По результатам опроса болгарских спортивных СМИ он опередил защитника белградского Партизана Ивана Иванова и его коллегу по амплуа из ПСВ Станислава Манолева.

В голосовании принимали участие газеты, радиостанции, телеканалы и спортивные сайты. Миланов также удостоился аналогичного приза от болгарской лиги А. Открытием года был назван 16-летний хавбек Левски Антонио Вутов.
 
"Получить такую награду - огромная честь, - признался Миланов, ставший первым лауреатом из числа представителей чемпионата Болгарии с 2001 года, когда лучшим признали игрока Левски Георгия Иванова. - Хотел бы поблагодарить свой клуб Левски, партнеров по команде и в особенности своего тренера - великого Христо Стоичкова, который всегда в меня верил".
 
В 14 поединках текущего чемпионата Болгарии, где сыграна половина из 30 туров, футболист национальной сборной забил восемь мячей.