Заключительный тур первого круга открывался одним из его центральных матчей между Фламенго и Гремио. Если еще недавно эта игра вряд ли бы выбивалась из общего ряда — первые болтались в зоне вылета, вторые разочаровывали своей игрой и лишились главного тренера, — то сегодня все было иначе. Коллективы приняли именитые бразильские наставники Вандерлей Лушембурго и Луис Фелипе Сколари, и они начали подавать признаки жизни: Менгао выдали серию из пяти подряд побед в чемпионате, Триколор Гаушу же выиграли три из четырех последних матчей. Зрители, что называется, проголосовали ногами: переполненная Маракана собрала без малого 60000 человек, установив рекорд сезона.

Без проблем, как водится, тоже не обошлось. Хозяева лишились одного из своих лучших игроков последних матчей форварда Паулиньо, которому предстоит операция на колене, и опорника Луиса Антонио; это помимо перебравших карточек Эвертона и Уолласа, и отбывшего в расположение сборной Парагвая Касереса. Сколари не мог рассчитывать сразу на шестерых игроков основы: Баркос, Рамиро и Матиас Родригес были дисквалифицированы, Эдиньо получил травму, а Риверос с Луаном от повреждений восстановились, но появиться на поле все равно не должны были. Впрочем, последний все же появился и внес решающий вклад в победу своей команды, но — обо всем по порядку.

Первая половина встречи осталась за Гремио,   которые выглядели более организованно, последовательно и фактически заперли соперника на своей половине поля. Главным действующим лицом в стане Рубро-негрос стал вратарь Пауло Виктор, правда и сказать, что ему приходилось совсем уж в поте лица трудиться и совершать какие-то подвиги нельзя. Он, как и должен был, взял два непростых удара Феллипе Бастоса и по-настоящему спас команду, когда после удара самого активного в составе гостей Дуду отбил мяч прямо перед собой, но успел среагировать на добивание-перекидку от Жулиано и вытащить его из-под перекладины. Подопечным же Лушембурго без Эвертона и Паулиньо совершенно не хватало скорости для контратак, поэтому все попытки легко пресекались противником.

А вот после перерыва все неожиданно перевернулось буквально с ног на голову. Моменты один за другим уже начали возникать у ворот Марсело Гроэ. Вот Александро чуть было не забил в падении через себя, вот вратарю пришлось спасать свою команду после ударов Ресифи и Марсело. А после удара головой того же Александро, с близкого расстояния замыкавшего навес Лео Моуры, не помог бы и он, полети мяч чуть левее. Несмотря на это, победа упала в руки именно гостям: когда ничья уже казалась неизбежным фактом, два выпущенных Сколари на замену футболиста соорудили гол, принесший Гремио первую гостевую победу при экс-наставнике сборной Бразилии.

Фламенго – Гремио 0:1

Гол: Луан, 90+1

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура, Шикао, Жоао Пауло, Марсело, Марсио Араужо, Кантерос, Муньи (Габриэл, 67), Ресифи (Амарал, 77), Александро, Артур (Эдуардо, 60)

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Педро Жеромел, Пара, Зе Роберто, Жулиано (Фернандиньо, 87), Феллипе Бастос, Дуду, Матеус Битеко, Уоллас, Лукас Коэльо (Луан, 78)

Предупреждения: Амарал – Уоллас, Феллипе Бастос

Сантос под руководством нового главного тренера Эндерсона Морейры стартовал с победы, хотя и не мог справиться с рухнувшей на последнее место Виторией целый тайм. Первая половина встречи ознаменовалась проблемами в контроле мяча и созидании с обеих сторон. Гости даже показывали чуть больший процент владения мячом, но никакой пользы из этого не извлекли. У Пейшес было пару моментов, однако нули на табло в целом отразили происходившее на поле.

Успех хозяевам принесли два стандарта и одинаковых гола в течение пяти минут сразу после начала второго тайма. Две подачи Лукаса Лимы с угла поля, две скидки Эду Драсены и два точных удара головой его коллеги по амплуа Давида Браса. Это несколько развеселило и открыло игру, не оставив и следа от сонного первого тайма, однако вернуться в игру и продержать интригу до конца Сантос сопернику так и не дал, быстро ответив на взятие ворот Динея.

Сантос – Витория 3:1

Голы: Давид Брас, 47, 52, Леандро Дамиао, 74 – Диней, 65

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Давид Брас, Сисиньо, Зе Карлос, Ароука, Соуза, Лукас Лима, Тиаго Рибейро (Рилдо, 74), Леандро Дамиао (Жеуванио, 87), Габриэл (Алан Сантос, 80)

Витория: Роберто Фернандес, Жуан, Нино Параиба, Эдней, Луис Густаво, Ришарлисон (Бельтран, 70), Нето Коружа, Марсиньо, Диней (Винисиус, 90), Кайо (Луис Агияр, 53), Вилли

Предупреждения: Эду Драсена – Луис Густаво, Нино Параиба, Эдней, Роберто Фернандес, Жуан

Полупустые трибуны, проливной дождь и вследствие него тяжелое затопленное поле — атрибуты, мало совместимые с футболом, вот и зрелище получилось соответствующим. На результат 0:0 вполне можно было ставить, практически не опасаясь за деньги, настолько он был наиболее вероятным исходом в этот вечер.

Шапекоэнсе – Гояс 0:0

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Жаилтон, Дуглас Гролли, Родриго Биро, Фабиано Лейсманн, Камило (Йоран, 87), Зезиньо (Леандро, 65), Вандерсон, Дионес, Тиаго Луис (Фабиньо Алвес, 76), Бруно Ранжел

Гояс: Ренан, Лео Велозо, Валмир Лукас, Жаксон, Фелипе Маседо, Давид, Тиаго Реал, Тиаго Мендес, Эскердинья (Мурило, 72), Самуэл (Рамон, 82), Эрик (Велинтон, 90+2)

Предупреждения: Родриго Биро, Дуглас Гролли – Валмир Лукас