Наши корреспонденты регулярно будут посещать интересные футбольные события в Европе и делиться с вами своими впечатлениями и новыми познаниями. Наша первая остановка - Рим. В минувшее воскресенье там состоялось римское дерби и корреспондент Football.ua Андрей Крупенко провел два дня в столице Италии.


В начале материала хотелось бы отметить, что автор не является ни поклонником Ромы, ни фанатом Лацио. И даже итальянский футбол не вызывает у него каких-то восторженных чувств. Однако побывав на римском дерби поневоле начинаешь проникаться определенной симпатией к нему. Речь идет не столько о каких-то игровых характеристиках или тактических заморочках, нет. Мы говорим об отношении людей к футболу, о культуре боления, о том, что, собственно, и делает эту игру такой, какой мы ее любим. А любовь к футболу (как и ко всему прекрасному) у итальянцев безгранична. Быть может, по-другому они не умеют, но это уже совсем другая история.

Наш материал будет разделен на несколько частей: что было до матча, что было во время дерби, а также после него. Плюс бонус в виде отдельного сравнительного материала о клубных магазинах римских грандов, которые также довелось посетить.


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДО ИГРЫ

Итак, вывеска "Римское дерби" или Derby della Capitale говорит сама за себя. Любой школьник, мало-мальски интересующийся футболом, без труда определит, между какими клубами разворачивается борьба на футбольном поле и вне его. Это для многих главное противостояние всей Италии,несмотря на наличие более пафосного с приставкой глэм- миланского дерби. "Люди из Милана относятся к нам с пренебрежением, считая нас деревенщиной. Но мы-то все знаем, что именно наше дерби - главное. Почему? Потому что мы - римляне", - говорит Паоло, болельщик Ромы, с которым мы перебросились парочкой слов перед самой игрой.

Накануне поездки в Рим, куда я прибыл пятничным вечером, подумалось, что до воскресенья (день матча) о предстоящем дерби не услышу абсолютно ничего. Казалось, что статус и размеры Рима затмят футбольный поединок, пусть и не рядовой. На деле все получилось абсолютно иначе. Уже по дороге из аэропорта в поезде под руку попалась бесплатная ежедневная газета новостей. Удивлению не было предела, когда обнаружилось целых два разворота, посвященных матчу, который состоится через два дня. В газете было много всего - аналитика, представление тренеров - Луиса Энрике и Эдоардо Реи, размышления на тему стартовых составов, тактические расстановки команд, а также масса других, смею полагать, интересных и занимательных фактов. Не знаю как вы, а лично мне очень трудно представить такую ситуацию в Украине накануне поединка Динамо и Шахтера. Ладно бы в центральных газетах, пусть один разворот, но два? Был еще и третий, однако он наверняка был проплачен одной из букмекерских контор, поэтому наряду с дерби там упоминались еще несколько поединков. Кстати, кому интересно, прогноз оказался удачным - издание предлагало сыграть "тотал больше 2,5".

Но и это еще не все. На одной из остановок на платформах были замечены рекламные мониторы, по которым крутили не бесполезную ерунду, как это часто бывает, а как раз ролики, посвященные предстоящему в воскресенье поединку между Ромой и Лацио. На мой взгляд, очень правильный маркетинговый ход со стороны организаторов, коими в данном случае выступил ФК Рома. Не секрет, что в Риме очень много туристов, причем это никакое не преувеличение. Наверняка, многие из них интересуются футболом, поэтому совместить свое пребывание в Италии с походом на столь значительный поединок большинство посчитало бы за счастье. Забегая наперед, отметим, что многие туристы из дальнего, скажем так, зарубежья действительно воспользовались возможностью посетить римское дерби, но об этом немного позже.

За день до игры (в субботу) было необходимо позаботиться о билетах на матч, а также посетить окрестности Стадио Олимпико и клубные магазины Ромы и Лацио. Для начала я решил осмотреться около стадиона, готовящегося к приему столь важного и непростого поединка. Хотелось немного разобраться с транспортом (как и на чем добираться, куда идти и так далее), а также просто прочувствовать атмосферу приближающегося матча. Впрочем, второго сделать не удалось - в окрестностях арены совершенно ничего не напоминало о столичном дерби. Абсолютно ничего.

Лишь в одном из близлежащих кафе группа бритых наголо молодых людей о чем-то громко спорила между собой. Первым, что пришло на ум, было то, что это - итальянские хулиганы, ибо выглядели ребята так же, как и польские траблмейкеры. А вот обстоятельной беседы с парнями не получилось. Во-первых, завидев и заслышав иностранца, они все равно пытались общаться на итальянском языке, а во-вторых, были уже достаточно разгорячены потреблением пива или других, гораздо более пугающих алкогольных напитков. Впрочем, заслышав знакомые слова "Рома" и "Лацио", ребята, похоже, поняли, о чем идет речь. "Рома, Рома, - одобрительно кивали они. - Но Лацио". Таким образом, оказавшиеся поклонниками Ромы подвыпившие парни стали первыми болельщиками, которых я повстречал в Риме.

Пунктом под номером два стало посещение клубных магазинов, первым из которых стал магазин Лацио по той причине, что находился он неподалеку от Стадио Олимпико - на улице Кальдерини. Примечательно, что в самом Риме у Лацио всего два магазина, а в близлежащих городках находится еще три точки, где можно приобрести официальную продукцию лациале. Подробный материал о магазинах появится на нашем сайте позже, поэтому сейчас нет смысла останавливаться на них детально.

Отметим только, что билеты на игру можно приобрести как раз в клубном магазине, чем автор с удовольствием воспользовался, заплатив 30 евро за билет на угловом секторе северной трибуны. Особого выбора не было - предлагались квиточки стоимостью в 30 и 110 евро, поэтому по понятным причинам выбор был сделан в пользу первых. Что бы там ни говорили, но 110 евро - это явный перебор, тем более с учетом того факта, что даже эти места находились не по центру, а примерно на линии штрафных площадок. Ну и, конечно же, колорит теряется! Что может быть лучше, как не матч в окружении настоящих тифози? Таким образом, стало понятно, что наблюдать за матчем мне придется в компании Орлов. Не могу сказать, что меня это обрадовало или расстроило, однако с уверенностью могу утверждать, что о своем во многом случайном выборе я не пожалел.

Воскресенье - это всегда день большого футбола в Италии. Не стало исключением и первое воскресенье марта. Для римлян оно выдалось особенным. Одни облачались в бело-голубые цвета, другие надевали желто-красно-черную атрибутику. Объединяло их одно - сегодня они идут на стадион. С самого утра в центре Рима стали появляться люди, по одежде которых можно было четко и ясно понять - это тифози Ромы. Вели себя они вполне прилично, никаких воплей, ругани, не говоря уже о чем-то похуже. В большинстве своем это были прилично и со вкусом одетые молодые болельщики. По одежде и манере поведения многих из них угадывалось, что это люди среднего и выше достатка. Дорогие спортивные костюмы или нетривиальная одежда в стиле casual, обязательный аксессуар - очки Ray-Ban, чаще всего модель Wayfarer, однако Aviator также встречался неоднократно. И, разумеется, недешевая атрибутика - так выглядит типичный болельщик Ромы. У многих фирменные футболки команды, часто с фамилией на спине и автографами.

У Паоло, о котором мы уже вспоминали, к примеру, есть майка Тотти, подписанная самим Франческо. На мою реплику, дескать, зачем же ты одеваешь ее, хранил бы дома, показывал бы друзьям, тем более, что подписанная, парень искренне удивился: "Зачем же она мне тогда нужна, если ее не носить?". Также стоит отметить, что клубных футболок с набитыми "Valera" или "Boss" нет, и это не может не импонировать. Либо просто без фамилии и номера, либо действующие игроки. В лидерах, понятное дело, Тотти, но несколько раз встречался и Де Росси.

Нельзя не вспомнить и о тех, кто к Риму относится слабо, но тем не менее решил посетить матч - туристах. На площадь Mancini довелось проехать в трамвае с ребятами из Азии, судя по всему, японцами. Так вот, они были буквально увешаны атрибутикой Ромы - кофты, кепки, шарфы. При этом их лица были настолько искренними и наивными, что я еще раз убедил себя - грамотный маркетинг способен творить чудеса, поэтому удивляться полчищам тру-фанов Манчестер Юнайтед (Челси, Сити и т.д.) где-нибудь в Сингапуре или Малайзии абсолютно не стоит. Немного скромнее было семейство в составе отца, матери и сына лет 15-ти из ближнего нам зарубежья (судя по характерному произношению - из Москвы) - они ограничились шарфами Ромы. Также встречались и англоговорящие фаны джало-росси. Если же говорить о ситуации в целом, то почти сто процентов всех направляющихся из центра города к стадиону болельщиков были идентифицированы мною как поклонники Ромы.

А что же лациале? По пути из центра к стадиону мне встретился лишь один человек в бело-голубой форме. Им оказался очень беспокойный, скажем так, мужчина средних лет из России, в футболке Лацио, направляющийся на игру в компании своих соотечественников. Речь сих субъектов изобиловала непечатными выражениями и больше напоминала ругань сапожников. Впрочем, даже из этого можно было понять, что люди приехали из Москвы ("Как в Лужниках. Красно-белое море, и одни мы идем с бело-голубыми шарфами", - доносились обрывки их беседы). Действительно, вокруг были исключительно болельщики Ромы и продавалась только красно-желто-черная атрибутика.

Практически сразу стало очевидно, что и в Риме применяется практика разделения фанов - одни и другие подходят к стадиону по разным дорогам. Так было и в Белграде, и в Праге, на дерби которых удалось побывать автору. Еще одной схожей чертой стало наличие полицейского вертолета, кружившего над стадионом и его окрестностями уже за два часа до матча и вновь поднявшегося в воздух за десять минут до финального свистка - во избежание массовых потасовок. До них, впрочем, дело не дошло.

Лишь однажды на моих глазах достаточно внушительная по количеству группа тифози Ромы пыталась спровоцировать лациале какими-то оскорбительными выкриками и швырянием стеклянных бутылок в асфальт, однако бело-голубые не стали отвечать, а продолжили свой путь на северную трибуну. В том самом месте, где болельщикам Ромы нужно было сворачивать налево, а тифози Лацио - направо, я стал свидетелем очень колоритной сцены. Римские Ромео и Джульетта около Стадио Олимпико! Девушка в цветах Ромы и парень в футболке Лацио нежно попрощались друг с другом, после чего каждый отправился своей дорогой, в свои сектора. Любовь любовью, но даже ради нее цвета любимого клуба не меняются - они остаются чем-то сакральным.




***

Продолжение следует. Следите за обновлениями сайта. Материалы об остальных странах (Германия, Голландия, Англия, Испания) будут доступны только в браузере Internet Explorer 9.