Сумеют ли Атлетико и Барселона повторить рекорд по количеству побед подряд на старте сезона?
 
В Примере нынче сложилась довольно примечательная ситуация, когда сразу две команду идут нога в ногу, синхронно претендуя на побитие рекорда почти полувековой давности. Благодаря успехам в последнем туре и Барселоне, и Атлетико приблизились к достижению мадридского Реала, который в сезоне 1968/69 выиграло на старте 9 матчей подряд.
 
В грядущем туре Атлетико на пару с Барселоной могут вдвоем повторить этот рекорд, что, как минимум, впечатляет. Ведь дело происходит не в каком-то дворовом первенстве, а в одном из сильнейших чемпионатов в мире. Тем ценней достижение подопечных Мартино и Симеоне.
 
Хотя, конечно, легко в грядущих поединках им не будет. Барселона отправляется в гости к неуступчивой Осасуне, которая традиционно умеет давать бой грандам. Впрочем, каталонцам лишний раз напоминать подобное не нужно, так как сине-гранатовые не раз оступались в Памплоне, поэтому не приходится сомневаться, что на сей раз Барса подойдет к поединку на Рейно де Наварро со всей ответственностью.
 
Атлетико же будет играть в Барселоне против местного Эспаньола. Команда Хавьера Агирре в нынешнем сезоне действует очень неплохо, по праву являясь претендентом на место в еврозоне. Успешные результаты перекитос на старте лишь подтверждают их амбиции. И, думается, Атлетико пока еще не достиг того класса, чтобы обыгрывать соперников уровня Эспаньола в дежурном ключе.
 
Кроме того, не стоит забывать, что после пауз, посвященных матчам сборных, сильнейшие команды зачастую показывают далеко не впечатляющую игру. А ведь сборников и у Барселоны, и у Атлетико предостаточно. Соответственно, отнюдь не все в этом туре однозначно, как может показаться на первый взгляд. Противники Ат летико и Барселоны явно не собираются сдаваться заранее. И неспроста серия из девяти побед подряд долгое время остается лучшей в истории Примеры. Перекрыть данное достижение будет выдающимся успехом. Тем более, если это произойдет синхронно в исполнении сразу двух коллективов. (Михаил Петренко)
 
Сумеет ли Наполи прервать победную серию Ромы?
 
Восьмой тур Серии А подготовил любителям чемпионата Италии сразу два "вкусных блюда". В воскресенье во Флоренции встретятся Фиорентина и Ювентус, о чьей вражде, наверное, не стоит напоминать. А сегодня джорнату откроет матч лидеров первенства, команд, которые еще ни разу не проигрывали. Рома принимает Наполи.
 
Начав чемпионат с семи побед кряду, Волки установили клубный рекорд и стали седьмой командой в истории Серии А, которой покорилось подобное достижение. Из них лишь Интер в сезоне 1966/67 не смог стать чемпионом. Обнадеживающая статистика для Волков, однако их тренер Руди Гарсия по-прежнему осторожничает. В многочисленных интервью он называет фаворитами в борьбе за скудетто Наполи и Ювентус, а об успехе своей команды упоминает достаточно сдержанно.
 
Уже четыре тура кряду Рома не пропускает, а атака команды – лучшая среди всех 20 коллективов чемпионата. Более того, лишь однажды за семь туров вратарь джалло-росси Морган Де Санктис вынимал мяч из своих ворот – в игре с Пармой. Сложно поверить, что в прошлом чемпионате Волки пропустили 56 голов – сейчас их оборона является эталоном надежности.
 
Наполи тоже пропускает немного, но были эпизоды, когда защитники команды Бенитеса действовали, мягко говоря, неуверенно. Достаточно вспомнить матч с Кьево и поединок Лиги чемпионов против Арсенала – в обоих Партенопеи пропустили по два гола. Группа атаки Ромы во главе с великолепным и нестареющим Франческо Тотти ошибок не прощает, потому сегодня у обороны адзурри будет один из самых сложных матчей сезона.
 
Вряд ли тренеры подготовили друг другу какие-то сюрпризы. Гарсия придерживается политики минимальных изменений в составе и делает их лишь по необходимости, Бенитес верит в ротацию, но на важную игру вряд ли станет мудрить. Потому восстановившийся Гонсало Игуаин, скорее всего, займет место Горана Пандева в старте – тот был неплох в отсутствие аргентинца, но вернется к статусу джокера.
 
Глядя на календарь Ромы, понимаешь, что если подопечные Гарсии обыграют Наполи, то их победная (или непроигрышная, как минимум) может продлиться до самого декабря. В конце первого круга Волков ждут встречи с Фиорентиной, Миланом и Юве, а вот после игры с Партенопеи они могут на протяжении нескольких туров набирать очки. И ведь Наполи, несмотря на успешные результаты, вовсе не выглядит непобедимым соперником. По крайней мере, это доказано Арсеналом, да и Милан доставил немало неприятностей команде Бенитеса. Подытоживая, скажем так – победа адзурри в Риме станет очень большой неожиданностью. (Юрий Шевченко)
 
По зубам ли Манчестер Юнайтед нынешний Саутгемптон?
 
Вопрос звучит несколько провокационно, но на старте сезона действующие чемпионы потеряли уже достаточно очков для того, чтобы глубокие сомнения вызывал каждый их матч. В конце концов Саутгемптон на данную минуту опережает команду Дэвида Мойеса на шесть позиций и четыре очка, демонстрируя уверенную игру в каждом матче.
 
Одержав непростую победу в гостях над Сандерлендом, футболисты МЮ, возможно, получили нужный психологический заряд. Старт сезона получился непростым буквально для каждой из ведущих команд, потому всего одна победа сегодня, и о манкунианцах вновь заговорят со всей серьезностью, позабыв о разгроме в городском дерби и домашнем поражении от Вест Брома. Условность нынешней таблицы Премьер-лиги подтверждается ее изменчивостью после каждого тура.
 
Перерыв на матчи сборных временами вносит коррективы в состояние команд, но по положению двухнедельной давности Саутгемптон показывал футбол команды, претендующей по итогу сезона на попадание в первую десятку. Святые потерпели всего одно поражение, но также не пропускали уже на протяжении четырех матчей. Высокий прессинг подопечных Маурисио Почеттино лишает соперников остроты, а в передней линии Саутгемптон обладает немалым классом для создания моментов. На счету этой команды уже имеется одна победа в матче с большим оппонентом: Ливерпуль дома уступил Святым, выглядя почти обреченным – не сразу вспомнить матч, в котором подопечным Брендана Роджерса так тяжело давалось создание моментов. (Иван Громиков)
 
Как ЦСКА может остановить Зенит?
 
Не так давно накануне матча Зенита со Спартаком, если помните, мы искали ответ на вопрос, кто сильнее... И тогда доводов в пользу Зенита было больше, чем у соперника, хоть тот Спартак в отличие от сегодняшнего ЦСКА и был на подъеме. Сейчас ситуация еще легче – найти преимущества Зенита проще простого: питерцы организованнее, мощнее по составу, если сравнивать и основу, и запас. Наконец, команда набрала ход и, в отличие от армейцев, которые в кризисе, нашла свою игру. Сегодня лидер чемпионата – самая сбалансированная команда и противостоять ей на Петровском тяжело будет любому. С Зенитом все понятно, поэтому давайте покопаемся в возможностях ЦСКА. Что они могут противопоставить, где их шансы?
 
На первый взгляд, пауза на матчи сборных не может быть плюсом для команды Слуцкого – на ее игроков выпала такая же нагрузка. Но, во-первых, это была хорошая возможность перезагрузиться, поехать в Санкт-Петербург совершенно в другом настроении, чем после проигранного поединка с Динамо. А для питерцев пауза – негативный момент. У ЦСКА было бы намного меньше шансов, случись игра в прошлые выходные. Перерыв частично нивелировал разницу в эмоциональном состоянии команд.
 
Если оставить за скобками психологический аспект, то шансы армейцев я вижу в быстроногом Мусе и в стандартах. Скорее всего, доминировать в центре будет Зенит, у московских хавов не так много шансов навязать равную борьбу в районе центрального круга, поэтому зоны свободные будут, в которых Муса вполне может убежать от питерских защитников, которые не всегда блещут надежностью, особенно если остаются без поддержки полузащитников. Что касается стандартов, то мы уже неоднократно говорили об этой проблеме, которую очень ярко проиллюстрировал Атлетико. А у москвичей хватает футболистов, которые способны использовать этот шанс. Ну и, конечно, важным слагаемым возможного успеха ЦСКА был и остается Игорь Акинфеев, его противостояние с Ладыгиным – одна из многочисленных интриг ближайшей встречи.
 
Мы хорошо помним матч за Суперкубок, в котором ЦСКА хладнокровно расправился с Зенитом. Ситуация с тех пор существенно изменилась. Действующий чемпион хоть и остается серьезным соперником, совсем не фаворит в завтрашней встрече. Перечисленных козырей в распоряжении Слуцкого будет недостаточно для успеха. Еще понадобятся железная воля, беспощадная самоотдача и немного удачи. (Михаил Калинин)
 
Лион – Бордо: чей кризис глубже?
 
Лион и Бордо уже привыкли к соседству в турнирной таблице. Эти коллективы частенько демонстрируют синхронность результатов. Несколько сезонов назад они боролись за чемпионство, в прошлом году сражались за третье место, дающее право представлять Францию в Лиге чемпионов. По итогам десяти туров нынешнего чемпионата коллективы также расположились рядом, вот только на этот раз соседство вряд ли может считаться приятным. Нижняя часть турнирной таблицы, 14-е и 15-е места, незначительный отрыв от зоны вылета – записные французские гранды нынче пребывают в кризисе…
 
Проблемы противников и причины их падения во многом схожи. Конечно, все началось с финансового неблагополучия, которое тут же сказалось на кадровом потенциале команд. Лион и Бордо лишились ключевых игроков, достойную замену которым найти так и не удалось. Так что вынуждены коллективы перебиваться с хлеба на воду, а их наставники изыскивать резервы из ниоткуда.
 
Неудачные результаты больно бьют по психологии футболистов, а неумолкаемая критика со стороны прессы подрывает веру в главных тренеров. Как результат, уже около месяца газеты предрекают отставки Реми Гарда и Франсиса Жийо. Правда, руководство клубов уже успело поддержать специалистов, но работать, сидя на пороховой бочке, сложно даже таким толковым специалистам. И если после победы над Сошо давление на тренера жирондинцев хоть немного уменьшилось, то унизительное фиаско Лиона в Монпелье окончательно подорвало веру общественности в Реми Гарда. Таким образом, матч с Бордо может стать для наставника определяющим. В случае очередной неудачи знаменитая импульсивность Жана-Мишеля Ола может вырваться наружу.
 
Воскресный поединок обещает быть крайне напряженным. Ткачи будут сражаться за своего тренера и утраченную честь, а Бордо попытается продолжить беспроигрышную серию и еще на несколько очков отдалиться от зоны вылета. Учитывая обоюдные кадровые проблемы, на первый план выйдет психологическая составляющая и умение тренеров настаивать своих подопечных. Ну, а по финальному счету можно будет судить о плачевности дел в одном или другом клубе. (Андрей Шкуренко)