Бывает заходишь в незнакомый двор, а там бегает мелкая ничем не приметная собачонка. Она носится туда-сюда, без умолку звонко тявкает, чем вызывает постоянное раздражение, вьется вокруг ноги. Даже если ты не боишься собак, то все равно любой укус будет неприятен. Этот песик не склонен кусать, он только бегает под ногами и мешает. А только замахнись его отогнать — сразу падает и начинать скулить. Нескольких встреч с ним хватает, чтобы успокоиться, ты привыкаешь к лаю и некоторой непонятной суетливости, забываешь и не обращаешь внимание. И вот тут-то эта мелкая неряшливая дворняга как грызнет за лодыжку...
 
В дворовых баталиях комплиментом может быть, мол, играешь, как Месси или как Коноплянка. Однако если говорят у тебя стиль игры Романа Зозули — что-то тут не так. Зозуля не тот футболист, на которого многие хотят равняться. У него есть явные недостатки в технике, порой возникают проблемы с тактическими моментами и принятием решений. А еще многих ужасно раздражает его манера выпрашивать пенальти на ровном месте. За ним не будут охотиться большие клубы, а начинающие футболисты не станут говорить – хочу быть Зозулей.
 
Как известно, Михаил Фоменко накануне особо важных матчей проводит тайный опрос своих подопечных относительно того, кто должен быть в стартовом составе. Понятное дело, это не истина в последней инстанции. Когда игроки вдруг проголосуют за Дедечко на позиции левого защитника, вряд ли Фоменко сразу примет такой вариант. Скорее, это попытка увидеть, кому из своих партнеров игроки больше доверяют. Дважды после таких голосований побеждал Зозуля, выходивший в основе, а не лучший бомбардир текущего чемпионата Марко Девич.
 
Не только партнеры, но и сам Фоменко доверяют Роману. Ему подходит такой тип игроков, которые настырны и всегда отдаются игре полностью. Даже волчок рано или поздно имеет свойство потихоньку сбрасывать скорость и останавливаться, а Зозуля такого себе не позволяет. Как заяц в известной рекламе.
 
В одной команде с более сильным игроком всегда хочется соответствовать его уровню. В противостоянии с Францией каждый игрок сборной Украины должен был тянуться к уровню Зозули по части самоотдачи и заряженности на борьбу. По большинству качеств сборная Франции даже после 0:2 остается сильнее Украины, однако она не соответствовала уровню соперника в плане психологии. Зозуля повел команду за собой. Как бы парадоксально это не звучало при других обстоятельствах.
 
У Зозули есть все предпосылки быть любимцем болельщиков своей команды. И тех, кто действительно считает, что футболисты перед ними в долгу. И тех, кто просто поддерживает свою команду. Он подкупает своей старательностью в каждом матче, будто пытаясь убедить — ему не все равно. Каждый эпизод он проживает с невероятными эмоциями, в искренности его переживаний невозможно сомневаться. Настоящий болельщик готов принять все что угодно, кроме безразличия. Более того, это единственная вещь, которую болельщик имеет право требовать от игроков.
 
Своим лучшими качествами Зозуля компенсирует недостатки. Он типичный продукт системы украинского футбола, где форвард в первую очередь должен много и полезно перемещаться, а потом уже забивать мячи.  Как нынешняя сборная Украины лучшее проявление показательных моментов украинских футболистов (проблемы с технической оснащенностью заменяются самоотдачей, построение обороны всегда лучше атакующей игры, характер и воля заменяют тактическую выучку), так и Зозуля идеальный нападающих из тех, кто должен много и полезно перемещаться. Для реалий современного украинского футбола Зозуля прототип форварда.
 
Наверняка у каждого был одноклассник, которому легко давалось обучение. Он запоминал геометрические теоремы с первого раза и успевал выучить стишок за переменку. А были другие. Они хотели хорошо учиться, тянулись к знаниям всем сердцем, но им с трудом давалось решение и даже понимание математических задач. Школьные учителя больше любили вторых именно за их труд, потому их отметка была действительно заслуженной. Вот и Роман Зозуля каждый свой забитый мяч зарабатывает своим трудом, а не получает в подарок.
 
Он не супермен и не умеет всего. Но он точно сделает все возможное для победы.