Были опасения, что Класико Авельнеды может немного испортить Расинг. На неделе у Академии сложный ответный матч Кубка Либертадорес против парагвайского Гуарани, где нужна только победа, и никто не осудил бы Диего Кокку, если бы он решил поберечь силы. Однако наставник не пошел на это и выставил всех сильнейших игроков в стартовый состав.

Игра началась резво с обеих сторон, с опасностью и у тех, и у других ворот. Но вскоре Расинг окончательно перехватил инициативу и больше ее не отдавал, а на 22-й минуте хозяева поля заработали пенальти, когда на правом краю штрафной зоны защитник Виктор Куэста в подкате сбил хавбека Расинга Маркоса Акунью. Капитан и идол инчады Диего Милито 11-метровый реализовал – 1:0!

Кстати, несколькими минутами ранее Акунья забил после передачи от Милито, но лайнсмен справедливо просигнализировал об офсайде.

Во втором тайме Расинг атаковал еще мощнее и мог просто смести с поля соперника, но каким-то образом не забил ни одного гола. Хотя один забил – Милито пробил головой, вратарь Родригес сделал сэйв, а Камачо сыграл на добивании, — однако взятие снова было аннулировано из-за офсайда у Диего.

Самый прекрасный момент упустил тот же Милито. Он вырвался один на один с Родригесом, обыграл его, но не сумел попасть в пустые ворота. Впрочем, Расинг не пропустил, поэтому расстраиваться упущенным возможностям не будет. Победа подняла его на шестое место – хорошая позиция, чтобы атаковать вершину во второй части сезона, когда не будет нагрузки в виде Копа Либертадорес.

Расинг – Индепендьенте 1:0
Гол: Милито, 23 (пенальти)

Расинг: Саха, Грими, Лолло, Пильюд, Кабраль, Ауэд (Гастон Диас, 78), Видела (Серро, 60), Оскар Ромеро (Камачо, 57), Акунья, Милито, Боу

Индепендьенте: Диего Родригес, Папа (Пиццини, 81), Викторино, Тальяфико, Куэста, Толедо, Мендес (Бельокк, 77), Манкуэльо, Писано, Мартин Бенитес (Рианьо, 64), Альбертенго

Предупреждения: Акунья, Видела, Кабраль – Мендес, Бельокк

Удаление: Манкуэльо, 89

Бомбонера без зрителей – жалкое зрелище. Не так давно Боке уже приходилось играть при закрытых трибунах, и это еще придется пережить не один раз. В воскресенье сильнейшая команда страны первых 12-ти туров на Бомбонере без поддержки разгромно проиграла новичку Примеры – Альдосиви из Мар-дель-Платы.

Все пошло неправильно для Боки с самого начала матча. На 8-й минуте Акулы справа разыграли угловой, и защитник Леки ударом головой переправил мяч в ворота после подачи Капурро.

На 30-й Бока после нескольких утраченных возможностей заработала сомнительный пенальти. Пабло Освальдо сделал паузу после разбежки и — на мгновение показалось, сейчас спокойно уложит мяч в левый угол, — но он промахнулся!

Второй тайм для сине-золотых обернулся катастрофой. Сначала Роджер Мартинес ударом из-за пределов штрафной зоны четко уложил мяч в левый нижний угол. Затем на 59-й минуте Пабло Перес, заработав вторую желтую карточку, отправился отдыхать, а в конце игры Альдосиви довел счет до 3:0 в свою пользу. Анхель Вильдосо благодаря недопониманию защитников Боки между собой, перед штрафной зоной отобрал мяч, сблизился с Орьоном и подсек мяч над ним.

Теперь Бока делит первую строчку с Сан-Лоренсо – у обоих по 28 очков. Кажется, после пережитого скандала Генуэзцам для перезагрузки необходим перерыв, который будет во время Копа Америка, но до того им придется сыграть еще четыре матча. Правда, один из них против Уракана Лас Эрас из четвертого дивизиона в Кубке Аргентины – и это шанс вернуть себе психологическую уверенность.

Бока Жуниорс – Альдосиви 0:3
Голы: Леки, 8, Роджер Мартинес, 57, Вильдосо, 89

Бока: Орьон, Ката Диас, Торсильери, Монсон, Перуцци (Бентанкур, 68), Гаго, Пабло Перес, Лодейро (Кальери, 77), Каррисо (Паласиос, 60), Освальдо, Андрес Чавес

Альдосиви: Камподонико, Леки, Леон, Каневер, Капурро (Гальван, 76), Анхель Диас, Ламберти, Лугуэрсио, Лагос (Карранса, 83), Санд, Роджер Мартинес (Вильдосо, 81)

Предупреждения: Пабло Перес, Освальдо, Торсильери, Монсон – Камподонико, Роджер Мартинес, Ламберти, Вильдосо

Удаление: Пабло Перес, 59

Архентинос Жуниорс на своем поле обыграл Ньюэллз – 2:1. Жукам очень помогло удаление на 34-й минуте Эсекьеля Понсе, хотя к тому времени они уже выигрывали.

Архентинос Жуниорс – Ньюэллз Олд Бойз 2:1
Голы: Кабраль, 28, Ринальди, 83 – Макси Родригес, 86

Архентинос: Охеда, Торрен (Альмандос, 8), Гарре, Матрикарди, Ласо, Кристиан Ледесма, Иньигес, Ленис (Ринальди, 63), Гальего (Матиас Хименес, 75), Кабраль, Джонатан Родригес

Ньюэллз: Устари, Леандро Фернандес, Маркос Касерес, Каско, Пас, Макси Родригес, Бернарделло, Вильяльва (Маурисио Тевес, 46), Фаравелли (Нейра, 23), Фаттори (Скокко, 69), Понсе

Предупреждения: Гальего – Понсе, Каско, Маурисио Тевес

Удаление: Понсе, 34

Бельграно, который в случае победы над Годой Крус мог возглавить турнирную таблицу, не справился с заданием и проиграл. Очень нелепый гол в свои ворота забил защитник Ренсо Саравия. Пытаясь помешать Айови, у него получился просто-таки бомбардирский удар в уголок.

Годой Крус – Бельграно 1:0
Гол: Саравия, 88 (автогол)

Годой: Рей, Себальос (Меркадо, 65), Галеано, Вьера, Сарате, Херес, Гастон Хименес (Гарро, 79), Суки, Анхель Гонсалес, Айови, Леандро Фернандес (Эмануэль Гарсия, 90)

Бельграно: Олаве, Клаудио Перес, Лема, Федерико Альварес, Саравия, Предигер (Бенгтсон, 90), Фарре, Хорхе Веласкес (Маркес, 59), Селаррайан, Ригони (Пароди, 73), Оболо

Предупреждения: Суки, Анхель Гонсалес, Айови – Лема, Селаррайан, Клаудио Перес, Предигер, Олаве

Удаление: Бенгтсон, 90+3

Матч между Тигре и Ривер Плейтом должен был начаться в 3:30 по киевскому времени, но к тому моменту АФА приняла решение его перенести из-за смерти на футбольном поле защитника Атлетико Парана Кристиана Гомеса…