Игра Баии и Флуминенсе обещала стать довольно интересной. Флуминенсе находился в отличной форме и, главное, в еще более хорошем настроении после разгрома Сан-Паулу, а победа позволяла команде как минимум на пару часов с третьего места водрузиться сразу на первое. Баия, хоть пока и находится в стадии становления и еще не реализовала свой потенциал, заключающийся в хорошем подборе футболистов и построении атакующей игры, последний месяц не знала поражений и в случае успеха могла подтянуться к группе лидеров. Осложняло задачу номинальным хозяевам то, что игра проходила на нейтральном стадионе в Сан-Паулу: домашний стадион клуба Фонте-Нова, которая примет матчи ЧМ, уже поступила в распоряжение ФИФА и играть на ней было нельзя.

Подкачала погода Сан-Паулу — прохладная и дождливая, она не слишком-то и способствовала яркой и качественной игре, а больше вгоняла в сон. Даже случившийся быстрый гол действо не разогрел. Шикиньо совершил проход по флангу и прострел в штрафную, Тити вынес мяч прямо на Вагнера, который вернул его Кенеди. Не факт, что удар 18-летнего форварда (неожиданно появившегося в старте вместо Рафаэла Собиса) оказался голевым, если бы не рикошет от того же Тити, ставшим главным антигероем эпизода. Спустя семь минут Талиска почти вырвался на ударную позицию, но был оттеснен защитником. После этого до самой концовки тайма, когда похожие моменты возникли у Валтера и Пары (оба были накрыты защитниками), наступило затишье.  

После перерыва ровным счетом ничего не изменилось — в самом начале Бьянкуччи после навеса Виллиама Барбио ударом головы потревожил Фелипе, и игра на долгое время вновь погрузилась в скучную и безсобытийную борьбу. Лишь в концовке встречи, поняв, что поезд уходит, футболисты Баии предприняли штурм ворот соперника и заставили того серьезно потрудиться, создав ряд неплохих моментов. Но все это было вокруг да около и сказать, что они обязательно должны были забивать будет в определенной степени лукавством.

Баия – Флуминенсе 0:1

Гол: Кенеди, 4

Баия: Марсело Ломба, Тити, Демерсон, Роньери, Пара, Рафаэл Миранда (Виллиам Барбио, 46), Фаэл, Бранкиньо, Уэллитон (Рафинья, 61), Талиска, Макси Бьянкуччи (Энрике, 81)

Флуминенсе: Фелипе, Карлиньос (Ронан, 81), Гум, Веллингтон Силва, Вагнер, Конка (Рафаэл Собис, 67), Жеан, Шикиньо, Марлон, Валтер, Кенеди (Дигиньо, 58)

Предупреждение: Бранкиньо

Второй матч дня также проходил в Сан-Паулу, где одноименный клуб принимал одного из лидеров чемпионата Гремио, соответственно погода эту игру сопровождала аналогичная. Впрочем, по крайней мере, первый тайм здесь получился куда веселее. Позанимавшись разведкой и борьбой за инициативу, команды начали создавать моменты у ворот друг друга. Первыми слово взяли хозяева, когда Майкон вывел Гансо на Марсело Гроэ — победителем дуэли вышел вратарь Гремио, успевший накрыть мяч.

Ответом гостей стали два аналогичных эпизода у Баркоса. В первом случае аргентинец, легко обыграв молодого и неопытного Лукао, фактически оказался с глазу на глаз с Рожерио Сени, но пробил мимо ворот. Спустя пять минут в аналогичной ситуации с еще более близкого и удобного расстояния форвард уже не смог переиграть Сени, однако даже если бы и смог, арбитры гол не засчитали бы. Очередной камень в огород бразильских лайнсменов: рефери умудрился увидеть офсайд в моменте, где Баркос находился перед двумя (!) защитниками.

До перерыва соперники еще по разу обменялись уколами. Рожерио Сени в простой ситуации выронил мяч из рук, но никто из соперников воспользоваться моментом не успел. Куда опаснее возникла ситуация у противоположных ворот после подачи углового, когда Марсело Гроэ на линии отразил выстрел Антонио Карлоса головой. Во втором тайме все стало заметно скучнее, а забитый хозяевами гол оказался чуть ли не единственным достойным внимания эпизодом. Дуглас заработал штрафной, Гансо навесил и Лукао головой переправил мяч в цель.

Сан-Паулу – Гремио 1:0

Гол: Лукао, 61

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Дуглас, Рейналдо, Лукао, Майкон, Соуза, Гансо, Луис Фабиано, Пато (Пабон, 76), Освалдо (Боскилья, 71)

Гремио: Марсело Гроэ, Пара, Верлей, Брессан, Брено (Зе Роберто, 68), Риверос (Матеус Битеко, 79), Эдиньо, Родригиньо, Дуду, Рамиро (Макси Родригес, 77), Баркос

Предупреждения: Соуза, Гансо, Дуглас, Майкон – Рамиро, Брено

Александр Самойлов, Football.ua