Подопечные Абела Браги одержали пятую подряд сухую победу в чемпионате (с общим счетом 9:0) и как минимум до вечерних игр сместили с первого места Крузейро, лидировавшего на протяжении девяти туров подряд. Интересно, что посреди этих побед Колорадос умудрились вылететь из Кубка Бразилии, дважды проиграв основой второлиговой Сеаре. И все бы ничего — клубы «Серии Б» из числа лидеров довольно неплохого уровня и со своими козырями, — да вот очень похоже на «слив» турнира (еще более эпично самоустранились из кубка Сан-Паулу и Флуминенсе) с целью несколько разгрузить календарь перед решающей частью чемпионата.

Хотя возможно дело вовсе и не в соблазнительных теориях заговора: в отчетном матче Интер выглядел неубедительно и провел откровенно плохую игру. Лишь в самом начале матча гости смогли продемонстрировать разницу в классе, придавив своего соперника в первые десять минут (владение гостями мячом в дебюте поединка добиралось до 60% игрового времени). Но извлечь из подобной диспозиции сил выгоду команде не удалось, кроме пары полумоментов — Собис не смог толком пробить головой после розыгрыша Д’Алессандро и Арангиса, а удар Алекса со штрафного пришелся прямо в голкипера —  у ворот Ренана ничего не было. В середине тайма тот же Алекс отметился неплохим ударом с разворота с линии штрафной — мяч просвистел рядом со штангой, и больше на двоих команды ничего не сообразили.

Во втором тайме Абел Брага выпустил Жорже Энрике, тем самым усилив нападение и добавив компактности впереди. Интернасьонал действительно стал, в отличие от первой половины встречи, более нацелен на ворота и на достижение положительного результата, но в практическом смысле поменялось мало что. На противоположной стороне поля Дида и вовсе оставался простым зрителем: как ни старался Рикардо Друбски изменить ситуацию, выпуская игроков передней линии, Гояс прекрасно демонстрировал, почему забивает меньше всех в текущем чемпионате. По иронии судьбы, взятие ворот отличились именно хозяева, правда, совершенно не тех, каких требовалось. После бесхозного прострела Фабрисио с фланга мяч проскочил мимо дезориентированного Жорже Энрике Ренана и неожиданно выскочил перед Педрао, у которого увернуться от него шансов уже не было.

Гояс – Интернасьонал 0:1

Гол: Педрао, 77, в свои ворота

Гояс: Ренан, Валмир Лукас, Лима, Педрао, Фелипе Маседо, Давид, Аамарал, Тиаго Мендес (Тиаго Реал, 84), Мурило (Ассуэрио, 79), Бруно Минейро (Самуэл, 60), Эрик

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Эрнандо, Клаудио Винк, Д’Алессандро, Игор (Жорже Энрике, 46), Алекс (Леандро, 73), Арангис, Веллингтон, Рафаэл Моура (Матеус Бертотто, 85)

Предупреждения: Бруно Минейро – Веллингтон

Занимавший третью строчку Коринтианс довольно неожиданно оступился, поделив очки с соперником из зоны вылета и подтвердив приклеившийся к команде ярлык «Робин Гудов». В действительности, если своих конкурентов и принципиальных соперников Тимао регулярно обыгрывают, то вот представители нижней части турнирной таблицы доставили им уже немало проблем и очковых потерь. Стоит, правда, отметить, что провальный старт Баии не соответствует её кадровому потенциалу, и только принявший коллектив Жилсон Клейна отчетливо продемонстрировал это в первой же игре.

Промокший от дождя газон способствовал быстрому перемещению мяча, чем и занялись в атаке футболисты хозяев, пытаясь преодолеть строгие оборонительные редуты соперника. Элиас, Жадсон, Петрос и Ромеро много двигались и перемещались в поисках лазеек, впереди атаки завершать пытался Герреро. Моментов, правда, было не так много: плотный дальний выстрел Элиаса после скидки Ромеро, да удар Герреро головой, после которого мяч самую малость разминулся с углом ворот. Баия начала помышлять об атаке только с середины тайма, зато практически сразу же забила: Эмануэль Бьянкуччи точным навесом со штрафного нашел голову Кьезы, забившего второй гол в четырех матчах после возвращения на родину.

К счастью для хозяев, им удалось восстановить статус-кво еще до перерыва. Очень активный Герреро так и не смог реализовать собственные моменты, но поспособствовал голу партнера: после его навеса с фланга несшийся, словно танк, центральный защитник Жил буквально вонзил мяч головой в ворота, у его же коллеги по амплуа Тити остановить такую махину шансов не было. Интересно, что Жил отличился уже в третий раз в текущем чемпионате, больше в команде забили только Жадсон и Герреро (по четыре мяча).

После перерыва Мано Менезес всячески пытался перестроить игру и улучшить эффективность впереди, даже отправил Герреро, у которого лучше получалось отдавать передачи, нежели реализовывать моменты, на фланг. Шансы забить у Коринтианса были, все со второго этажа: после удара головой Петроса мяч из пустых ворот вынес Лео Гаго, а замыкавшему навес перуанца Лусиано стать автором гола помешал Марсело Ломба. Но в целом Баия вышла на второй тайм еще более организованной и строгой игрой в обороне, и не только заслужила ничью, но и вполне могла рассчитывать на три очка: в концовке встречи арбитр не решился ставить пенальти в ворота хозяев.

Коринтианс – Баия 1:1

Голы: Жил, 43 – Кьеза, 36

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер, Жил, Клебер, Жадсон (Ромариньо, 69), Элиас, Ралф, Петрос (Ренато Аугусто, 58), Герреро, Анхель Ромеро (Лусиано, 78)

Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Демерсон, Райлан, Рафаэл Миранда, Лео Гаго, Фаэл, Эмануэль Бьянкуччи (Бранкиньо, 74), Макси Бьянкуччи (Виллиам Барбио, 61), Кьеза

Предупреждения: Ралф – Рафаэл Миранда, Демерсон, Фаэл, Лео Гаго