Флуминенсе и Сан-Паулу подошли к очной встрече в равном положении — обе команды имели по девять очков, — но с разным настроением. Хозяева в прошлом туре уступили на выезде Гремио, да еще остались без двух своих сборников Кавальери и Фреда, уже отбывших готовиться к чемпионату мира. Сан-Паулу же в минувший уик-энд одержал уверенную победу над Фламенго на Маракане и собирался снова повторить этот успех. И после первого тайма казалось, что так оно, собственно, и будет...

Не сказать, что в первом тайме по игре просматривалось какое-то очевидное преимущество Сан-Паулу, но им раз за разом удавались острые выпады, тогда как Флуминенсе первые сорок пять минут выглядел очень блекло и абсолютно ничего не мог предпринять. Еще до эпизода с пенальти у ворот Фелипе регулярно возникала напряженность. Один на один убегал с вратарем Освалдо, сам же и закончивший момент, неловко подыграв себе мяч рукой. Карлиньос лишь в самый последний момент опередил Гансо, уже готовившегося замкнуть с нескольких метров навес того же Освалдо. Майкон отличным пасом из глубины выводил на ударную позицию Пауло Миранду — отчаянный прыжок Вагнера в ноги последнему спас положение хозяев.

Гол назревал и состоялся. Подключившийся к атаке центральный защитник Антонио Карлос (да, в Бразилии атакуют все) сыграл в стенку с Гансо и ворвался в штрафную, где и был сбит Веллингтоном Силвой. К точке традиционно подошел Рожерио Сени и не промахнулся, забив свой 116 гол в карьере. Хозяевам удалось моментально ответить, буквально только разведя мяч с центра — Вагнеру не хватило сантиметров, дабы дотянутся до прострела Карлиньоса. Но это была лишь вспышка, а команда Муриси Рамальо и дальше продолжала нащупывать слабые места противника. В течение минуты у гостей возникло еще два голевых момента: Гансо вывел Пато на свидание с Фелипе, и если с этим моментом голкипер справился, то спустя минуту после навеса Рейналдо отбил мяч прямо на ногу Соузе, благо тот промахнулся мимо пустых ворот. И тут совершенно из ничего Флуминенсе забил. Выстрел Дарио Конки хоть и оказался неприятным, с отскоком от газона, но неберущимся явно не был, поэтому вина в первую очередь лежит на Рожерио Сени, отбившим мяч прямо перед собой. Подарком воспользовался Валтер, легко корпусом отстранивший Рейналдо и сравнявший счет. Однако уйти на перерыв при равном счете подопечным Кристовао Боржеса суждено не было: Освалдо разобрался на фланге с двумя оппонентами и навешал точно на голову Пато. Такой итог первого тайма был в наивысшей степени справедлив.

А вот во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Сложно представить, какие слова нашел в раздевалке Кристовао Боржес (не отличавшийся прежде качествами мотиватора), но в первые десять минут Сан-Паулу был просто смят. Уже на второй минуте Валтер чуть было не сотворил шедевр, послав мяч ударом через себя в миллиметрах от штанги. Спустя минуту Карлиньосу тоже не хватило самой малости, чтобы снять паутинку с девятки ворот Рожерио Сени. Наконец, Рафаэл Собис почти забросил мяч за шиворот Сени, но легендарный голкипер незаметным касанием кончиками пальцев перевел его на угловой. Этот стандарт и стал для его команды роковым: подачу Конки неудачно прервал юный защитник Лукао. Но это оказалось лишь началом, и Флуминенсе уже было не остановить. Вскоре в течение десяти минут соперник был безжалостно забит: Валтер таки сотворил если и не шедевр, то нечто близкое, Сени вновь отбил мяч перед собой, а Собис, красивым касанием опередив защитников, поставил точку.

Флуминенсе – Сан-Паулу 5:2

Голы: Валтер, 42, 66, Лукао, 53, в свои ворота, Вагнер, 73, Рафаэл Собис, 76 – Рожерио Сени, 26, с пенальти, Пато, 45

Флуминенсе: Фелипе, Карлиньос, Гум, Веллингтон Силва, Эливелтон (Марлон, 58), Дигиньо, Вагнер (Шикиньо, 81), Конка, Жеан, Рафаэл Собис (Кенеди, 85), Валтер

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Пауло Миранда, Рейналдо, Лукао, Майкон (Пабон, 74), Соуза, Гансо, Луис Фабиано (Боскилья, 78), Пато, Освалдо (Удсон, 83)

Предупреждения: Конка — Луис Фабиано, Пауло Миранда, Пато, Рейналдо

Лидер чемпионата завершал свое двухматчевое выездное турне в Куритибе, где после ничьей в прошлом туре с Крисиумой команде желательно было постараться одержать победу, дабы точно сохранить за собой первую строчку. Но задача серьезно осложнялась тем, что Интернасьонал перед этим матчем потерял чуть ли не весь основной состав. Жилберто отправился выступать за молодежную сборную Бразилии на турнире в Тулоне, Арангис отбыл в расположение национальной сборной Чили готовиться к чемпионату мира, Жуан и Виллианс перебрали карточек, а Паулао, Д’Алессандро и Рафаэл Моура остались в лазарете. Итого Абел Брага не досчитался сразу семи человек стартового состава.

В стане Коритибы тоже были настроены серьезно, ведь неудачный старт затянулся и когда одерживать первую победу в чемпионате, если не сейчас — с вернувшимся в строй Алексом над обескровленным соперником? Подопечные Селсо Рота (к слову, дополнительной интригой матчу служил тот факт, что оба тренера в свое время приводили Интер к победам в Кубке Либертадорес) это и сами прекрасно понимали, очень активно начав игру и прибрав инициативу в собственные руки. В результат она должна была оформляться уже по истечении четверть часа игры, но хозяева за минуту умудрились упустить два верных шанса. Первый оказался на счету Леандро Алмейды, который после подачи Алекса промазал с линии вратарской, а второй загубил Зе Эдуардо, после блестящих действий Виктора Ферраса и Рони с нескольких метров не попавший в фактически пустой угол ворот.

Но забили неожиданно гости. Дальний выстрел Алана Патрика не предвещал никакой угрозы, однако на пути следования мяча оказался Веллингтон Паулиста, легким касанием ноги подправивший его в цель. Коритиба словно не заметила подобной неприятности и продолжила играть в свою игру, создав еще несколько шансов. Так, Алекс чуть было не вывалился на свидание с Дидой, но ветеран успел накрыть мяч, а спустя несколько минут Леандро Алмейда умудрился повторить свой промах с линии вратарской, вновь загубив точную подачу Алекса. Последнее слово в первом тайме осталось за Колорадос, которые имели отличнейший шанс сделать весомую заявку на победу. Блестящий перехват и проход Валдивия завершил не менее отличным пасом на Отавиньо, который, на замахе легко разделавшись с Леандро Алмейдой, умудрился промазать с нескольких метров.

Еще до перерыва Интернасьонал понес очередную потерю — из-за проблем с мышцами не смог продолжить игру Алан Патрик, а сразу после аналогичная история произошла с Алексом. Таким образом, дела команды Абела Браги совсем стали плачевными. Оставшись на поле из основных игроков лишь с одним Дидой, гости совсем сдали и стали откровенно играть по счету. Эпизод в самом начале второй сорокапятиминутки, когда Валдивия вырвался на ударную позицию и опасно пробил по воротам — Вандерлей свою команду выручил — оказался чуть ли не самым опасным в их исполнении. Коритиба же во многом благодаря вышедшим на замену наращивала давление и своего добилась. Дида не справился с дальним выстрелом Жажи и сбил подоспевшего к отскочившему мячу Кейррисона. Пенальти без вопросов и четкое исполнение Алекса.

Коритиба – Интернасьонал 1:1

Голы: Алекс, 75, с пенальти — Веллингтон Паулиста, 21

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Шико, Виктор Феррас, Велинтон, Карлиньос, Норберто Нето (Жажа, 40), Алекс, Барака, Зе Эдуардо (Кейррисон, 46), Рони (Жералдо, 69)

Интернасьонал: Дида, Фабрисио, Эрнандо, Индио (Алан, 64), Диого Матеус, Игор, Алекс (Жаир, 50), Веллингтон, Алан Патрик (Валдивия, 36), Отавиньо, Веллингтон Паулиста

Предупреждения: Алекс, Рони, Барака – Веллингтон, Валдивия, Индио, Отавиньо, Дида, Веллингтон Паулиста

Тихим сапом Гремио догнал лидера и уступает Крузейро лишь по дополнительным показателям. Игра команды Эндерсона Морейры уже не так радует глаз, как в начале сезона и до кризиса, но главное пока приносит результат. Ботафого же, как и предсказывали эксперты крупнейшего бразильского портала Globo, очутился в зоне вылета и не исключено, что там же проведет и весь чемпионат мира (особенно учитывая, что заключительный до перерыва матч с Коринтиансом перенесли на октябрь). Во всяком случае, очевидно, что клуб уже по инерции доигрывает эту часть чемпионата и ждет перезагрузки.

Хотя началась игра для Ботафого хорошо. Отбывший дисквалификацию за употребление допинга и пытающийся реанимировать свою карьеру Карлос Алберто создал момент для Севажоса, который открыл счет в матче. Да и вообще 29-летний полузащитник, вернувшийся в Ботафого спустя шесть лет, был лучшим в составе своей команды. Но вот физических кондиций надолго не хватило, равно как и его партнерам. Пропустив в самую раздевалку — Родригиньо бильярдным ударом из-за пределов штрафной уложил мяч в угол, — они откровенно стали уставать пи сдавать по ходу второго. Этим незамедлительно воспользовался Эндерсон Морейра, выпустивший Макси Родригеса и Зе Роберто. Они не только прибавили игре хозяев скорости и остроты, но и стали созидателями победного гола.

Гремио – Ботафого 2:1

Голы: Родригиньо, 44, Макси Родригес, 81 – Севажос, 6

Гремио: Марсело Гроэ, Пара, Верлей, Брессан, Риверос, Родригиньо (Макси Родригес, 76), Дуду (Эдиньо, 85), Рамиро (Зе Роберто, 80), Руис, Брено, Баркос

Ботафого: Ренан, Андре Баия, Боливар, Жуниор Сезар, Эдилсон, Карлос Алберто (Жеже, 70), Болатти, Аиртон, Габриэл (Сасса, 83), Севажос (Валлисон, 68), Эмерсон Шейк

Предупреждения: Баркос, Руис – Габриэл, Карлос Алберто, Эмерсон Шейк

Действующие чемпионы Бразилии вновь вернули себе первое место, обыграв довольно крепкий и неуступчивый Спорт Ресифи. Гости на равных сражались с грандом, стараясь отвечать атаками на атаки, но продержались только тайм. Успех хозяевам принесла игра верхом: Рикардо Гулар и Марсело Морено головой замыкали подачи Дагоберто и Виллиана соответственно. Тем самым, Лисы испортили юбилей голкиперу Спорта Маграо, который проводил 500-й матч за свою команду.

Крузейро – Спорт Ресифи 2:0

Голы: Рикардо Гулар, 51, Марсело Морено, 77

Крузейро: Фабио, Эжидио, Бруно Родриго, Лео, Майки, Эвертон Рибейро (Виллиан, 63), Энрике, Виллиан Фариас, Марсело Морено, Дагоберто (Луан, 71), Рикардо Гулар (Соуза, 90)

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Феррон, Ренан Оливейра (Фелипе Азеведо, 70), Родриго Манча, Ритьели, Аугусто (Майк, 60), Рене, Леонардо (Аилтон, 79), Нето Байяно

Атлетико Минейро одержал третью победу подряд и подтянулся к лидерам. Как и в случае с Крузейро, успех Гало неожиданно принесла игра на втором этаже: все три гола гостей были забиты головой. Примечательно, что Левир Кулпи перед этим матчем по разным причинам не мог рассчитывать аж на 16 (!) футболистов. Это, а также не лучшее состояние хозяев, сказалось и на качестве игры, прошешей под аккомпанемент большого количества фолов и брака. Тем не менее, Атлетико удалось увезти из Салвадора легкую победу.

Витория – Атлетико Минейро 2:3

Голы: Диней, 65, Вилли, 90 – Датоло, 12, Алемао, 17, в свои ворота, Ревер, 62

Витория: Вилсон, Данило Таррача (Эуллер, 72), Алемао, Аиртон, Луис Густаво, Нето Коружа, Жоза, Лео Коста, Соуза (Диней, 57), Маркиньос (Вилли, 58), Кайо

Атлетико Минейро: Джованни, Эмерсон Консейсао, Эдкарлос, Ревер, Алекс, Пьерре (Жосуэ, 66), Датоло (Розиней, 66), Леандро Донисете, Фернандиньо, Андре, Марион (Карлос Карвальо, 74)

Предупреждения: Аиртон, Алемао – Марион, Пьерре

Гояс, вернувшийся на родной стадион Серра Доурада после дисквалификации, намеревался напомнить о своей домашней мощи и обыграть Сантос, тем самым вновь оказавшись среди лидеров. Однако хозяевам пришлось все время догонять и результат в целом они могут считать удачным. Чего не скажешь о Пейшес, и особенно об их наставнике Освалдо де Оливейре, под которым кресло уже не шатает, а просто трещит.

Гояс – Сантос 2:2

Голы: Алекс Алвес, 26, Эрик, 69 – Жеуванио, 9, Сисеро, 39, с пенальти

Гояс: Ренан, Жаксон, Алекс Алвес, Давид, Амарал, Рамон, Жулиано (Лима, 46), Тиаго Реал (Ассуэрио, 67), Тиаго Мендес, Эскердинья (Эрик, 58), Данило

Сантос: Аранья, Давид Брас, Сисиньо, Жубал, Зе Карлос, Ренато (Леандриньо, 83), Ароука, Сисеро, Лукас Лима, Жеуванио (Виктор Андраде, 67), Габриэл (Стефано Юри, 45+2)

Предупреждения: Тиаго Мендес, Эскердинья, Давид – Давид Брас, Габриэл

Продолжает буксовать Коринтианс, который после поражения на открытии своей новой арены от Фигейренсе не смог выиграть и второй домашний матч кряду (на этот раз, правда, проходил он на другом стадионе). Мано Менезесу так и не удается решить давнюю проблему с нападением команды, которое из матча в матч выглядит откровенно беззубо. Более того, попытался решить её он довольно странным образом, впервые в сезоне начав игру с одним форвардом, а не двумя. Естественно, что никакого результата это не дало. Хотя пенальти, реализованный Жадсоном, заработал именно форвард — Герреро. Но в концовке встречи хозяева выронили победу из рук, упустив в штрафной Дугласа Коутиньо.

Коринтианс – Атлетико Паранаэнсе 1:1

Голы: Жадсон, 59, с пенальти – Дуглас Коутиньо, 85

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Жил, Клебер, Ренато Аугусто (Ромариньо, 46), Жадсон (Данило, 81), Ралф, Петрос (Лусиано, 87), Бруно Энрике, Герреро

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Суэлитон, Клеберсон, Лео Перейра, Отавио, Паулиньо Диас (Натан, 66), Бади (Бруно Мендес, 83), Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме, Эдерсон (Дуглас Коутиньо, 67)

Предупреждения: Жадсон – Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме, Суэлитон, Клеберсон, Отавио

Фламенго не удалось выиграть и второй матч под руководством Нея Франко, оставшись в итоге в районе зоны вылета. Причем хозяева должны быть довольны набранным очком, как это не покажется странным с учетом развития событий — ведь они упустили победу уже в компенсированное время. Дело в том, что на протяжении всей игры преимуществом владели гости, которые чаще владели мячом (этот показатель доходил до 68%) и больше атаковали. Поразительно, но у Баии в этом матче было 24 так называемых finalizações (атак, завершенных ударом) против лишь трех у Фламенго!

С другой стороны, футболисты Менгао после игры остались недовольными судейством и их претензии по двум ключевым эпизодам можно считать довольно обоснованными. Так, в первом тайме при счете 1:0 арбитр не усмотрел нарушения Тити на Александро (защитник прихватил форварда рукой и не дал добраться до мяча), а решающий гол Талиски был забит после назначения очень спорного штрафного удара за фол Самира на Энрике. Надо сказать, что хозяевам, конечно, повезло с быстрым голом, к которому привела отличная игра Эвертона, увенчавшего свой индивидуальный проход точным навесом на голову Паулиньо. Однако после этого они абсолютно ничего не продемонстрировали и итоговый результат, несмотря на спорный характер решающего стандарта, можно считать логичным.

Фламенго – Баия 1:1

Голы: Паулиньо, 11 – Талиска, 90+2

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Андре Сантос, Уоллас, Самир, Элано (Амарал, 58), Эвертон, Касерес (Артур, 66), Марсио Араужо, Александро, Паулиньо (Негеба, 80)

Баия: Марсело Ломба, Тити, Демерсон, Райлан, Пара (Энрике, 72), Рафаэл Миранда, Фаэл, Бранкиньо (Виллиам Барбио, 57), Элдер (Гильерме Сантос, 57), Талиска, Макси Бьянкуччи

Предупреждения: Александро, Элано, Эвертон

Незавидная судьба временных тренеров: пока Алберто Валентим одна за другой одерживал с Палмейрас победы, руководство вело переговоры с потенциальными новыми наставниками Вердао, в итоге остановив свой выбор на аргентинце Рикардо Гареке. Эта победа стала четвертой для Валентима (три в чемпионате и одна в Кубке), что позволило команде подняться на четвертое место. Единственный гол в матче оказался на счету Энрике, призванного заменить сбежавшего в Сан-Паулу Алана Кардека. Пока форвард с этой задачей справляется — на его счету уже 5 голов в 6 встречах.

Палмейрас – Фигейренсе 1:0

Гол: Энрике, 37

Палмейрас: Фабио, Лусио, Вендел, Марсело Оливейра, Виллиам Матеус, Весли (Мазиньо, 86), Мендьета (Бернардо, 68), Ренатиньо, Диого, Маркиньос Габриэл (Виктор Луис, 77), Энрике

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Маркиньос, Леандро Силва, Ривалдо (Лео Лисбоа, 58), Джованни Аугусто, Пауло Роберто (Марко Антонио, 80), Гильерме Ласарони, Луан, Эвертон Сантос (Эвералдо, 72), Рикардо Буэно

Предупреждения: Вендел, Виллиам Матеус – Луан, Тиаго Элено, Маркиньос

В противостоянии аутсайдеров сильнее оказались более опытные хозяева, а победу им принес голасо в исполнении Силвиньо, забитый ударом в падении через себя.

Крисиума – Шапекоэнсе 1:0

Гол: Силвиньо, 23

Крисиума: Луис Силва, Фабио Феррейра, Эскудеро, Бруно Кортес, Эзекьель, Сержиньо, Пауло Байер (Мартинес, 76), Жоао Витор, Родриго Соуза (Маилсон, 67), Силвиньо (Джованни, 84), Бруно Лопес

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Жаилтон, Родриго Биро, Фабиано Лейсманн, Вандерсон, Бруно Силва, Абуда (Рони, 46), Режис (Бергсон, 76), Тиаго Луис, Фабиньо Алвес (Ненем, 69)

Предупреждение: Жоао Витор