Диего Армандо Марадона принимает журналистов в шортах. Он только что тренировался для благотворительного матча в Риме и выглядит счастливым. Позади него огромный экран показывает футбол – среду обитания настоящего идола не одного поколения футбольных фанатов. Диего со страстью говорит о футболе и показывает, что до сих пор не утратил умения обращаться с мячом.

- Как жизнь, Диего?

- Сейчас я переживаю просто прекрасное, счастливое время. Я окружен людьми, которых люблю. Мои дети и внук Бенджамин здоровы. Я в мире со всеми, с Богом, дружу с Папой Франциском. Что касается футбола, то я говорил с Инфантино и услышал то, за что сражался годами – что футболисты могут быть лидерами.

- Что бы ты сделал в ФИФА, если бы мог?

- Я говорил с Бобаном, Трезеге, Уго Санчесом, Руджери – со многими людьми. И мы договорились сражаться за футбол, а Инфантино пообещал нам поддержку. Я 30 лет борюсь за то, чтобы вернуть доверие к футболу.

- Платини стал разочарованием.

- Он ничего не дал футболистам. Мишель плюнул в тарелку, с которой ест. Мы потеряли уважение.

- Ты уже забыл о тренерской карьере? Последним твоим клубом был Аль-Васл в 2012…

- Совсем нет. Я хочу тренировать. Но в футболе очень много мафии. Вы может этого и не видите, но она есть. В мире тренеров доминируют агенты, а заслуги не так важны. Если ты не платишь агентам – ни в какой клуб ты не попадешь. Так это устроено, давайте будем говорить правду. И я туда не хочу.

- Тяжело быть тренером?

- Я играл в футбол и планировал стать тренером. Так что я открыт к этой профессии, но не собираюсь играть по правилам таких людей. Эта сеть была создана для тренеров, которые получают роли от Валенсии к Мадриду, от Барсы к Сити, от Сити к Юнайтед. Просто поразительно!

Если Бенитес, которого я очень уважаю, провалился в Реале, то уж не говорите, что это из-за недостатка игроков! Но через некоторое время после провала что происходит? Он получает трехлетний контракт в Ньюкасле. Может мне кто-то это объяснить? Это нормально или нет?

- Перес вручил Реал Зидану. Ты ожидаешь такого шанса от одного из бывших клубов?

- Возможно, я не готов руководить большим клубом, но был бы готов тренировать достаточно амбициозную команду. Но сегодня, кажется, недостаточно быть хорошим игроком, чтобы стать тренером. Я рад за Зидана, ведь он понимает футболистов. Я знаю, что если Зинедин проиграет, то все скажут: "Он был классным игроком, но плохим тренером". Кройфф посрамил таких скептиков, ведь выиграл все в качестве тренера.

- Говоря о тренерах, как думаешь, Чоло Симеоне обязан брать Лигу чемпионов?

- Он проделывает хорошую работу. Я с огромным уважением отношусь к нему как к личности и профессионалу. Он сумел вместе с Атлетико ввязаться в чемпионскую гонку, которая всегда была гонкой лишь между Реалом и Барселоной. Он проиграл 2 ЛЧ, но показывал свой футбол.

- Многие обвиняют его в скучном контроле мяча.

­- А есть команды, которые играют красиво. И что они выиграли? Аякс – развеселая команда, но где его победы? Бавария выигрывает все в Германии, но за 100 километров за ее границами ей становится трудно.

- Пеп устраивает шоу.

- Гвардиола – отличный парень и он действительно хорош, однако все эти истории, что он выдумал тики-таку – неправда. Тики-така была создана Кройффом. Мне нравится Менотти.

- Что ты думаешь о соперничестве Месси – Роналду?

- Я смотрю весь чемпионат. Да что там – многие лиги. Я все вижу. Лео и Криштиану превосходят остальных. Я уже устал повторять: не нужно выигрывать ЧМ, чтобы быть великим футболистом!

Месси имел право отказаться от игр за сборную. А потом его на коленях умоляли вернуться те, кто критиковал до этого! Как вам такая история?

- Месси выиграл чемпионат и кубок, Криштиану – Евро и Лигу чемпионов. Думаешь, Золотой мяч должен достаться португальцу?

- Золотой мяч не всегда дают заслуженно. Например, в 2014, когда финалистами были Роналду, Месси и Нойер, Золотой мяч должен был достаться немцу, а не Криштиану. Нойер выиграл чемпионат мира! Однако, возвращаясь к сравнению, я не могу сказать, что Месси лучше Роналду или наоборот. Мне действительно нравятся оба.

- Неймар на шаг позади?

- Это уже гонка не двух, а трех лошадей! Я знал, что Бразилия не будет смотреть безучастно. После Ривалдо, Роналдиньо и Кака появился Неймар, который всех изумляет. Мне нравится наблюдать за его игрой. Его 200 раз бьют по ногам, а он вновь и вновь противостоит защитникам.

- Кто из Реала тебе нравится?

- Модрич просто изумителен. Он небольшой, но отлично контролирует мяч. Он хорошо вскрывает линии обороны своими пасами, а кроме того – настоящая личность. В будущем еще может быть Мората, но ему нужно играть.

- Поговорим о защитниках. Серхио Рамос – топ-игрок?

­- Он меня не особо впечатляет. Да, Серхио харизматичен и я отношусь к нему с уважением. Однако нынешнему поколению защитников далеко до моего – Барези, Верховода, Алеханко, Мигели… Вот это были защитники!

- А Пике?

- Считаю, он на шаг впереди Рамоса. Но и он не сравнится с теми, что были раньше.

- В своей книге "Итак, мы выиграли Кубок", ты заканчиваешь словами: "А что после Месси?". Можешь ответить себе?

- Аргентина экспортировала обычно тучу футболистов, а сейчас сложно продать даже процентов 10. Это проблема. А что будет после Месси… Это меня волнует.

Хуан Кастро, Marca