Вновь — досрочно. При этом, как и год назад, фактически Лисы сняли все вопросы туром ранее. Тогда после разгрома Гремио следующая игра с Виторией, ставшая чемпионской, по сути, превращалась в формальность. Теперь победа над тем же Гремио посреди недели оставила Сан-Паулу лишь теоретические шансы и заставила их выбросить белый флаг: команда Муриси Рамальо переключилась на копа Судамерикана и на параллельное класико против Сантоса вышел второй состав. Тем не менее, для оформления чемпионства при своих зрителях (в прошлом сезоне это произошло на выезде) нужно было обыгрывать Гояс, дабы не оглядываться на результат соперника.

Лишенные мотивации гости не стали довольствоваться ролью статистов и вышли на поле с серьезным намерением испортить сопернику праздник. То же самое замыслила и погода, обрушив на Белу-Оризонти грозу, залившую поле — дренаж и усиленные старания работников арены со стихией не справились. Затопленная поляна вынудила хозяев прибегнуть к проверенному в таких случаях приему, а именно игре верхом. Именно со второго этажа пришла первая опасность воротам Ренана: Эвертон Рибейро вырезал мяч на Марсело Морено, но боливиец пробил рядом со штангой. Как нужно играть на втором этаже уже спустя пять минут показал Рикардо Гулар, по назначению использовав подачу Майки.

Забитый гол стал логичным воплощением преимущества Крузейро в стартовые минуты, однако судьба Гояса вовсе не была сочтена, как кому-то могло показаться. Коллектив Рикардо Друбски неожиданно весьма смело пошел вперед и через десять минут восстановил равновесие. Давид забросил мяч с неопасного на вид стандарта от бровки в штрафную, а тот спланировал мимо всей защиты прямо к Самуэлу, мастерски разобравшемуся в эпизоде. Гостям удалось сбалансировать игру, и в оставшееся время у Лис уже не было столь ощутимого преимущества, хотя последнее слово все равно осталось за ними: перед самым перерывом пришедшему на угловой удар Лео не хватило самой малости, дабы мяч оказался в девятке.

Во втором тайме лидеру чемпионата удалось вернуть себе инициативу и с новыми силами пойти вперед, Гояс же опять закрылся на своей половине поля. В конце концов, это привело к тому, что хозяева дождались своего шанса. Виллиан, получив мяч на фланге, качнул Тиаго Реала и навесил точно на голову Эвертону Рибейро. Но тут практически повторился сценарий первой половины встречи: Лисы ослабили хватку, соперник расправил плечи и игра обрела нервозный характер, в результате чего равновесие на табло чуть было вновь не восстановилось. Фабио пришлось демонстрировать чудеса реакции после рикошета от Бруно Родриго, а выстрел Тиаго Мендеса (тоже не обошедшийся без посредничества в лице игрока Крузейро) приняла на себя штанга.

Тревожный отрезок в очередной раз командой Марсело Оливейры был преодолен, хозяева еще раз всерьез придавили противника к своим воротам, однако третий забить не смогли и обеспечили себе нервную концовку. На последних минутах Гояс даже умудрился организовать настоящий навал, но Фабио стоял намертво.

Крузейро — тетракампеоны!

Крузейро – Гояс 2:1

Голы: Рикардо Гулар, 13, Эвертон Рибейро, 63 – Самуэл, 23

Крузейро: Фабио, Эжидио, Бруно Родриго, Лео, Майки (Эурико, 90+1), Энрике, Лукас Силва (Нилтон, 66), Эвертон Рибейро, Рикардо Гулар, Виллиан, Марсело Морено (Жулио Баптиста, 81)

Гояс: Ренан, Педрао, Жаксон, Давид (Велинтон, 90), Амарал, Рамон (Эскердинья, 82), Тиаго Реал, Тиаго Мендес, Самуэл, Эрик, Фелипе (Лима, 66)

Предупреждения: Энрике — Тиаго Реал, Эрик

Александр Самойлов, Football.ua