После длительной череды неудач, наконец, пришел в себя Флуминенсе: подопечные Кристовао Боржеса одержали четвертую победу кряду, позволившую команде после более чем двухмесячного отсутствия вернуться в первую четверку, дающую право сыграть в Кубке Либертадорес. Правда, по итогам тура их оттуда еще могут вытеснить Атлетико Минейро и Интернасьонал, но сам факт уже заставляет говорить о клубе из Рио-де-Жанейро, как о вернувшемся в число претендентов на самые высокие места. К сожалению, кроме первого — Крузейро уже вряд ли досягаем.

Свой ренессанс переживает и главный голеадор Флу, после осенней травмы долго пребывавший не в своей тарелке. Этот период включил в себя и злосчастный чемпионат мира, за который Фреду досталось больше всех, что, пожалуй, не совсем заслуженно. Хочется верить, что черная полоса в карьере 31-летнего форварда уже позади: он отметился вторым подряд победным взятием ворот, а в четырнадцати последних матчах у Фреда уже двенадцать голов. Забитый сегодня, ко всему прочему, еще и стал юбилейным, сотым, с тех пор, как в 2003 году чемпионат стал разыгрываться по двухкруговой системе (у бразильцев этот момент является своеобразной точкой отсчета). Больше только у Пауло Байера — 106.

Хотя все могло сложиться и не столь удачно для гостей, окажись расторопней в их штрафной площади Бруно Минейро. Флу построил игру на контратаках, отдав мяч под контроль хозяев, но именно в быстром отрыве чуть было не пропустил первым. Ошибка при создании искусственного офсайда привела к тому, что футболисты Гояса выскочили «три в одного», в итоге форвард хозяев оказался с глазу на глаз с Кавальери, но по воротам не попал. Расплата последовала в середине тайма: Конка блестящим проникающим пасом нашел во владениях хозяев Жеана, а Фреду лишь оставалось подставить ногу под прострел последнего. Команда Рикардо Друбски собралась с силами и еще до перерыва создала три голевых момента: Диего Кавальери дважды выиграл дуэль у Эрика, а Гильерме Маттис головой вынес мяч из верхнего угла ворот после удара Давида.

Однако во втором тайме игра откровенно сникла: у Гояса уже не получалось создавать давление на соперника, с каждой минутой их атаки становились все менее интенсивными и футболисты стали злоупотреблять индивидуальными попытками спасти отечество, а Флуминенсе в свою очередь не удавалось выстроить ответной контратакующей игры. Не очень помогли и производимые наставниками замены. Матч плавно катился к своему логическому завершению, когда гостям все же удалось поймать убежавшего вперед соперника на контратаке и закрепить свою победу.

Гояс – Флуминенсе 0:2

Голы: Фред, 26, Конка, 89

Гояс: Ренан, Лима, Педрао, Жаксон, Мойзес (Фелипе, 66), Давид (Тиаго Реал, 72), Амарал, Тиаго Мендес, Бруно Минейро (Мурило, 60), Эскердинья, Эрик

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Эдсон, Гильерме Маттис, Эливелтон, Вагнер, Конка, Жеан (Дигиньо, 74), Шикиньо, Фред (Кенеди, 87), Валтер (Рафаэл Собис, 56)

Предупреждения: Эдсон, Шикиньо, Дигиньо

Если Коринтианс до сего момента еще лелеял надежды на чемпионство (подобная мысль нет-нет, да и проскакивает у преследователей Крузейро, хотя они абсолютно ничего для её воплощения и не сделали), то теперь о них наверняка стоит забыть, и уже задуматься о том, как бы и мимо Кубка Либертадорес не пролететь. Домашняя ничья с аутсайдером со спасительным голом на последних секундах в нынешней сверхплотной турнирной ситуации в конечном итоге может вылезти боком. Уже во всю идут разговоры о возможном возращении Тите по окончанию сезона и решенной судьбе Мано Менезеса.

Тимао, в общем-то, неплохо начали игру, владели преимуществом и даже создавали моменты, но затем случился четырехминутный отрезок, когда команду лишили уже назначенного было пенальти и забитого гола. Сначала главный арбитр встречи без тени сомнения указал на точку после контакта в штрафной площади Велинтона и Лусиано, однако находившийся за воротами ассистент своего коллегу от такого решения отговорил. Даже многочисленные повторы однозначно эпизод оценить возможности не дают: оба футболиста выпрыгивали за мячом, защитник гостей оказался выше, форвард хозяев упал. Скорее всего, нарушения действительно не было.

Спустя пару минут уже решение лайнсмена лишило хозяев забитого гола: после стандарта в исполнении Ренато Аугусто защитник Андерсон Мартинс внес мяч в ворота с нескольких метров, однако, по мнению помощника арбитра, оказался в положении вне игры. Ситуация вновь вышла очень спорной, но небольшой офсайд у загейро Коринтианса скорее всего опять же был. Впрочем, на повторах-то разобраться не трудно, а пойди, объясни это в пылу игры футболистам, дважды несправедливо угнетенным за четыре минуты. Хозяева поплыли, чем не преминул воспользоваться соперник: Робиньо после передачи от Алекса протолкнул мяч в ворота, а спустя семь минут и сам десятый номер выстрелом из-за пределов штрафной отправил мяч в самый угол.

Тимао быстро сравняли счет после перерыва, когда Бруно Энрике моментально вернул мяч в штрафную после выноса, Анхель Ромеро его там выловил, а Элиас занес в ворота, но перевернуть результат и совершить победный камбэк у них не получилось. Даже несмотря на то, что в спорных ситуациях во втором тайме арбитры приняли уже сторону хозяев. Алекс со своей половины поля вместе с двигавшимся параллельным курсом Робиньо убежал «два в ноль», но слишком далеко отпустил мяч, в результате чего Кассио уже за пределами штрафной нейтрализовал опасность. Гости рьяно доказывали, что страж ворот сыграл руками, но судьи приняли другое решение. А еще чуть позже еще и не засчитали гол, забитый Велинтоном — якобы тот перед прыжком оперся руками на соперника. Концовка матча прошла с преимуществом Коринтианса, который имел целый ряд моментов, но смог лишь уйти от поражения уже в компенсированное время.

Коринтианс – Коритиба 2:2

Голы: Элиас, 46, Бруно Энрике, 90+5 – Робиньо, 25, Алекс, 32

Коринтианс: Кассио, Фагнер, Уэндел, Андерсон Мартинс (Жадсон, 79), Жил, Данило, Ренато Аугусто, Элиас, Бруно Энрике, Лусиано (Густаво Токантинс, 78), Малком (Анхель Ромеро, 46)

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Велинтон, Карлиньос, Луккас Кларо, Иван, Алекс (Жил, 81), Розиней, Робиньо (Зе Эдуардо, 70), Элдер (Сержио Маноэл, 54), Жоэл

Гремио тихим сапом также продолжает подбираться к первой четверке, не демонстрируя впечатляющей игры, но набирая очки и практически не пропуская голов. А сегодня подопечным Луиса Фелипе Сколари даже и забивать не пришлось: Пара выловил передачу из глубины от Феллипе Бастоса и выполнял прострел в штрафную, который вряд ли бы нашел адресата, если бы Ришарлисон в попытке его прервать не отправил мяч в собственные ворота.

В целом хозяева атаковали значительно больше соперника и создали больше моментов, однако так и не смогли закрепить свое преимущество, за что потенциально могли и поплатиться в концовке встречи. Но удача в этот раз оказалась на стороне команды из Порту-Алегри.

Гремио – Витория 1:0

Гол: Ришарлисон, 45, в свои ворота

Гремио: Марсело Гроэ, Педро Жеромел, Пара (Матиас Родригес, 82), Брессан, Феллипе Бастос, Дуду, Рамиро, Луан (Фернандиньо, 77), Брено, Баркос, Лукас Коэльо (Матеус Битеко, 66)

Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Рожер Карвальо, Нино Параиба, Луис Густаво, Ришарлисон (Бельтран, 76), Луис Касерес, Жозе Велисон (Вилли, 89), Эдно, Винисиус (Никсон, 87)

Предупреждение: Ришарлисон

Александр Самойлов, Football.ua