Несмотря на наличие в программе четвертого тура сразу четырех больших класико, украинский телеканал Футбол 1, показывающий матчи бразильского чемпионата, остановил свой выбор на открывающем тур противостоянии Интернасьонала и Атлетико Паранаэнсе. Досадовать, впрочем, по этому поводу особенно не стоило, ведь даже не обладая громкой приставкой дерби, эта игра представлялась как минимум не менее интересной и ожидания оправдала.

Обе команды начали матч сообразно своим планам на игру. Колорадос традиционно забрали себе мяч и территорию, пытаясь творчески преодолеть оборону противника, но при этом играя с оглядкой на собственные тылы. Резон в этом был: наставник гостей Мигель Анхель Португаль, обладая очень молодой (средний возраст стартового состава — 22 года!) и быстрой командой, сознательно сделал ставку на контратаки. Осторожность хозяев создала ложное впечатление, что они в первом тайме вышли сонные, и вопрос об этом, заданный журналистами после матча Д’Алессандро, задел наставника Интера. Абел Брага пришел на пресс-конференцию с выписанной на листок бумаги статистикой, которая гласила о 75% преимуществе его команды во владении мячом и пяти опасных моментах против ноля у соперника.

Впрочем, те опасные моменты были скорее полумоментами: удары хоть и проходили в опасной близости от ворот, проблем Вэвертону не доставляли. Зато вскоре после перерыва случилось то, чего Брага так опасался: хозяева напоролись на контратаку. Не обошлось, правда, и без помощи со стороны защитников — заменивший травмировавшегося Паулао Эрнандо неудачно прервал передачу и сбросил мяч прямо на ногу 18-летнему Маркосу Гильерме. Интеру очень повезло, что отыграться удалось моментально (это и сам наставник признал после матча) — Д’Алессандро бильярдным ударом уложил мяч в самый угол ворот Вэвертона. Не менее красивым получился и победный гол в исполнении Алана Патрика, который после передачи от Рафаэла Моуры снял паутинку с девятки.

Интернасьонал — Атлетико Паранаэнсе 2:1

Голы: Д’Алессандро, 54, Алан Патрик, 67 – Маркос Гильерме, 52

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Паулао (Эрнандо, 36), Жилберто Жуниор, Д’Алессандро, Алекс, Арангис, Виллианс, Алан Патрик (Отавиньо, 82), Рафаэл Моура (Веллингтон Паулиста, 74)

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Суэлитон, Лео Перейра, Клеберсон, Отавио (Фелипе, 71), Паулиньо Диас, Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме, Эдерсон (Бруно Мендес, 75), Марсело (Москито, 57)

Предупреждения: Алекс, Виллианс, Арангис – Дейвид

Палмейрас и Гояс подошли к очной встрече в несколько неожиданных статусах. Хозяева, от которых резонно ждали качественной игры и борьбы за высокие места, не лучшим образом стартовали в чемпионате (одной из причин явилась потеря лучшего бомбардира Алана Кардека), и после осечки посреди недели в Кубке Бразилии руководство досрочно попросило из команды Жилсона Клейну. От Гояса, напротив, ничего не ждали — по сравнению с чемпионатом минувшим команда практически полностью поменяла состав, провалила чемпионат штата и аккурат перед стартом сезона обрела нового тренера Рикардо Друбски. Несмотря на все это гости приехали в Сан-Паулу в ранге лидеров.

Временный рулевой Вердао Алберто Валентим весьма ощутимо перетряхнул состав, впервые выпустив в старте Диого, а первые вообще в чемпионате на поле появились вратарь Фабио, центральный полузащитник Ренатиньо и латераль Виллиам Матеус, прошлый сезон проведший как раз в составе Гояса. Именно последний и стал героем первого тайма, по ходу которого был не только очень активен, но и записал на свой счет две голевые передачи. В первом случае Виллиам Матеус ассистировал своему капитану Лусио со стандарта, во втором вбросил аут точно на Энрике, совершившего удивительно высокий прыжок. Справедливости ради стоит сказать, что Луисо забивал из офсайда, который лайнсмен откровенно проспал.

Гости, до отчетного матча потерявшие лишь два очка и ни разу не пропустившие, вообще выглядели откровенно слабо. За целый тайм им так не удалось толком потревожить голкипера соперника, да и вообще выходы на чужую половину поля давались с трудом и редко сопровождались какой-то осмысленностью. После перерыва футболисты Гояса прибавили в желании, но этого было недостаточно. Палмейрас, напротив, подошел ко второму тайму прагматично, сбавив обороты и сосредоточившись на контратаках. Действо получилось вялотекущим, а по-настоящему опасный момент за вторые 45 минут возник лишь однажды: Вальдивия чудесным пасом вывел Марсело Оливейру на свидание с Ренаном, однако защитнику явно не хватило бомбардирских навыков.  

Палмейрас – Гояс 2:0

Голы: Лусио, 16, Энрике, 32

Палмейрас: Фабио, Лусио, Вендел, Марсело Оливейра, Виллиам Матеус, Вальдивия, Весли (Жозимар, 87), Ренатиньо, Диого, Энрике (Жуниньо, 88), Леандро (Шико, 78)

Гояс: Ренан, Витор (Эскердинья, 46), Лима, Жаксон, Алекс Алвес, Давид, Амарал, Рамон, Тиаго Мендес, Араужо (Лео Бонатини, 46), Эрик (Данило, 63)

Предупреждения: Лусио, Весли, Фабио, Вальдивия, Энрике – Амарал, Алекс Алвес, Жаксон

Многострадальный Ботафого одержал первую победу в чемпионате, совершенно неожиданно учинив форменный разгром Крисиуме. Причем неожиданностью это было и по ходу игры — ожидать подобного результата после первого тайма, прошедшего в целом в равной борьбе, ну никак было нельзя.

Фогао начали матч активней, и уже на седьмой минуте Эмерсон Шейк ударом из-за пределов штрафной чуть было не вонзил мяч в девятку, но тот лишь сотряс штангу и вылетел обратно в поле. Несмотря на то, что хозяева чуть острее выглядели впереди, Крисиума уверенно давала отпор и старалась отвечать. По итогам первой половины встречи статистика оказалась равной, а то небольшое преимущество, вылившееся в результат, во многом сложилось благодаря неуверенной игре вратаря гостей Родриго Галатты, впервые появившегося на поле в текущем чемпионате. Хотя попущенный гол вряд ли стоит называть явной ошибкой, но и там он точно выручил.

Что произошло после перерыва — анализу поддается вряд ли. Крисиума просто развалилась и наблюдала за тем, как подопечные Вагнера Мансини забивают в их ворота три гола за пять минут. Сначала оформил дубль Эмерсон Шейк, на этот раз уже воспользовавшись откровенной ошибкой Галатто, затем дважды отличился 20-летний Даниэл, забивший свои первые голы в профессиональной карьере. Вскоре он оформил и хет-трик и помог отличиться Валлисону, поставившему точку в страданиях гостей.

Ботафого – Крисиума 6:0

Голы: Эмерсон Шейк, 23, 52, Даниэл, 55, 57, 73, Валлисон, 81

Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жуниор Сезар, Эдилсон, Дориа, Болатти (Жулио Сезар, 81), Жорже Вагнер (Лукас, 70), Габриэл, Даниэл, Севажос (Валлисон, 74), Эмерсон Шейк

Крисиума: Галатто, Эдуардо, Фабио Феррейра, Гуалберто, Бруно Кортес (Бруно Лопес, 56), Сержиньо, Жоао Витор (Ромуло, 56), Веллингтон Бруно, Родриго Соуза, Родриго Силва, Силвиньо (Эвертон, 72)

Предупреждения: Дориа — Сержиньо, Фабио Феррейра, Эдуардо, Бруно Лопес, Родриго Соуза

Александр Самойлов, Football.ua