Наши корреспонденты регулярно будут посещать интересные футбольные события в Европе и делиться с вами своими впечатлениями и новыми познаниями. Наша первая остановка - Рим. В минувшее воскресенье там состоялось римское дерби и корреспондент Football.ua Андрей Крупенко провел два дня в столице Италии.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НА СТАДИОНЕ

Лациале подтягивались к стадиону с северной стороны и, как показалось на первый взгляд, их было не столько, сколько джалло-росси. Как выяснилось позже, это было обусловлено тем, что многие поклонники Лацио прибывают на матч за несколько часов до старта и спокойно размещаются на трибунах - Курва Норд за час до начала была уже набита битком, в то время как Курва Суд была заполнена лишь процентов на пятьдесят. Лациале на подступах к стадиону вели себя более шумно и развязно, чем романисти, вовсю горланя различные оскорбительные для Ромы кричалки: "мерда", "ваффанкуло" и так далее - слова знакомые даже тем, кто с итальянским совершенно не дружит. Больше всех доставалось почему-то Борини и понятно почему Де Росси. А вот Франческо Тотти не трогали. При этом никого не смущало, что вокруг находилось много детей и юнцов с неокрепшей психикой. Те же, кто пришли с родителями, вместе с ними горланили ругательства. Впрочем, кричалки в поддержку Лацио звучали куда более дружно и сплоченно.

Необходимо отметить и довольно холодное отношение итальянцев к алкоголю перед футболом. Убитые в хлам или близкие к этому состоянию персонажи мне не встречались и это, безусловно, плюс. Главные "дофутбольные", если можно так выразиться, напитки - вполне годное к принятию итальянское пиво (понравилось Peroni), а также дивная вещь под названием Borghetti. Borghetti представляет из себя маленькую пластиковую тубу, очень похожую на ту, в которой дети разводят мыльные пузыри, с 20% ликером внутри. Ликер имеет ярковыраженный вкус кофе и пьется залпом. Подавляющее большинство тифози перед входом на арену вливала в себя как раз шоты Borghetti, продаваемые повсеместно спекулянтами. Наверное, это обусловлено тем, что в киосках с провиантом продавать алкоголь крепче пива запрещено. Стоит такое удовольствие два евро, что, в принципе, немало за 50 грамм напитка.

Пустые пластиковые упаковки от кофейного ликера бросались прямо тут же под ноги. Асфальт был в буквальном смысле слова устлан мусором. Урн практически не было, а если и встречались, то переполненные. Также около стадиона активно раздавались бесплатные газеты вроде Metro - очень удобно в плане подкладывания на не самые чистые сидения Стадио Олимпико. Мелочь, а приятно, ведь у нас ушлые бабушки повадились еще и как-то зарабатывать на продаже Комсомольской правды пятилетней давности. Есть и обратная сторона медали - газеты частенько просто бросались на землю, создавая дополнительный слой мусора. Так что украинские стадионы в этом плане - еще не самое страшное.

Проход на стадион занимает достаточно много времени. Все дело в том, что при покупке билета на матч покупатель обязан предъявить удостоверение личности, которое вносится в систему и печатается на билете. Первый кордон стюардов сверяет имя и фамилию на билете с вашим документом и никакие "забыл паспорт" или "потерял" не помогут - без этого на стадион никто не пустит. Второй кордон составляют представители правоохранительных органов, облаченные по полной программе - шлемы, резиновые дубинки, баллончики с газом, берцы и т.д. Интересно, что проверяют эти суровые парни исключительно выборочно - меня никто не обыскивал, лишь кивнув, дескать, проходи. Кордон под номером три представляют собой турникеты, к которым нужно приложить штрих-код на билете. Особых комментариев здесь не нужно. Ну и последний кордон ждет болельщиков уже после турникетов - проверочка металлоискателем (и все равно "Иди" несмотря на писк), а также отрывание кусочка билета. Все! Путь на трибуны свободен.

Больше всего времени логично заняла очередь на первый кордон, где проверяли документы - порядка 15 минут. Работа стюардов же в самой чаше арены была незаметной, а значит эффективной. Для чистоты эксперимента решил прикинуться дурачком и спросил у стюарда, куда же мне идти, хотя мне это было прекрасно известно - вывески и указатели на Стадио Олимпико присутствуют в достаточном количестве. Парень на вполне сносном английском детально объяснил дальнейшие действия – в Риме стюарды подготовлены  к тому, что главный матч для города будут посещать не только италоговорящая публика.

Официальной программкой к матчу разжиться не удалось, но в буферной зоне между кордонами при проходе на арену было куплено нечто вроде фанатского журнальчика Лацио - небольшая брошюрка на 30 страниц, отпечатанная на мелованной бумаге. Стоимость буклетика - два евро. Что касается содержания, то здесь имеется небольшой материал о предстоящем дерби, страничка о Миро Клозе, провокационные статьи о Луисе Энрике и Франческо Тотти, а также рассказы о Диего Симеоне, тифози Лацио и небольшой материал по типу нашей рубрики Скаут, героем которой в журнальчике стал некто Марко Сау, выступающий в команде Серии В Юве Стабиа (в аренде из Кальяри).

Что касается фаст-фудов, то для нескольких секторов предусмотрен свой собственный пункт продажи питания. За четыре евро вы получите кусок пиццы или хот-дог, в ассортименте также имеются орешки/чипсы/сухарики (побывавшие на первом матче Динамо на НСК Олимпийский могут спокойно сравнить цены). Из напитков возможно приобрести пиво, пепси или же просто воду. Примечательно, что пойло свободно отпускается в пластиковых бутылках наряду с более привычными пластиковыми стаканами - организаторы совершенно не опасаются того, что буйные тифози выбросят тару с колой на поле, к примеру. Определенная логика в этом есть - кто действительно захочет бросить что-то, тот уж найдет способ сделать это. Отдельно стоит отметить и специальный вполне себе официальный киоск с сигаретами практически у входа на трибуну. Табачные изделия, таким образом, можно прикупить, не отходя от кассы. Порой это создает определенные неудобства для некурящих, так как итальянцы свободно дымят прямо на трибунах, не особо обращая внимание на соседей. Не лишним будет подчеркнуть, что порой по трибуне лациале разносился сладковатый запах травки.

Туалеты на Стадио Олимпико оставили неоднозначное впечатление. С одной стороны все довольно чистенько и в духе минимализма - никаких тебе керамических раковин или унитазов, которые сердитые тифози с легкостью могут разнести при желании. Вся отделка строго металлическая. С другой стороны - очень мало места. Одновременно в помещении могут находиться не более десяти человек, да и это еще цифра достаточно оптимистичная. Еще немаловажным будет вспомнить, что гендерное равенство царит и на Стадио Олимпико. Женский туалет расположен рядом с мужским.

Понятно, что в большинстве своем футбольные матчи посещают лица мужского пола, однако и представителей прекрасной половины человечества на трибунах было замечено довольно много. Если сравнивать с Украиной, то Италия в этом плане превосходит нас. Порадовало и наличие на трибунах особых категорий - совсем еще маленьких деток, а также людей в солидном возрасте. Годовалых детей приносят с собой молодые родители, с младых ногтей приучая к "правильному" болению, а те, кто постарше (5-6 лет) уже и сами с огромным интересом взирают на события, происходящие на поле. Люди постарше держатся, как правило, своими группами. Отрадно, что поднимающегося по ступенькам дедушку с палочкой никто не толкает и не орет, скорее, мол, топай, а ждут, пока тот не поднимется до нужного ряда.

Мое место было у самого прохода, и вежливые итальянцы всегда (!) извинялись, когда им необходимо было занять место в моем ряду и пройти, тем самым, мимо меня. Не самая приятная черта итальянцев - застрять в проходе, завидев друга/брата/соседа. Каждый считает своим долгом поболтать хотя бы минуту со знакомым, в то время как толпа сзади вынуждена ждать. Но опять же - никто никого не торопит и не выказывает своего недовольство. Спокойствие, только спокойствие, как говорил наш дорогой друг Карлсон.

В силу того, что номинальным хозяином этого дерби была Рома, объявления по стадиону а также реклама на табло была исключительно со стороны джало-росси, поэтому каждая речь диктора встречалась неодобрительным гулом и свистом со стороны тифозерии Лацио. Перед матчем диктор быстренько огласил состав Лацио, а вот игроков Ромы представлял, понятное дело, с пафосом. Немного разочаровал полный игнор диктором событий, связанных с Лацио - авторы забитых в ворота Ромы не объявлялись вообще, а о таких мелочах как желтые карточки или замены и говорить не стоит. Вообще работу диктора по стадиону можно оценить на 2+ по всем известной шкале. Также не понравилось обильное количество рекламы на электронных табло. Помимо счета матча и количества отыгранных минут никакой полезной информации табло не несло, хотя изредка и проскакивала информация о состоянии дел в параллельных матчах Серии А, а также авторах забитых мячей там.

Когда команды вышли на предматчевую разминку, болельщики бурно поприветствовали своих и не менее бурно освистали чужих футболистов. Примечательно, что во время разминки игроки Лацио несколько раз походили к Курве Норд и благодарили аплодисментами за поддержку своих фанов, а вот джало-росси ограничились лишь скудными хлопками когда уходили в раздевалку перед матчем. Разминка продолжалась около получаса, а давний любимец донецких болельщиков Матузалем откровенно филонил.

Отдельной истории заслуживает кореографическое шоу, устроенное Курвой Норд. Всем сидящим были розданы специальные флажки голубого, белого и темно-синего цветов (мне достался темно-синий) и во время выхода команд на поле действо смотрелось исключительно здорово. В кореографии участия не принимал, однако в распространении флажков подсобил - их пачками раздавал "підозрілий молодик" с просьбой передать дальше. Курва Суд подобного рода красотой не порадовала, однако джало-росси на протяжении всех 90 минут игры активно размахивали клубными флагами, коих на южной трибуне было вдоволь.

Болельщики Лацио (могу судить только о них, ибо находился рядом с ними) во время матча вели себя очень искренне и страстно. Гул стоял такой, что не было слышно ничего, даже свистков рефери. Во время неоднозначных решений арбитра они неоднократно со свойственным всем итальянцам шармом вскрикивали: "Импоссибиле! Импоссибиле!", после забитых мячей радовались так, будто исполнилась мечта всей их жизни, братаясь и обнимаясь с ближними, совершенно незнакомыми людьми. Кстати, судил матч арбитр из Генуи по фамилии Бергонци, и ему тоже доставалось в одной из кричалок. Интересно, что большую часть матча пришлось провести в положении стоя, так как за спинами стоящих впереди совсем ничего не было видно. Соседом по ряду оказался человек до боли похожий на Адриана Муту и поначалу на мгновение подумалось, что это сам румынский форвард заглянул на огонек, однако оптимизм очень быстро улетучился. Кстати, "этот самый Адриан" по неосторожности пролил пиво на сидение человека, стоящего впереди, но тут же извинился, предупредив мужчину средних лет, чтобы тот не садился. Таким образом, это точно был не Муту.

Отдельно стоит отметить, что помимо заполненных Курвы Суд и Курвы Норд ни одна из центральных трибун Стадио Олимпико не смогла похвастать хорошей посещаемостью. Дорогие билеты, впрочем, зачастую выкупались болельщиками Ромы, которых на центральных секторах было раза в четыре больше тех, кто имел на себе опознавательные знаки Лацио. Схожая ситуация и с атрибутикой. Навскидку 90% поддерживающих Рому пришли либо в футболке команды, либо с шарфом. У Лацио этот процент на порядок ниже - по многим на первый взгляд не скажешь, что это - болельщик Лацио.


***

Продолжение следует. Следите за обновлениями сайта. Остальные части римской поездки Football.ua будут доступны только в браузерах Internet Explorer 9.