После того, как Сан-Паулу неделей ранее в вынесенном матче тура против Интернасьонала вновь потерял очки, Крузейро получил возможность уже в воскресенье в родных стенах оформить чемпионство. Для этого необходимо было победить в гостях Гремио, чего Лисам не удавалось с 2007 года. Более того, и начало поединка ничего хорошего гостям не предвещало.

Уже на тринадцатой минуте Риверос, выиграв подбор, возродил уже захлебнувшуюся атаку имени Баркоса и с ходу вонзил мяч в левый от Фабио угол ворот. Беды гостей на этом не закончились, и еще в первом тайме Марсело Оливейра был вынужден потратить две замены: сначала игру не смог продолжить Сеара, а вскоре сломался Маркиньос. Между делом и выглядели лидеры растерянно, будто оказались не готовы к столь дерзкой игре соперника. До перерыва Гремио мог забивать еще как минимум трижды: Баркос отметился попаданием в штангу, а затем вывел один на один с вратарем Рамиро — тут уже выручил Фабио, а удар Луана из пределов штрафной успел накрыть защитник.

После перерыва все кардинально изменилось. То ли наставник Крузейро нашел нужные слова для своих подопечных, то ли Сколари, напротив, не нашел и его команда слишком уверилась в своем превосходстве. Но всего лишь пяти минут гостям хватило, дабы создать первый голевой момент, и пусть Виллиан промахнулся, эпизод этот задал тон всему тайму. Взятия ворот, восстановившего статус-кво, ждать пришлось недолго: Рикардо Гулар, пятью минутам ранее промахнувшись в аналогичной ситуации, в этот раз все-таки добил мяч в ворота на дальней штанге. Еще через десять минут Эвертон Рибейро легко разобрался с Марсело Гроэ, завершив разящую контратаку своей команды.

Для Гремио все могло сложиться и более удачно: между двумя пропущенными голами после ошибки Бруно Родриго убойнейший момент упустил Баркос, чей мощный выстрел с линии вратарской умудрился парировать Фабио. Теперь Крузейро достаточно в воскресенье одержать победу над Гоясом в родных стенах, дабы стать недосягаемыми для конкурентов.

Гремио – Крузейро 1:2

Голы: Риверос, 13 – Рикардо Гулар, 66, Эвертон Рибейро, 76

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Педро Жеромел, Пара, Риверос (Алан Руис, 79), Зе Роберто, Дуду, Рамиро, Луан (Жулиано, 82), Уолас, Баркос (Лукас Коэльо, 83)

Крузейро: Фабио, Сеара (Майки, 23), Самудио (Эжидио, 66), Бруно Родриго, Лео, Эвертон Рибейро, Нилтон, Виллиан Фариас, Жулио Баптиста, Маркиньос (Виллиан, 32), Рикардо Гулар

Предупреждения: Зе Роберто, Риверос, Педро Жеромел, Пара – Майки, Самудио, Виллиан Фариаc

В битве непосредственных конкурентов по борьбе за выживание Ботафого уступил дома Фигейренсе, поставив себя одной ногой в «Серию Б». Отыграть отставание в пять очков от спасительного восемнадцатого места за три тура до конца будет невероятно сложно, тем более что все уже зависит не только от подопечных Вагнера Мансини. А вот команда из Флорианополиса, в свою очередь, от вылета себя практически обезопасила, подтвердив статус палача Ботафого в Рио-де-Жанейро. В 2007 году Фигейренсе выбил Алвинегро из Кубка Бразилии на стадии полуфинала благодаря голу Клейтона Шавьера на 89 минуте на Маракане, а всего в гостях Фигейренсе пять раз обыгрывал своего соперника в девяти встречах, проиграв лишь раз.

Складывался поединок для хозяев целый тайм не так уж и плохо, если не считать стартовые нервозные минуты со стороны обеих команд, объяснимые давлением результата. Для гостей это вылилось в две желтые за пять минут и травму Маркиньоса, а вот Фогао чуть было не привезли себе гол: Данклер запустил непонятную свечу над своей штрафной и Маркао не хватило считанных сантиметров, дабы зажечь собственную фамилию на табло. В дальнейшем игра проходила с преимуществом Ботафого, имевшего к перерыву четыре неплохие возможности забить. Тиаго Волпи выиграл дуэль у Мурило и справился с ударами Жобсона и Андре Баии, а в другом случае последний промахнулся из выгодной ситуации.

Второй тайм и вовсе начался с пенальти в ворота Фигейренсе за то, что Сереседа рукой откровенно прервал навес Режиса, однако подошедший к точке Жобсон зачем-то начал выцеливать девятку и промазал, бездарно загубив лучший шанс в игре. Спустя две минуты последовала расплата: хозяйская оборона умудрилась бросить сразу двух оппонентов при стандартном положении, одним из которых оказался Франса. Таким образом, Жобсон, ставший одним из героев спасения Ботафого от вылета в 2009 году, спустя пять лет уже оказался антигероем, ведь теперь шансов спастись практически не осталось.

Ботафого – Фигейренсе 0:1

Гол: Франса, 51

Ботафого: Жефферсон, Андре Баия, Жуниор Сезар, Режис, Данклер, Марсело Маттос, Болатти (Жеже, 64), Жобсон (Севажос, 75), Бруно Корреа, Мурило (Юри Мамучи, 58)

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Сереседа (Маркос Педросо, 65), Маркиньос (Нирлей, 6), Виллиам, Марко Антонио, Фелипе, Франса (Йаго, 82), Пабло, Денер, Маркао

Предупреждения: Фелипе, Франса, Сереседа, Тиаго Волпи

Нереализованный пенальти: Жобсон, 49 (мимо)

Палмейрас последовал примеру одного из своих заклятых врагов Коринтианса и также опозорился на открытии собственной новенькой арены Allianz Parque прямо на глазах у 36000 зрителей. Только вот заботить их главным образом должно не это, а тот факт, что после трех поражений подряд Вердао вновь ощутили за спиной дыхание томящихся в зоне вылета конкурентов. Впереди у команды два выезда, один из которых в воскресенье как раз к Коритибе, занимающей 17 место и отстающей на одно очко.

Хозяев подвело давление трибун (и турнирного положения, конечно, тоже) и излишнее желание отметить открытие арены победой, в результате чего в действиях футболистов Палмейраса преобладала нервозность, а отсюда — большое количество брака и ошибок. Если в первом тайме, прошедшем в равной и малоинтересной борьбе, на результате это не сказалось, то во втором гости все чаще начали тревожить ворота Фернандо Прасса.

В конце концов, хозяева пропустили две контратаки в концовке: открыл счет вышедший двумя минутами ранее Ананиас, а точку красивым индивидуальным проходом поставил Патрик. Эта победа позволила Спорт Ресифи сохранить прописку в элите на будущий сезон.

Палмейрас – Спорт Ресифи 0:2

Голы: Ананиас, 78, Патрик, 90

Палмейрас: Фернандо Прасс, Марсело Оливейра, Тобио, Жуниньо (Моуче, 73), Виктор Луис, Натан, Фелипе Менезес (Аллионе, 58), Весли (Мазиньо, 82), Жоао Педро, Диого, Энрике

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Эвертон Паскоа, Данило (Вендел, 86), Диего Соуза, Родриго Манша, Ритьели, Рене, Майк (Фелипе Азеведо, 46), Жоэлинтон (Ананиас, 76)

Предупреждения: Марсело Оливейра, Энрике – Жоэлинтон

Атлетико Минейро вновь, как и две недели назад в полуфинале Кубка Бразилии, накидал Фламенго четыре мяча. Причем сделали это хозяева с большим запасом прочности и внешней легкостью: гости, практически обезопасившие себя от вылета в прошлом туре победой над Коритибой, словно потеряли интерес к чемпионату. А вот Гало, несмотря на хороший шанс на следующей неделе выиграть кубок и пробиться тем самым в Копа Либертадорес, продолжают в качестве запасного варианта держать в уме и национальный чемпионат.

Атлетико Минейро – Фламенго 4:0

Голы: Луан, 25, 63, Диего Тарделли, 45, с пенальти, Додо, 73

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Маркос Роша, Дуглас Сантос, Жемерсон, Датоло (Эдуардо, 82), Леандро Донисете, Рафаэл Кариока, Диего Тарделли, Луан (Додо, 65), Карлос (Марион, 78)

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура, Андерсон Пико (Жоао Пауло, 62), Уоллас, Марсело, Эвертон, Марсио Араужо (Луис Антонио, 62), Кантерос, Муньи (Амарал, 46), Габриэл, Никсон

Предупреждения: Луан, Маркос Роша

Сенсацией завершился поединок на Маракане, где пребывавший в зоне вылета Шапекоэнсе в пух и прах разнес Флуминенсе, одержав первую после шестиматчевой безвыигрышной серии победу. События первого тайма подобного результата не предвещали: команды играли на встречных курсах, обменивались опасными моментами, и хозяева где-то даже выглядели поострее. Однако стоило во втором тайме пропустить, как Флу буквально развалились и гости вдоволь покуражились над соперником.

Тем самым, подопечные Кристовао Боржеса серьезно понизили собственные шансы на попадание в Зону Либертадорес. Шапекожнсе же в следующем туре принимает Ботафого, и в случае второй подряд победы над грандом из Рио-де-Жанейо отправит его в «Серию Б».

Флуминенсе – Шапекоэнсе 1:4

Голы: Рафаэл Лима, 86, в свои ворота – Бруно Силва, 47, 84, Камило, 66, Леандро, 71

Флуминенсе: Диего Кавальери, Эдсон, Гильерме Маттис, Марлон, Сисеро (Валтер, 46), Валенсия, Конка, Жеан, Шикиньо (Карлиньос, 73), Фред, Рафаэл Собис (Кенеди, 73)

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Дуглас Гролли, Родриго Биро (Эдней, 78), Фабиано Лейсманн, Камило (Абуда, 81), Вандерсон, Бруно Силва, Дионес, Тиаго Луис (Ненем, 87), Леандро

Предупреждения: Эдсон, Гильерме Маттис, Валенсия, Карлиньос – Дуглас Гролли

Атлетико Паранаэнсе и Сантос, никаких задач в чемпионате уже не решающие, расписали мировую. Быстрый темп игры в первом тайме принес успех гостям: Робиньо сыграл на опережение и выстрелом из-за пределов штрафной площади открыл счет. В самом начале второго тайма Ураганы сравняли счет благодаря угловому удару, пришедший на который Клеберсон замкнул головой подачу Бади. После этого игра заметно замедлилась, и команды так и дотянули до последних минут в товарищеском ключе.

Атлетико Паранаэнсе – Сантос 1:1

Голы: Клеберсон, 50 – Робиньо, 28

Атлетико Паранаэнсе:  Вэвертон, Густаво, Суэлитон (Марио Сержио 76), Оласа, Клеберсон, Паулиньо Диас, Деллаторре (Дуглас Коутиньо, 67), Бади, Дейвид (Эрнани, 46), Клео, Марсело

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Сисиньо, Нето, Кажу, Ароука, Соуза (Алан Сантос, 86), Лукас Лима, Алисон, Робиньо, Леандро Дамиао (Рилдо, 73)

Предупреждения: Клеберсон, Суэлитон – Алан Сантос

Коринтианс одержал важную победу в борьбе за место впервой четверке, поднявшись на третью позицию. Теперь в воскресенье Тимао принимают одного из своих конкурентов Гремио, и в случае победы могут практически гарантировать себе участие в Кубке Либертадорес следующего года.

Гояс – Коринтианс 0:1

Гол: Фелипе Маседо, 45, в свои ворота

Гояс: Ренан, Педрао, Жаксон (Алекс Алвес, 87), Фелипе Маседо (Самуэл, 46), Родриго, Амарал, Рамон, Тиаго Мендес, Эскердинья (Бруно Минейро, 70), Эрике, Фелипе

Коринтианс: Кассио, Фагнер, Уэндел, Жил, Фелипе, Ренато Аугусто (Густаво Токантинс, 89), Элиас, Ралф, Бруно Энрике (Данило, 75), Лусиано, Малком (Жадсон, 80)

Предупреждения: Фелипе Маседо, Амарал

В борьбе за последнее место Крисиума уступила дома Баие и осталась на двадцатой строчке, сохранив лишь теоретические шансы на сохранение прописки в элите. У команды из Салвадора, несмотря на победу, дела ненамного лучше, хотя впереди теперь два домашних матча, в которых можно попытаться зацепиться за спасительные очки.   

Крисиума – Баия 0:1

Гол: Гильерме Сантос, 52

Крисиума: Бруно, Фабио Феррейра, Рафаэл Перейра, Майкон (Рафаэл Коста, 71), Бруно Кортес, Сержиньо, Клебер Сантана, Рикардиньо (Андреу, 59), Жоао Витор, Соуза, Бруно Лопес (Калил, 70)

Баия: Марсело Ломба, Тити, Гильерме Сантос, Рафаэл Гальярдо (Виллиам Барбио, 88), Лукас Фонсека, Райлан, Пара, Бруно Паулиста (Фейжао, 85), Рафаэл Миранда, Фаэл, Кьеза (Энрике, 44)

Предупреждения: Бруно Лопес, Соуза, Жоао Витор, Бруно Кортес – Райлан

В еще одной игре двух соседей по нижней части турнирной таблице победитель выявлен не был. Приобрели очко в данном случае явно гости, у которых еще остается два домашних поединка с главными конкурентами, а вот у Витории календарь посложнее и терять очки в этот вечер было совсем нежелательно.

Витория – Коритиба 1:1

Голы: Диней, 19 – Луккас Кларо, 37

Витория: Вилсон, Каду, Рожер Карвальо, Нино Параиба, Мансур (Эскудеро, 87), Марсиньо (Эдно, 63), Адриано (Жуан, 63), Луис Касерес, Жозе Велисон, Диней, Винисиус

Коритиба: Вандерлей, Велинтон, Карлиньос, Норберто Нето, Луккас Кларо, Алекс (Сержио Маноэл, 72), Робиньо, Элдер, Дуду (Мартинуччио, 83), Зе Эдуардо (Элбер, 61), Жоэл

Предупреждения: Луис Касерес, Нино Параиба, Жозе Велисон – Карлиньос, Мартинуччио

Александр Самойлов, Football.ua