Когда полторы недели назад Сан-Паулу уверенно обыграл Крузейро в очной встрече и сократил отставание от соперника до четырех очков, забрезжила надежда, что хотя бы подопечные Муриси Рамальо смогут навязать действующим чемпионам борьбу, тем самым вернув чемпионату интригу. Однако уже спустя три тура все вернулось на исходные позиции, а преимущество лидера даже укрепилось.

Трехцветные умудрились проиграть два выездных матча подряд — Коритибе и класико с Коринтиансом, поэтому в игре с Фламенго терять очки больше было нельзя. Как следствие, атакующая четверка хозяев моментально принялась за дело, расшатывая оборону и создавая давление на соперника. Быстро пришел и результат: Алешандре Пато после двойной стенки с Гансо рухнул в штрафной, главный арбитр промолчал, однако о нарушении ему подсказал коллега из-за ворот. Впрочем, эпизод показался довольно сомнительным, вызвал бурю негодования у наставника Фламенго Вандерлея Лушембурго, а многочисленные повторы на 100% разобраться так и не позволили (самая нужная камера момент захватить не успела).

Как бы то ни было, Рожерио Сени с точки не промахнулся, забив свой 121-й гол в карьере. По сыгранным минутам могло показаться, что Сан-Паулу может мертвой хваткой вцепиться в противника, однако гости не только достойно выдержали удар, но и вскоре смогли ответить. Наставник Фламенго сделал ставку на давление на правый фланг противника, где играл молодой и неопытный Ауро, и она себя оправдала: Габриэл очень легко проскочил 18-летнего латераля и прострелил, а Рожерио Сени неудачно отбил мяч прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться набежавший Эвертон. Еще до перерыва опасность с того же фланга дважды создавал Жоао Пауло, но хозяев пронесло.

Второй тайм вновь начался с пенальти, вновь назначенного с подсказки рефери за воротами, но теперь уже не сомнительного, а совершенно точно левого: Самир сыграл рукой еще до штрафной площади. К счастью для Менгао справедливость восторжествовала: Пауло Виктор не дал своему легендарному визави оформить дубль, более того, Эвертону не хватило нескольких сантиметров, дабы отправить мяч в покинутые Рожерио Сени ворота. Дальше соперники играли на равных и без особой опасности, лишь по разу заставив серьезно понервничать друг друга: Эвертон в быстром отрыве пробил рядом со штангой, а Касерес не позволил Пато добить мяч, отскочивший от вратаря, в пустые ворота. Но затем свою команду подвел Мишел Бастов, очень грубо прыгнув прямой ногой в Эвертона, за что удостоился справедливой оценки от арбитра.

В меньшинстве о победе футболисты Сан-Паулу уже даже не помышляли, на это просто не было сил. Более того, команда была близка к третьему подряд поражению: Кантерос и Александро образцово разыграли угловой, однако Луис Фабиано успел восстановить статус-кво. Форвард, забивший свой первый гол после трехмесячного отсутствия, выловил мяч в штрафной после навеса Рейналдо и подсечки Соузы, и с нескольких метров отправил его в цель.

Сан-Паулу – Фламенго 2:2

Голы: Рожерио Сени, 18, с пенальти, Луис Фабиано, 90 – Эвертон, 35, Александро, 87

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Эдсон Силва, Ауро, Кака, Мишел Бастос, Денилсон, Соуза, Гансо (Освалдо, 86), Пато (Луис Фабиано, 69), Алан Кардек (Рейналдо, 75)

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура, Уоллас, Жоао Пауло, Самир (Шикао, 61), Эвертон (Луис Антонио, 76), Виктор Касерес (Артур, 82), Марсио Араужо, Кантерос, Александро, Габриэл

Предупреждения: Гансо — Виктор Касерес, Жоао Пауло, Александро

Удаление: Мишел Бастос, 74

Нереализованный пенальти: Рожерио Сени, 48 (вратарь)

После возвращения на тренерский пост Коритибы Маркиньоса Сантоса, неудачно съездившего в командировку в Баию, Коритиба хотя бы у себя дома очки терять практически перестала. Поэтому приезд Крузейро в Куритибу не сулил лидеру легкой жизни, тем более что неделю назад здесь был разбит Сан-Паулу, на тот момент уже практически дышавший Лисам в спину. Однако серьезных проблем Марсело Оливейра в матче со своей бывшей командой не испытал, а его подопечные обзавелись комфортным преимуществом уже к перерыву.

С первых минут на поле установилось преимущество Крузейро, продемонстрировавшее разницу в классе между соперниками, а уже на восьмой гости повели в счете. После подачи углового Жермано в штрафной площади применил против Нилтона явно не футбольный прием, и Марсело Морено пенальти реализовал. Это позволило Крузейро несколько отойти назад, отдать инициативу сопернику и заставить того тратить силы, ожидая ошибок. И одна из таких приключилась незадолго до перерыва: Сеара убежал по флангу, Марсело Морено не смог обработать мяч, но тот отскочил к Эвертону Рибейро, с двух попыток переигравшего своего бывшего партнера Вандерлея.

На второй тайм наставник хозяев бросил в бой форварда Алехандро Мартинуччио, сняв полузащитника Жермано, и аргентинец вскоре поразил ворота своей бывшей команды, оказавшись первым на добивании после исполнения Алексом штрафного и отскока мяча от защитника. Гости упустили несколько хороших контратак, за что чуть не поплатились в самой концовке: один из многочисленных навесов достиг цели, но Фабио вытащил мяч из-под перекладины после удара Зе Эдуардо головой с близкого расстояния.

Коритиба – Крузейро 1:2

Голы: Мартинуччио, 62 – Марсело Морено, 8, с пенальти, Эвертон Рибейро, 39

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Карлиньос, Норберто Нето, Луккас Кларо, Алекс, Жермано (Мартинуччио, 46), Розиней (Жералдо, 60), Элдер (Дуду, 90), Зе Эдуардо, Жоэл

Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара, Деде, Маноэл, Эвертон Рибейро (Лукас Силва, 84), Энрике, Нилтон, Марсело Морено, Рикардо Гулар (Марлоне, 90+3), Виллиан (Маркиньос, 68)

Предупреждения: Жермано, Алекс, Карлиньос – Виллиан, Деде

Интернасьонал, похоже, преодолел свой кризис и повторно набирает ход. Во всяком случае, в четырех последних матчах команда набрала десять очков, а в отчетной встрече (в отличие от двух предыдущих выездных поединков) продемонстрировала и неплохую игру. Правда, упущено было довольно много, и теперь возможность вернуться в чемпионскую гонку вызывает большие сомнения и зависит еще и от того, позволит ли это сделать Крузейро.

Крисиума в последних матчах предстала крепким орешком, но особенных усилий, дабы его расколоть сегодня хозяев предпринимать не пришлось. Уже на одиннадцатой минуте гости потеряли своего основного форварда Силвиньо, получившего травму колена в столкновении с Арангисом, а кроме того не имели не единого шанса впереди: соперник просто напросто перекрыл все пространство. Хотя и у ворот Бруно долгое время было не так уж и жарко: лишь на 13-й минуте после блестящей игры и передачи Алекса Жилберто с близкого расстояния не смог переиграть вратаря, после чего хозяева долгое время увязали в центре поля.

Все же к концу тайма преимущество команды Абела Браги начало принимать голевые обороты. Первым звоночком, не возымевшим должного действия на гостей, стал мощнейший выстрел Алекса, угодившего в крестовину. И вскоре мяч пересек линию ворот: Арангис разогнал атаку, Рафаэл Моура с Фабрисио её продолжили, и тот же чилиец завершил, с нескольких метров переиграв Бруно.

В надежде переломить ход игры, наставник гостей Жилмар Дал Позу выпустил неувядающего ветерана Пауло Байера, но тот толком не успел даже войти в игру, как её исход был предрешен. Спустя два оборота секундной стрелки в воротах Бруно побывал второй мяч. Рафаэл Моура получил в штрафной вертикальный пас от Арангиса и прострелил на Алекса, который не смог попасть по мячу с нескольких метров перед пустыми воротами, благо тот отскочил с Эдуардо Саше, добившего его в цель. А спустя четыре минуты автор гола уже ассистировал Д’Алессандро, фирменным бильярдным ударом уложившего снаряд в цель.

За пятнадцать минут до конца Рафаэл Моура, прервавший в прошлом туре свою длительную голевую засуху, имел шанс отличиться с точки, но Бруно спас свою команду от совсем уж неприличного разгрома.

Интернасьонал – Крисиума 3:0

Голы: Арангис, 39, Эдуардо Саша, 48, Д'Алессандро, 52

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Паулао, Жилберто Жуниор, Д’Алессандро, Алекс (Виллианс, 71), Арангис, Веллингтон, Эдуардо Саша (Валдивия, 78), Рафаэл Моура (Мауридес, 80)

Крисиума: Бруно, Фабио Феррейра, Гуалберто, Луис Фелипе, Бруно Кортес, Сержиньо (Пауло Байер, 46), Клебер Сантана, Жоао Витор, Родриго Соуза, Силвиньо (Бруно Лопес, 11), Лукка (Зе Карлос, 76)

Предупреждения: Рафаэл Моура, Веллингтон – Гуалберто, Родриго Соуза, Фабио Феррейра

Нереализованный пенальти: Рафаэл Моура, 75 (вратарь)

Одержав в прошлом туре волевую победу в класико Мажестосо над Сан-Паулу, Коринтианс не смог развить свой успех, уступив во Флорианополисе и продемонстрировав при этом ужасную и безволевую игру, и вывалился из первой четверки. Подобная нестабильность не добавляет Мано Менезесу, слухи о возможной отставке которого витают уже приличное время, и не исключено, что меры будут приняты в ближайшее время.

Фигейренсе играл ненамного лучше своего соперника, но хотя бы создавал какие-то моменты у ворот Кассио. Так, в самом начале поединка арбитр побоялся ставить пенальти в ворота Коринтианса за игру Данило рукой в собственной штрафной, а в середине тайма гостей выручил вратарь: Кассио справился с непростым выстрелом Пабло и успел тут же накрыть добивание от Марко Антонио. У Коринтианса не было и того.

После перерыва футболисты лишь стали еще чаще ошибаться, что сделало игру еще более унылой. Никаких предпосылок к тому, что нули на табло не сохранятся до финального свистка не было, но 84 минута неожиданно стала решающей в матче. Лусиано прекрасным пасом вывел на удар Герреро, перуанец вошел в штрафную под углом и сотряс перекладину ворот. Хозяева разогнали ответную атаку, заработали угловой и вышедший на замену Маркао выпрыгнул выше всех.

Фигейренсе – Коринтианс 1:0

Гол: Маркао, 84

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Нирлей, Леандро Силва, Маркос Педросо, Марко Антонио, Джованни Аугусто (Жефферсон, 87), Франса, Пауло Роберто, Пабло (Клейтиньо, 68), Эвералдо (Маркао, 73)

Коринтианс: Кассио, Фагнер, Уэндел, Андерсон Мартинс, Жил, Данило (Жадсон, 62), Ренато Аугусто, Элиас (Лодейро, 70), Ралф, Малком (Лусиано, 77), Герреро

Предупреждения: Франса, Жефферсон

Матч двух домашних клубов — Баия в последнее время в Салвадоре не проигрывает, а Спорт за весь чемпионат лишь дважды праздновал победу вне родных стен — логично завершился триумфом хозяев, вырвавших три очка в концовке. Правда, сказать, что результат оказался отражением происходившего на поле нельзя. Несмотря на ужасающие результаты на выезде, команда Эдуардо Баптисты уверенно начала поединок на Фонте Нове и в первом тайме даже выглядела лучше соперника. До по-настоящему голевых моментов дело не доходило, но на хороших ударных позициях оказывались Нето Байяно, Диего Соуза и Ибсон. Первый не смог в ближнем бою переиграть Марсело Ломбу, двоих других подвела точность.

Дабы улучшить производительность своей команды во втором тайме, Жилсон Клейна сначала бросил в бой аргентинца Эмануэля Бьянкуччи, а еще позже Виллиама Барбио. И хозяева действительно стали смотреться интереснее и опаснее впереди, а Виллиам Барбио и вовсе внес решающий вклад в победу. Бывший лидером Баии в прошлом году и покинувший её ради Васку да Гама, после возвращения полузащитник выглядел откровенно плохо, чем вызвал негодование болельщиков и был освистан, когда выходил на замену. Но именно его проход по флангу привел к голу Райлана. Спорт мог спастись уже на финише, но Марсело Ломба вытащил мяч из угла после выстрела Ритьели.

Баия – Спорт Ресифи 1:0

Гол: Райлан, 72

Баия: Марсело Ломба, Гильерме Сантос, Демерсон, Диего Маседо (Виллиам Барбио, 68), Лукас Фонсека, Райлан, Рафаэл Миранда, Уэллитон, Маркос Аурелио (Эмануэль Бьянкуччи, 46), Кьеза, Рафинья (Фаэл, 87)

Спорт Ресифи: Маграо, Витор, Дурвал, Энрике Маттос, Ибсон (Ананиас, 65), Диего Соуза, Ритьели, Рене, Роналдо (Вендел, 64), Нето Байяно, Фелипе Азеведо (Данило, 86)

Предупреждения: Лукас Фонсека, Кьеза – Роналдо, Энрике Маттос, Диего Соуза

Шапекоэнсе и Атлетико Паранаэнсе выдали резвый и открытый поединок, успешнее в котором оказались хозяева. Трижды огорчив Вэвертона, подопечные Жоржиньо, недавно сменившего на этом посту Селсо Родригеса, добыли вторую домашнюю победу при новом наставнике. А вот в стане Ураганов кризис усиливается и на горизонте уже маячит зона вылета, о которой перед началом сезона болельщики и подумать не могли. Клаудиней Оливейра, при котором команда набрала лишь 4 очка в 6 матчах, в ближайшее может стать уже третьим уволенным за чемпионат наставником Атлетико.

Шапекоэнсе – Атлетико Паранаэнсе 3:0

Голы: Бруно Силва, 10, Камило, 67, Леандро, 89

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Жаилтон (Дуглас Гролли, 34), Родриго Биро, Камило, Зезиньо (Ненем, 75), Рикардо Консейсао, Эдней, Бруно Силва (Вандерсон, 83), Фабиньо Алес, Леандро

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Густаво, Виллиан Роша (Оласа, 69), Суэлитон, Клеберсон, Бади (Сидиклей, 68), Дейвид, Эрнани, Маркос Гильерме (Марко Дамасено, 70), Марсело, Москито

Предупреждения: Рафаэл Лима – Густаво, Виллиан Роша

Нули на табло нисколько не отражают суть происходившего в матче Флуминенсе и Гремио. Весьма живая и интересная игра, с большим количеством моментов и двумя попаданиями в стойки ворот — Феллипе Бастос мощным выстрелом проверил на прочность штангу, а Баркос ударом головы послал мяч в перекладину. Были свои моменты и у хозяев, но Марсело Гроэ в очередной раз отстоял ворота на замке: сухая серия голкипера насчитывает уже 721 минуту.

Флуминенсе – Гремио 0:0

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос (Шикиньо, 46), Эливелтон, Рафинья (Густаво Скарпа, 87), Марлон, Сисеро, Вагнер, Жеан, Фред, Рафаэл Собис (Кенеди, 57)

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Пара, Брессан, Зе Роберто, Феллипе Бастос, Дуду (Лукас Коэльо, 89), Рамиро, Луан (Фернандиньо, 85), Уолас (Риверос, 80), Баркос

Александр Самойлов, Football.ua