После эпичного полуфинального камбэка с Фламенго и выхода в финал Кубка Бразилии, где Атлетико Минейро поджидает извечный соперник Крузейро, Левир Кулпи принял решение использовать в очередном матче чемпионата страны резервный состав, несмотря на то, что его команда продолжает борьбу за место в Либертадорес и в чемпионате. Что не помешало гостям легко обыграть Палмейрас и вернуться в первую четверку.

Наставник Атлетико, выпустив на поле смешанный состав из молодежи и опыта, насытил середину поля и сделал ставку на быстрое нападение. Хозяева, которые по умолчанию должны были иметь преимущество, первый тайм откровенно провалили, и лишь Вальдивия по традиции старался изобретать впереди, но без должной поддержки. А вот у ворот Фернандо Прасса моменты возникали регулярно, до поры до времени голкипер справлялся, пока оставленный в одиночестве Тиаго Пангуссат головой не расстрелял ворота с близкого расстояния. Виктор за все время лишь раз вступил в игру, в фирменном стиле вытащив мяч из самого угла ворот после выстрела Энрике.

После перерыва Вердао удалось повернуть игру в нужно русло, взять под контроль мяч и устроить давление на ворота соперника, главным образом благодаря появлению на поле Моуче и Диого. Но оборона гостей выдержала, а в середине тайма они ответили разящей контрольной голевой атакой, завершил которую блестящим индивидуальным голом юный Додо. Тревожный звоночек для Палмейраса — по потерянным очкам от зоны вылета команду отделяет вновь лишь два пункта.

Палмейрас – Атлетико Минейро 0:2

Голы: Тиаго Пангуссат, 39, Додо, 65

Палмейрас: Фернандо Прасс, Марсело Оливейра, Тобио, Виктор Луис (Жуниньо, 72), Натан, Вальдивия, Мазиньо (Моуче, 46), Аллионе (Диого, 46), Ренато, Жоао Педро, Энрике

Атлетико Минейро: Виктор, Педро Ботельо (Дуглас Сантос, 87), Эдкарлос, Тиаго Пангуссат, Алекс Силва, Пьерре, Леандро Донисете, Рафаэл Кариока (Паулиньо, 68), Эдуардо, Додо, Марион

Предупреждение: Пьерре

Пребывающий в отличной форме Атлетико Паранаэнсе выиграл пятый из шести последних матчей и набрал заветные 46 очков, которые практически наверняка обезопасят подопечных Клаудинея Оливейры от вылета. А вот у Ботафого, в свою очередь, дела совсем плохи и просвета не видно: команда перестала набирать очки даже у себя дома, что позволяло долгое время поддерживаться хоть на каком-то плаву, и календарь оставшихся матчей не самый простой (класико с Флу, два выезда, два непосредственных конкурента в борьбе за выживание).

Ураганы выдали резвое начало и после нескольких пристрелочных атак в середине тайма Клео открыл счет, использовав передачу самого активного в составе гостей футболиста Марсело. Хозяева проснулись только во втором тайме, проводили много времени в атаке и даже пару раз имели убойные моменты (Севажос угодил в штангу, а удар Жобсона из пределов штрафной чудом отразил Вэвертон), но данное действо больше уже напоминало агонию, нежели продуманную и организованную игру.

Ботафого – Атлетико Паранаэнсе 0:2

Голы: Клео, 28, 90+4

Ботафого: Жефферсон, Жуниор Сезар, Режис, Данклер, Карлос Альберто, Родриго Соуто (Болатти, 70), Аиртон, Габриэл, Жобсон, Юри Мамучи (Бруно Корреа, 46), Мурило (Севажос, 64)

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Густаво, Суэлитон, Клеберсон, Паулиньо Диас, Бади (Натан, 81), Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме (Деллаторре, 86), Клео, Марсело (Дуглас Коутиньо, 90+1)

Удаление: Жуниор Сезар, 67

Под руководством Маркиньоса Сантоса начала приходить в себя Коритиба, еще недавно рухнувшая на самое дно, что не совсем соответствует кадровому потенциалу команды. Победа над Флуминенсе позволила хозяевам довести свою беспроигрышную серию до четырех матчей, а вообще они потерпели лишь два поражения в последних восьми. Флуминенсе, в свою очередь, не смог продлить победную серию, остановившись на четырех играх.

Несмотря на разницу в таблице и классе, и диаметрально-противоположные решаемые задачи, хозяева выглядели более организованный и слаженный коллективом даже без Алекса. Флуминенсе же на поле попросту не было и Кристовао Боржесу пришлось вносить изменения уже на двадцатой минуте игры. Впрочем, положение вещей на поле это не изменило, в результате перед самым перерывом Коритиба вышла вперед: камерунский форвард Жоэл завершил быстрый отрыв своей команды.

Второй тайм превратился в игру нервов, гости выглядели все так же плохо, но забрали себе мяч, периодически угрожали воротам Вандерлея, а в концовке устроили даже навал. Однако все оказалось безрезультатно.

Коритиба – Флуминенсе 1:0

Гол: Жоэл, 45+1

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Велинтон, Карлиньос, Норберто Нето, Луккас Кларо, Розиней (Сержио Маноэл, 78), Робиньо, Элдер, Дуду (Жералдо, 64), Жоэл (Зе Эдуардо, 85)

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос (Кенеди, 74), Гильерме Маттис, Эливелтон (Фабрисио, 42), Дигиньо, Вагнер, Конка, Жеан, Фред, Валтер (Сисеро, 20)
 

Предупреждения: Розиней – Эливелтон, Вагнер, Гильерме Маттис, Фабрисио, Конка

Александр Самойлов, Football.ua