Досье

Год основания федерации — 1900
Прозвище — La Celeste (исп. Небесные)
Место в рейтинге ФИФА — 19
Достижения: чемпион мира – 2 (1930, 1950), чемпион Америки – 15 (1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959, 1967, 1983, 1987, 1995, 2011), чемпион Олимпийских игр – 2 (1924, 1928), обладатель Золотого кубка чемпионов мира (1981)
В Кубке конфедераций сборная Уругвая прежде принимала участие один раз — в 1997 году (4-е место).

Состав

Муслера – Касерес, Годин, Лугано, Перейра — Перес, Гаргано, Кристиан Родригес – Лодейро – Кавани, Суарес

Команда

Сила и слабость уругвайской команды могут проистекать с одного и того же – состав практически не меняется. С одной стороны, стабильность – залог успеха, с другой – отсутствие свежей крови может оказать пагубное влияние. Моложе команда не становится, однако лидеры, Кавани и Суарес, сейчас в самом соку.

Место в воротах закреплено за Нестором Муслерой, и только если с ним произойдет какая-то болезненная неприятность, могут появиться шансы у Хуана Кастильо или Мартина Сильва. Вторым номером, надо полагать, считается Кастильо. Уругвай имеет вратаря ничем не хуже Муслеры – это Себастьян Соса из Велес Сарсфилд. Почему он не в сборной – спросите у Табареса. Впрочем, Муслера своей игрой доверия действительно заслуживает.

Если судить по матчу с Венесуэлой, на флангах обороны будут играть Мартин Касерес и Макси Перейра, а центр займут два Диего – Годин и Лугано, которым тренер оказывает доверия больше, нежели Коатесу.

В центре поля хватает разнообразных вариантов, но все-таки рискнем посчитать за основной тот, который играл против той же Венесуэлы. Отчасти и потому, что матч оказался выигрышным. Перес, Гаргано и Кристиан Родригес – вот самый вероятный состав. Интересно еще, будет ли Табарес играть с плеймейкером. Если будет, то с кем именно – Лодейро или Рамиресом? Если не будет, то будут четыре чистых хавбек или три форварда?

Вышеназванные Кавани и Суарес должны составить пару нападающих, и их счастье в том, что они разноплановые. Диего Форлан еще не списан со счетов и обязательно будет использоваться либо при схеме с тремя нападающими, либо как одно из первых усилений на замену.

Тренер

Карьере Оскара Вашингтона Табареса нельзя поставить однозначную оценку – есть большие успехи, есть и большие провалы. Так же нельзя однозначно оценить и его работу на посту главного тренера сборной Уругвая.

На вершине айсберга второго периода Уругвая при Табаресе стоят полуфинал чемпионата мира и победа на Копа Америка-2011, выведшая Селесте на первое место по этим титулам. Это важнейшие, но все-таки короткие турниры, а вот на длинной и прерывистой дистанции отборочного цикла Уругвай при нем играет очень нестабильно, не смотря на то, что обладает, наверное, сильнейшей атакой в мире, достойной средней линией и хорошими исполнителями в защите и на воротах. Он с большим трудом квалифицировался на чемпионат мира-2010, тем же самым тернистым путем сейчас движется команда к Бразилии-2014.

Табареса справедливо обвиняют, что он делает ставку не столько на свою игру, сколько на то, чтобы не давать играть сопернику. Также он играет фактически одним и тем же составом с 2010 года. Правда, нужно еще разобраться, что за этим стоит – догматизм и нелюбовь рисковать, присущая немолодым людям, или неверие в уругвайскую молодежь, с которой он неудачно выступил на Олимпиаде в Лондоне. Вскоре выясним, к чему приведет его подход в 2013 году, и заработает ли Уругвай на продолжение в 2014-м.

Ключевой игрок

Луис Суарес – тот игрок, от которого очень зависят команды, за которые он играет. Уругвай зависит не в меньшей, если не в большей степени, чем Ливерпуль. Конечно, рядом есть Эдинсон Кавани, но только Суаресу под силу в одиночку решать исходы поединков. Конечно, делает он это не по заказу, а лишь в особые часы вдохновения (см. матч против Чили в ноябре 2011-го, который завершился со счетом 4:0 с четырьмя голами Луиса), и это только подчеркивает, насколько важен для Селесте является главный баламут АПЛ.

Шансы

Группа B не такая плотная и ровная, как группа А. Тут, по крайней мере, есть однозначный фаворит (Испания), однозначнейший аутсайдер (Таити), а вот за вторую путевку в полуфинал в борьбе между Уругваем и Нигерией может возникнуть интрига. Конечно, кадрово южноамериканцы значительно превосходят чемпионов Африки, однако в одном очном матче может произойти что угодно (кстати, на ОИ-2010 Селесте оставил за бортом Сенегал), потому что сам Уругвай может сыграть как угодно. Но все же победы над Францией и в одном из ключевых матчей отборочного цикла над Венесуэлой, возможно, говорят, что Уругвай уже вышел из спада.

Евгений Блажко, Football.ua