Досье
 
Год создания федерации: 1921
Прозвище: «Синие самураи»
Место в рейтинге ФИФА: 30
Достижения: 4 Кубка Азии (1992, 2000, 2004, 2011)
На Кубке Конфедераций: 2-е место (2001)
 
Состав
 
Кавашима — Нагатомо, Конно, Йошида, Учида — Эндо, Хасебе — Кагава, Хонда, Окадзаки — Маэда
 
Команда
 
Хотя азиатские команды традиционно принято считать «бегунками», игровой стиль сборной Японии бесконечно далек от этого представления. Синие Самураи — очень техничная и умная команда, чей игровой стиль больше всего напоминает бразильский.
 
Основное построение сборной — «испанка» 4-2-3-1. Главная ударная сила Японии — это тройка атакующих полузащитников, каждый из которых вполне способен как создать, так и завершить голевой момент. Крайние защитники сборной играют по всему флангу, создавая дополнительное напряжение в атаке, которое часто может стать решающим — так, победный гол в финале Кубка Азии был забит с передачи Юто Нагатомо.
 
Слабым звеном сборной является прежде всего центральный нападающий — Маэда не был грозным бомбардиром даже в лучшие годы; не дотягивают до этого звания и Майк Хавенаар с Таданари Ли. Есть проблемы и в центре обороны, где основным выбором тренера по-прежнему остается ненадежный Ясуюки Конно.
 
Тренер
 
Назначение Альберто Дзаккерони после сравнительно успешного чемпионата мира воспринималось многими скептически, однако Дзак очень быстро показал, что его тренерское мастерство никуда не делось. Под его руководством японцы выдали впечатляющую беспроигрышную серию из 16-ти матчей, среди которых были победы над Аргентиной и Францией. Ну и рекордная четвертая победа на Кубке Азии, разумеется.
 
Однако за последний год Альберто все чаще подвергался критике. Результаты сборной постепенно ухудшились, и если 0:4 от Бразилии еще можно объяснить разницей в классе игроков, то поражения от Иордании с Болгарией иначе как позором назвать трудно.
 
Критикуют Дзака и за его нежелание пробовать новых игроков, особенно на проблемных позициях вроде центра обороны и единственного форварда. Конно вызывается в сборную даже из второго дивизиона, куда он вылетел со своим клубом во второй раз за четыре года; забивший лишь два мяча в лиге Маэда не теряет места в основе — при том, что альтернатива обоим хорошо видна.
 
Ключевой игрок
 
Несмотря на бо́льшую известность и одаренность Синдзи Кагавы, ключевым игроком и лидером Самураев на поле остается Кейсуке Хонда. Армейский плейбой является классической «десяткой» — активным плеймейкером, ударным центром полузащиты, футболистом, через которого строится вся игра в нападении.
 
Но главное качество Кейсуке в том, что он, наверное, единственный из японцев обладает иммунитетом против извечной болезни сборной — неуверенности в себе и дрожи в коленках в ключевые моменты. Когда у Японии что-то идет не так, игра сборной превращается в бестолковое катание ваты около чужих ворот, а удары становятся подозрительно слабыми. Преодолеть это можно только решительно взяв игру на себя, и здесь Хонде равных нет. Недаром именно он является штатным пенальтистом команды.
 
Шансы
 
Японцам попалась тяжелейшая группа очень сильных команд, так что любые предсказания превращаются в откровенное гадание на кофейной гуще. Чисто по именам Самураи уступают всем своим соперникам, а игра сборной в последних матчах не добавляет оптимизма. Поэтому японцы, скорее всего, прекратят борьбу после группового этапа, но при этом доставят изрядно проблем всем своим соперникам.
 
Артем Любезный, специально для Football.ua