Хорватия. 24-й тур. Сухо-сухо
Непростые погодные условия, обрушившиеся на Европу и Хорватию в частности помешали искрометному футболу MAXtv лиги. Лишь загребские одноименный ФК и Локомотива порадовали немногочисленных зрителей результативным поединком. Благодаря трем очкам фарм-клуб загребского Динамо взобрался на вторую строчку турнирной таблицы. Ситуация, как говорят англоязычные, ридикьюлос. Вечно второй в последние годы сплитский Хайдук оступился в центральном матче тура, расписав мир с Задаром.
Поединок выдался довольно интересным. Уже на 27-й секунде Задар открыл счет. Мршич вывел на удар Игора Бановича, который своим точным ударом и вывел родной клуб Луки Модрича вперед. Далее инициатива перешла к Хайдуку, который в середине первого тайма усилиями Цакташа счет сравнял, переправивший мяч в ближний угол. Сплитцы давили, но так и не додавили. Дважды мяч попадал в каркас ворот, еще в нескольких случаях игрокам Хайдука не хватало точности и, наверное, удачи. В итоге встреча так и завершилась вничью, что, разумеется, удовлетворило Задар.
Задар - Хайдук 1:1
Голы: И.Банович, 1 - Цакташ, 34
Плохая новость для любителей видеообзоров хорватского чемпионата - местные мастера начали блокировать качественные обзоры для компьютеров с иностранными айпи. Что-то придумаем.
Среди других результатов выделим осечку загребского Динамо, которое не смогло переиграть Истру.
Загреб - Локомотива 2:4
Интер Запрешич - Сплит 0:0
Славен - Осиек 0:0
Цибалья - Риека 0:1
Истра - Динамо Загреб 0:0

Сербия. 19-й тур. Очередная осечка Црвены Звезды
Все же не может нынешняя Црвена Звезда на равных вести борьбу с Партизаном на протяжении целого чемпионата. Отметим, что сегодня Звездаши назначили нового тренера, которым стал известнейший португалец Рикарду Са Пинту, блиставший в составе своей национальной сборной еще каких-то 15 лет назад. На этом посту Са Пинту сменил Александра Янковича, отправленного в отставку после неожиданного поражения от нишского Раднички на прошлых выходных. Причем поражения по всем статьям.
Встреча выдалась не самой увлекательной - в первом тайме команды не создали практически ничего опасного у ворот соперника. И тем не менее, перед самым свистком на перерыв Раднички вышел вперед. Точным ударом отметился Любинкович, воспользовавшийся отличной передачей Йовановича. Второй тайм начался с атак не Црвены Звезды, как можно было бы предположить, а соперника. Очень скоро Звездаши остались вдесятером - за две минуты две желтые карточки успел схлопотать Петкович. Там и второй гол не заставил себя ждать - Саша Стоянович выкатил мяч в свободную зону на Шкулетича, который мощным выстрелом под перекладину шансов Байковичу не оставил. До конца встречи Звезда успела один мяч отыграть (Касалица головой замкнул навес от Милуновича), но на большее белградцев не хватило. Неожиданная победа Раднички и ожидаемая отставка Янковича.
Раднички Ниш - Црвена Звезда 2:1
Голы: Любинкович, 44, Шкулетич, 66 - Касалица, 79
Удалены: Стаменкович, 90+3 - Петкович, 59

Уверенных побед добились другие лидеры сербской лиги - Партизан и Войводина, обыгравшие соответственно ОФК (2:0) и Доньи Срем (3:0).

Раднички Крагуевац - Хайдук Кула 3:2

Партизан - ОФК 2:0

Нови Пазар - Смедерево 2:1

Явор - Борча 1:2

Войводина - Доньи Срем 3:0

Матчи Слобода - Ягодина и Рад - Спартак Зл Вода состоятся 23 марта и 10 апреля соответственно.

Румыния. 23-й тур. Стяуа на коне

Бухарестский Стяуа продолжает уверенно шагать к своему очередному титулу, не подпуская конкурентов ни на пушечный выстрел. Нынешнее расстояние в 12 очков видится таким, которое практически невозможно нивелировать.
В центральном матче 23-го тура Стяуа принимал дома Васлуй и добился минимальной победы благодаря голу однозначно лучшего игрока встречи Кипчиу. Форвард хозяев постоянно был нацелен на ворота соперника - попросту затерзал он оборону Васлуя. Первый тайм прошел в равной борьбе, хотя определенное преимущество было все же на стороне Стяуа. Атаки столичных футболистов несли в себе куда большую угрозу, нежели робкие попытки изменить счет в свою пользу от Васлуя. Единственный мяч был забит под занавес первого тайма, когда Янку стянул на себя сразу нескольких защитников, после чего отпасовал в свободную зону на Кипчиу. Тот вошел в штрафную и мощно пробил под перекладину, не оставив шансов киперу. Во втором тайме у Васлуя был всего один мало-мальски опасный момент для того, чтобы счет сравнять - в упор после неуверенной игры защитника пробивал Станчу, однако высший класс продемонстрировал Татарушану.

Польша. 19-й тур. Легия уверенно побеждает

Крупной победой Легии завершился принципиальный для столичных футболистов поединок против Гурника из Забже. Лидеры Экстраклассы не оставили шансов сопернику, для которого это поражение стало уже третьим кряду и, судя по всему, решающим - бороться за чемпионство Гурник при разрыве в девять очков от первого места и катастрофической форме вряд ли сможет.

В середине первого тайма Сагановски открыл счет: Косецки никто не встретил на подступах к штрафной Гурника, тот решился на удар издали, кипер отбил прямо на Радовича, однако бить сербу было неудобно, потому последовал прострел, а для Сагановски переправить мяч в пустую рамку труда не составило. Во второй половине встречи Любойя убежал от защитника и неожиданно выстрелил с острого угла - вратарь оказался не готов. 2:0. Точку под занавес матча поставил Двалишвили, которого опекало сразу трое соперников, что для грузина помехой не стало. Расшатав оборону Гурника, форвард Легии аккуратно уложил мяч в дальний угол.

Легия - Гурник 3:0
Голы: Сагановски, 33, Любойя, 68, Двалишвили, 90

Лех потерял важные очки во встрече с аутсайдером, не сумев распечатать ворота Белхатува.

Чехия. 20-й тур. Виктория продолжает лидировать

Плзеньская Виктория, оставившая о себе очень приятное впечатление по матчам Лиги Европы с Фенербахче, продолжает идти на первой строчке в домашнем первенстве. На сей раз жертвой команды из пивной столицы Чехии пала пражская Дукла. Несмотря на крупный итоговый счет (4:0) победу Виктории трудно назвать безпроблемной. Уже на 15-й минуте плзеньцы счет открыли - Дюриш легко ушел от пары защитников и отдал на дальнюю штангу, где усилий Бакоша оказалось достаточно. Дукла ответила с пенальти. Точнее не ответила - Поспех с «точки» не сумел переиграть Козачика, который парировал сложный мяч. До конца тайма преобладал нервный футбол, но без забитых мячей.

Вторая половина встречи началась с сумбура, однако на 62-й минуте Виктория оформила весомую заявку на победу, когда Чишовски на дальней штанге головой буквально внес мяч в сетку после навеса Горвата, оставив в дураках двух защитников соперника. После этого Дукла расклеилась. До финального свистка в воротах пражан побывало еще два мяча, хотя забивать хозяева могли много больше. Точными ударами отметились Коваржик и довольно известный россиянин Роман Адамов.

Виктория - Дукла 4:0
Голы: Бакош, 15, Чишовски, 62, Коваржик, 86, Адамов, 88

Ческе Будеевице - Збройовка 1:1

Словацко - Пршибрам 0:1

Славия - Слован Либерец 3:1