Шапекоэнсе должен был сыграть в финале Копа Судамерикана против Атлетико Насьональ из Медельина, Колумбия. Однако по пути на матч самолет с командой и журналистами потерпел крушение. Из 81 человека погибли 75, среди футболистов в живых остались только 3. Голкипер Джексон Фоллманн уже точно не вернется в профессиональный футбол – ему ампутировали ногу, защитники Нето и Рускелл также вряд ли – они получили очень серьезные травмы при аварии.

После крушения Атлетико Насьональ первым подал просьбу признать Шапекоэнсе победителем Копа Судамерикана.

Globo утверждает, что КОНМЕБОЛ уже принял решение так и поступить, однако пока что не сообщает об этом по 2 причинам. Во-первых, сейчас все еще длится траур и обсуждать спортивную составляющую не очень уместно. Во-вторых, нужно подготовить и отправить документы в исполком организации, который возобновит свою работу только с 21 декабря.

Если будет принято такое решение, то Шапекоэнсе автоматически забронирует себе место в самом престижном клубном турнире Южной Америки – Копа Либертадорес в следующем сезоне. Кроме того, как победитель Копа Судамерикана, Шапекоэнсе сыграет в Рекопе (аналоге Суперкубка УЕФА) с победителем Копа Либертадорес. Соперником Шапекоэнсе по Рекопе станет все тот же Атлетико Насьональ, который в нынешнем сезоне выиграл КЛ и мог к этому прибавить еще и победу в Копа Судамерикана.