Третий год подряд турнир проходит по одинаковой схеме: трофей разыграют 87 клубов с февраля по март по системе плей-офф. Пять представителей Бразилии в Кубке Либертадорес, а также примкнувший к ним лучший по итогам чемпионата клуб из остальных (Крузейро, Атлетико Минейро, Сан-Паулу, Интернасьонал, Коринтианс и Флуминенсе) вступят в борьбу сразу с 1/8 финала. Предварять финальный будут три стадии.

Формально Кубок стартовал ранее: по традиции вице-чемпионы штатов Акре (Атлетико Акреано) и Эспириту-Санту (Реал Нороэсчи) в квалификационном противостоянии определили обладателя заключительной путевки — две победы одержал Реал (1:0 и 3:2). На прошлой неделе семью матчами стартовал первый этап турнира. По-прежнему, в случае гостевой победы одной из команд с разницей в два и более мячей ответный поединок отменяется.

Бразил ди Пелотас — Фламенго 1:2

Голы: Нена, 90+2 — Александро, 30, Пара, 75

Бразил ди Пелотас: Эдуардо Мартини, Фернандо Кардозо, Вендер (Галиардо, 80), Рафаэл Форстер, Рикардо Бьералс, Марсио Ан (Диого Оливейра, 62), Леандро Лейчи, Сезар Вашингтон, Алекс Амадо (Клейтон, 80), Нена

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура, Пара, Уоллас, Самир, Виктор Касерес (Жонас, 65), Марсио Араужо, Кантерос, Эдуардо (Артур Майя, 72), Александро (Луис Антонио, 72), Марсело Сирино

Все шансы лишить себя "удовольствия" проводить ненужный с учетом и без того плотного календаря ответный матч имел Фламенго, однако на последних минутах гости проворонили вожделенное преимущество в два гола.

Рубро-негрос выпало начинать турнир в городке Пелотас против клуба Гремио Эспортиво Бразил или более известного как Бразил ди Пелотас. В прошлом сезоне хозяева выступали в "Серии Д", в текущем идут шестыми в Лиге Гаушу и даже успели нанести минимальное поражение настоящему Гремио. О том, что соперник команде Вандерлея Лушембурго достался квалифицированный и без боя сдаваться не собирающийся возвестили уже первые минуты. Хозяева сразу же настырно и смело пошли вперед, заставляя соперника потрудиться у собственных ворот. Первая половина тайма можно даже сказать проходила с преимуществом Бразил ди Пелотас, а вот у Фламенго контригры практически не было. Впрочем, со временем стал сказываться более высокий класс гостей: противник начал совершать индивидуальные промахи и моменты у ворот Эдуардо Мартини, что называется, пошли. 

Забивать Александро мог чуть ранее: защитник промазал мимо мяча, тот достался Марсело, чей прострел форвард и замыкал казалось наверняка, но защитник в последний момент успел подправить траекторию снаряда. Взятие ворот произошло также после ошибки центрального защитника, который попытался сбросить мяч вратарю, а вместо этого ассистировал Александро. Вторую половину встречи Фламенго проводил уверенно и, в конце концов, добился желанного второго гола: Пара с разбегу хорошенько приложился по отскочившему мячу, отправив его с бильярдной точностью в угол; не обошлось без ошибки голкипера, посчитавшего, что тот летит мимо ворот.

Хозяева не сдались и дождались своего шанса уже в компенсированное время. Пара у самой границы штрафной срубил Сезара Вашингтона (надо сказать, что в динамике можно было усмотреть и пенальти, но арбитр грамотно разобрался в эпизоде), и Нена на дальней штанге замкнул навес. Вряд ли команда Рожерио Зиммерманна сможет что-нибудь противопоставить Фламенго в ответной встрече, но и командировка в Рио с возможностью сыграть на Маракане, согласитесь, немало.

Ответный матч состоится в ночь с 18 на 19 марта, начало в 03:00.

Санто Андре — Гояс 0:1

Гол: Алекс Алвес, 32

Гояс: Ренан, Алекс Алвес, Фелипе Маседо, Игор, Давид, Фелипе Менезес (Родриго, 87), Мурило (Карлос Эдуардо, 69), Бруно Энрике (Данило, 77), Эвертон, Эрик, Фелипе

В поединке против клуба из второго дивизиона штата Сан-Паулу Гояс ограничился только одним взятием ворот, и также вынужден будет провести еще один матч.

Эстрела ду Норчи — Сампайо Корреа 3:2

Голы: Давид, 31, Карлос Алберто, 45, 62, оба — с пенальти — Жералдо, 72, Роберчи, 84

Представитель "Серии Б" по истечении часа игры довольно неожиданно крупно горел действующему чемпиону штата Эспириту-Санту (к слову, эта победа оказалась для клуба первой за 99 лет существования), но сумел взять себя в руки и уже не в первый раз в сезоне проявить волю.

Ответные поединки запланированы на 1 апреля.

Лузиания - Америка Минейро 0:3

Городок Лузиания расположен в штате Гояс, однако одноименная команда выступает в чемпионате федерального округа Бразилии: по той причине, до столицы страны клубу ездить намного ближе и менее накладно, нежели путешествовать по родному штату. В прошлом году клуб выиграл чемпионат Бразильенсе, не только впервые в истории добившись подобного достижения, но и став первым клубом-чемпионом чужого штата.

В Кубке Бразилии Лузиания участвовала лишь во второй раз, и вновь не смогла пройти первый раунд. Причем, в отличие от кампании двухлетней давности, в этот раз участие ограничилось одним единственным матчем: боровшаяся в прошлом году за выход в "Серию А" Америка Минейро не оставила никаких сомнений в своем превосходстве в классе.

Другие результаты:

Амаденси — СРБ 1:2 (ответный матч — 2 апреля
Мото Клуб — Боа Эспорчи 1:1 (ответный матч — 15 апреля)
Сан-Раймаундо — АСА 1:3

Ближайшие матчи:

Вилена — Понте-Прета (4 марта, 02:30)
Боавишта — АБК (4 марта, 21:00)
Сантос-АП — Португеза
Капивариано — Кашиас
Индепенденте — Иказа (все — 5 марта, 00:30)
Алекрим — Тупи
Муриси — Куяба (оба — 5 марта, 01:30)
Вила Нова — Коритиба
Витория да Конкиста — Палмейрас
Рио Бранко — Васку да Гама (все — 5 марта, 03:00)
Кабофриенси — Луверденси
Маринга — Мадурейра (оба — 6 марта, 02:30)

Football.ua