Продолжаем серию "испанских материалов". На очереди поход на футбол - мадриский Реал против Валенсии.


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Для многих понятие "испанский футбол" ассоциируется исключительно с тремя вещами: Реал, Барселона и сборная Испании. Вся борьба в Ла Лиге, иначе именуемой Примерой, вот уже несколько лет сводится исключительно к соперничеству Мадрида и Каталонии, в то время как другие пасут задних. За редкими исключениями, гранды очков в поединках с командами уровнем ниже не теряют, о чем красноречиво говорит турнирная таблица - разрыв между вторым и третьим местом составляет плюс минус 30 очков. О чем говорить, если Кришитану Роналду в одиночку забил в этом сезоне больше, чем вся Осасуна, идущая, внимание, на шестой строчке.

Одним из лидеров так называемой "остальной" группы бесспорно является Валенсия. А так как на эль класико простому смертному попасть невероятно трудно, мы решили, что посещение матча флагмана и командой, занимающей третье место испанского первенства, будет весьма интересным делом.

Итак, место действия: Мадрид, Испания. Время действия: 2012-й год, начало апреля, пасхальная неделя. Прибыв в испанскую столицу поздним вечером и заселившись в добротный отель неподалеку от аэропорта (на время Пасхи цены в городе заметно подскочили, что не могло не ударить по карману), я первым делом принялся прорабатывать завтрашний маршрут до Сантьяго Бернабеу. Прежде всего, необходимо было обзавестись билетом на матч, ибо приобретение заветного пропуска посредством интернета возможным не представлялось.

Конечно, Реал позволяет болельщикам покупать билеты на сайте, однако мою украинскую платежную карточку по каким-то причинам отклонили. Потому, во избежание эксцессов первоочередной задачей стал именно квиточек, а потом уже все остальное. Как оказалось, скрупулезное выписывание маршрута до станции метро Сантьяго Бернабеу с указанием мест, где нужно сделать пересадку, оказалось делом лишним. На следующее утро в метро мне досталась абсолютно бесплатная и подробная карта мадридского метрополитена, ставшая отличным помощником до самого конца поездки.

Разовый проезд здесь стоит полтора евро, но, поверьте, деньги вы заплатите не зря. Чисто, комфортно, с понятной неиспанскому глазу и уху навигацией вы легко доберетесь до места назначения. Путь со спального района Мадрида до Сантьяго Бернабеу занял около 40 минут с одной пересадкой. Забегая наперед, отмечу, что в случае с двумя пересадками время в дороге уменьшается до 25-30 минут. На станции Сантьяго Бернабеу в глаза бросилась табличка, дескать, выход непосредственно к стадиону закрыт с 21 до 7 часов, что необходимо было также иметь ввиду.

Порадовало и то, что огороженной территории стадиона как таковой не существует. Никаких тебе КПП, шлагбаумов, ворот, самодовольных охранников с их любимой репликой: "Молодые люди, ваши документики". К стенам арены может подойти кто угодно. Понятное дело, что ворота на трибуны закрыты, но даже и такая открытость в сравнении с украинскими "стратегическими объектами" радует. Никаких супер-вип парковок, ничего такого, что напрямую указывало бы на классовое неравенство.

Возле самой арены невозможно было не заметить ребят в спортивных костюмах мадридского Реала. Они оказались работниками клуба, дававшими консультации всем желающим. "Тебе какой билет нужен - на матч или на экскурсию? А, на Реал - Валенсия? Тогда ступай в кассу номер такой-то. Сейчас прямо, потом налево и все время прямо, там увидишь", - с английским у одного из них проблем не было никаких. Найти кассу оказалось делом достаточно простым даже несмотря на то, что находилась она в некой подворотне стадиона. Вокруг окошек толпились люди, однако очереди как таковой не было. В основном это были молодые люди, только что купившие билеты и что-то бойко обсуждавшие, взмахивая руками. Типичные испанцы.

Парень-кассир также говорил по-английски. Для покупки билета достаточно назвать ценовую категорию - мест на выбор никто не предложит. Так как билетов стоимостью 40 евро (самые дешевые) в наличии не оставалось, пришлось выложить на двадцатку больше. Быстренько выдав сдачу и прямоугольничек с панорамой Сантьяго Бернабеу, паренек пожелал удачи. Текст на билете исключительно испанский, да и схема стадиона на нем не присутствовала, поэтому вопрос о том, где же я буду сидеть, оставался открытым. Это, наверное, и есть главный недостаток такого вот приобретения билетов в кассе.

На обратном пути в "экскурсионную" кассу меня тормознул все тот же парень, который рассказал, где приобрести билет на матч. Он тут же начал увещевать приобрести билет на экскурсию по Сантьяго Бернабеу в специальной кассе, где помимо пропуска в комплекте желающий получит шарф Реала, а также еще несколько мелочей из клубного магазина. Стоит такое удовольствие 40 евро, но зато без очереди. Вежливо отказавшись, я отправился дальше. Материал о экскурсии публиковался на нашем сайте ранее. Кстати, я обратил внимание и на то, как готовили газон стадиона к матчу против Валенсии за сутки до его начала. В местах, где трава частенько бывает вытоптана (район центра штрафной площадки и площадка вратарская), были установлены специальные лампы, благодаря которым трава должна расти лучше. Помимо этого, время от времени на газон выходили работники стадиона со специальными лопатками и проводили какие-то манипуляции с покрытием.

Но вот и наступил день матча. Сразу необходимо отметить, что в отличие от Рима, в центре Мадрида встречалось на несколько порядков меньше людей в атрибутике с символикой мадридского Реала, да и присутствие тех имело скорее спорадический, нежели систематический характер. Фанов же Валенсии довелось увидеть только под стадионом за час до начала поединка. Атмосфера надвигающегося футбола не чувствовалась совершенно. Мадрид жил своей размеренной жизнью. Впрочем, когда я направлялся непосредственно на стадион, войти в вагон метро оказалось настоящим испытанием сродни тому, которые ежедневно преодолевает множество украинцев, пытаясь втиснуться в переполненную маршрутку. Тем не менее, никакой толкотни, криков и недобрых взглядов не было. Те, кому не хватило даже стоячего места в вагоне, терпеливо дожидались следующего поезда. Доброжелательно и с уважением. Вот к чему нужно стремиться.

Сантьяго Бернабеу был похож на большущий муравейник. Люди стекались к арене со всех сторон. Немалая часть болельщиков никак не выдавали себя за поклонников Реала. Атрибутика Королевского клуба была далеко не у всех. В большинстве своем разодетые с ног до головы в белые цвета мадридцев не были испанцами. На площади перед стадионом находилось достаточно много людей, хотя столпотворения не было. Одни изучали ассортимент торговых точек, другие фотографировались, третьи просто общались. Полиция присутствовала исключительно в виде десятка патрульных на лошадях. Никаких спецназовцев.


Прочесть завершение материала, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.