Шапекоенсе направлялся на финал Копа Судамерикана против Атлетико Насьональ. Однако в Колумбии самолет потерпел крушение. Погибли 75 человек, в живых остались лишь трое футболистов, журналист и 2 члена экипажа.

"Мисс, у LAMIA 933 огромные проблемы, полностью нет электричества, нет горючего. Запрашиваю разрешение на посадку", — сообщал боливийский пилот Мигель Квирога диспетчеру медельинского аэропорта.

Это перекликается и со словами второго пилота.

"СОС, СОС… Помогите нам найти посадочную полосу… Помогите, помогите", — звучит на записи голос Хуана Себастьяна Упеги.

"А потом это прекратилось… И мы все начали плакать", — рассказали представители медельинского аэропорта.

Один из выживших, член экипажа Эрвин Тумири, рассказал, что ему удалось спастись благодаря строгому следованию технике безопасности.

"Я зажал сумку между ногами и принял позу эмбриона, как это рекомендует техника безопасности. Многие из пассажиров вскочили со своих мест и начали кричать", — рассказал он.

Химена Суарес, стюардесса, которая выжила в катастрофе, рассказала, что электричество отсутствовало менее минуты перед крушением. Также она отметила, что такой самолет предназначался для небольших перелетов, а не международных рейсов.

Тумири и Суарес находились в состоянии шока и с множеством синяков, однако их состояние не критическое.

Хуже обстоят дела у остальных выживших: голкиперу Джексону Фоллманну ампутировали правую ногу, защитник Хелио Нето находится в тяжелом состоянии с серьезными повреждениями черепа, грудной клетки и легких. Другому защитнику, Алану Рускелу, провели операцию на спинном мозге.

Журналист Рафаэль Вальморбида также находился в тяжелом состоянии с множественными переломами ребер, которые частично повредили легкие.

В Медельине и Шапеко фанаты почтили память погибших футболистов.