигре – Атлетико Рафаэла 3:1
Голы: Факундо Санчес, 17, Пеньяльба, 52, Луна, 88 – Элучанс, 15

Тигре: Хавьер Гарсия, Бленхио, Касерес, Арсура, Годой, Пеньяльба, Вильчес (Бертольо, 67), Гальмарини, Факундо Санчес (Кануто, 77), Луна, Ринкон (Гарате, 88)

Рафаэла: Конде, Сакс, Крупски (Депетрис, 77), Мартин Диас, Элучанс, Бастия, Виттор, Матиас Фиссоре (Пуссетто, 66), Поль Фернандес, Федерико Гонсалес (Ройон, 83), Альбертенго

Предупреждения: Арсура, Пеньяльба, Бленхио, Гальмарини, Касерес, Луна – Виттор, Бастия