Реабилитируется ли Тоттенхэм в матче с другим манчестерским клубом?
 
Поражение на поле Манчестер Сити стало самым болезненным для Шпор за несколько лет – лондонцы уступили со счетом 0:6, не создав фактически ни одного момента у ворот команды Мануэля Пеллегрини. Этот результат только ухудшил и без того грустную статистику Тоттенхэма, имеющего теперь девять забитых и двенадцать пропущенных мячей в двенадцати же матчах Премьер-лиги.
 
После воскресенья, обернувшегося катастрофой для Шпор, британская пресса принялась уверенно писать о том, что под менеджером команды Андре Виллашем-Боашем уже зашаталось тренерское кресло. Серая игра команды и недоверие футболистов, с трудом принимающих публичную критику от португальца, не желающего брать часть вины за неудачи на себя. The Guardian добавила, что будущее АВБ будет зависеть от предстоящей встречи с Манчестер Юнайтед – еще одной командой, которой Шпоры по стартовым надеждам хотели навязать борьбу за чемпионский титул.
 
Конечно, все может перемениться еще раз, если в воскресенье лондонцы возьмут верх над действующим чемпионом. Это будет общая проверка того, насколько футболисты Тоттенхэма готовы вступиться за своего тренера – хотя бы частичная проверка отношений внутри команды, считающихся одной из причин возможного разрыва. Юнайтед, слабо начав чемпионат, на данный момент уже обходит Тоттенхэм в очень плотной таблице, демонстрируя также более классную атакующую игру. В среду подопечные Дэвида Мойеса одержали свою самую крупную в сезоне победу, не оставив живого места от леверкузенского Байера на его же поле. Манкунианцы не проигрывали в 11-ти матчах, их уверенность в себе растет, и АВБ, наверное, не мог просить о более сложном сопернике для такого опасного времени. Тем не менее это же дает возможность Шпорам громко реабилитироваться. (Иван Громиков)
 
Найдет ли Рома рецепт в атаке без Тотти?
 
Пока был здоров Франческо Тотти, Рома в нынешнем сезоне в каждом матче забивала как минимум дважды. Ни в одной из пяти игр без капитана римляне не забили больше одного гола. В последнем матче с Кальяри Волки и вовсе впервые в сезоне не сумели распечатать ворота соперников.
 
Естественно, такое снижение результативности отразилось на результатах и турнирном положении Ромы. 10-матчевую победную серию команды Руди Гарсии сменила трехматчевая серия ничьих, чем с радостью воспользовался Ювентус и вытеснил римлян на второе место в Серии А.
 
Очевидно, что Рома с Тотти и без него – это две разные команды. Гарсия пробовал в центре нападения Льяйича, давал шанс проявить себя Боррьелло, выдвигал на фланг атаки Пьянича, и все без толку. Сумеет ли французский тренер придумать что-то в атаке к матчу с Аталантой? Опыт предыдущих туров не сулит Роме ничего хорошего, но есть как минимум два серьезных фактора, которые позволяют джаллоросси рассчитывать на успех.
 
Во-первых, вернулся Жервиньо. Связывая неудачи Ромы с потерей Тотти, многие не придают должного значения травме ивуарийского форварда, а ведь римлянам в последнее время явно не хватало его скорости. Да, Жервиньо уже успел сыграть против Кальяри, и его команда не забила, но это был его первый матч после повреждения, потому физические кондиции африканца оставляли желать лучшего. В начале игры, пока хватало сил, он регулярно обострял игру у чужих ворот. Возможно, теперь, спустя неделю, его хватит на все 90 минут.
 
Второй фактор в пользу атаки Ромы – серьезные кадровые проблемы в обороне у Аталанты. К Йепесу в лазарете присоединились Беллини, Стендардо и Скалони. Не сможет подстраховать своих партнеров и молодой румынский защитник Константин Ника. На неделе были проблемы со здоровьем и у Бривио, хотя он должен успеть подготовиться к игре с Ромой. В любом случае тренеру Стефано Колантуоно придется использовать против Волков экспериментальную линию обороны и латать дыры в ней при помощи номинальных полузащитников. (Станислав Салата)
 
Продолжится ли серия неудач Наполи?
 
Три поражения кряду – в последний раз столь неудачно Наполи играл в декабре прошлого года, когда с учетом матчей Кубка Италии и Лиги Европы проиграл четыре поединка подряд. Для Рафы Бенитеса это в новинку, и испанскому тренеру срочно нужно принимать меры, чтобы не допустить усугубления ситуации.
 
Встреч за неудачей в Турине Наполи впервые в этом календарном году уступил на Сан-Паоло (Парме), а затем проиграл важнейший матч в Дортмунде. Теперь, чтобы пройти в плей-офф Лиги чемпионов, Партенопеи необходимо дома обыграть Арсенал со счетом 3:0 – задача, которая видится практически невыполнимой.
 
В Серии А адзурри идут третьими и уже отстают от Ювентуса на шесть очков. В рамках 14-го тура команда Бенитеса в Риме сыграет с Лацио, у которого дела еще хуже – 17 пунктов и восьмая строчка. Правда, Орлы уже обеспечили себе место в еврокубковой весне, выйдя из группы в Лиге Европы.
 
Бьянко-челести в чемпионате показывают очень неоднозначные результаты – за последние восемь туров они выиграли всего один матч, но и проиграли лишь два. Травма Мирослава Клозе, неважная форма Эрнанеса и проблемы с обороной здорово повлияли на потенциал команды, которая в прошлом сезоне долгое время шла в зоне лидеров. Сейчас достаточно непросто давать прогнозы на матчи с участием Лацио, однако стоит отметить, что в текущем первенстве они не взяли очков дома лишь один раз – так же, как и Наполи.
 
А вот адзурри на чужих полях смотрятся неважно, и статистика их выступлений в Риме и вовсе выглядит удручающе – две победы за 22 года, последняя из которых датирована сезоном 2008/09. Добавляет скепсиса повреждение Марек Хамшика и спад Гонсало Игуаина, который не забивает уже на протяжении четырех матчей. Так долго он не "молчал" с прошлого октября.
 
Лацио не хватает стабильности, в силу определенных и вышеописанных причин подопечные Владимира Петковича не выглядит явными фаворитом в матче на Олимпико, однако не спешите ставить ваши деньги на победу Партенопеи. Да, Наполи раздосадован неудачей в Германии, да, команде нужно поправлять турнирное положение, да, болельщики уже требуют сатисфакции. Однако без Хамшика, который на старте чемпионата пребывал в великолепной форме, и с периодически появляющимися дырами в обороне этот Наполи вряд ли может рассчитывать на три очка в Риме. (Юрий Шевченко)
 
Кто станет лидером Монако в отсутствие Фалькао?
 
Еще в последний день весны, когда монегаски официально объявили о подписании контракта со звездным колумбийцем, стало понятно, кто именно будет лидером команды, кто станет игроком, за которым партнеры будут вперед. Первоначально Радамель своим авторитетом давил противников, забив семь голов в семи матчах, но затем результативность Эль Тигре заметно упала. А вместе с ней ухудшились и результаты команды.
 
В последних семи встречах чемпионата Фалькао отличился лишь дважды, от матча к матчу его имя становилось все менее ужасным, и защитники обретали все больше уверенности, противодействуя звездному форварду. Однако Клаудио Раньери продолжал доверять своему главному забивале со сбившимся прицелом. Камеры все так же ловили разочарованный взгляд футболиста после очередного промаха, а Монако продолжал разбазаривать очки. Решение наставника монегасков заменить Радамеля в матче с Нантом, да еще и при счете 0:0, стало причиной возникновения серьезной шумихи в средствах массовой информации. Масла в огонь подлили и слова итальянского специалиста: «Я работаю на благо Монако, а не в угоду Радамелю, и меня не волнует его трансферная стоимость». Позже выяснилось, что колумбиец получил повреждение, и данная история немного замялась.
 
Травма футболиста оказалась настолько серьезной, что он не сможет выйти на поле и в субботнем поединке с Ренном, из-за чего возникает вопрос о том, кто из монегасков сможет взять на себя лидерские функции. Ведь матч обещает стать непростым – бретонцы, ведомые амбициозным Филиппом Монтанье, приедут на Стад Луи II за очками.
 
На самом деле вариантов здесь немного. Молодой и чрезвычайно перспективный Янник Феррейра-Карраско, который мог бы взять бразды правления игрой в свои руки, также пребывает в лазарете с достаточно серьезным повреждением. Эммануэлю Ривьеру может банально не хватить авторитета. Так что на первый план придется выходить сладкой парочке Жоау Моутиньо –  Джеймс Родригес, перешедшей летом из Порту. Суммарная трансферная стоимость в 70 миллионов евро ко многому обязывает этих игроков. Являясь лучшими ассистентами команды, они частично оправдали вложенные средства. Но не будем забывать, что ранее передачи этих ребят в голы воплощал Фалькао. А в субботу Радамеля на поле не будет. (Андрей Шкуренко)
 
Сумеет ли Эльче, воодушевленный победой в дерби над Валенсией, создать проблемы Атлетико?
 
В нынешнем розыгрыше Примеры есть несколько примечательных команд, игра которых не может не импонировать. Одним из подобных коллективов является Эльче. Выиграв Сегунду в прошлом сезоне, команда, по большому счету, сохранила костяк, заиграв на высшем уровне на прежнем багаже.
 
Уже с первых туров бросилось в глаза, что в лице подопечных Франа Эскриба Примера получила отлично организованный коллектив, который при довольно скромном составе упорно играет в свою игру. Этот подход к делу не может не подкупать, ведь в составе левантийцев за исключением арендованного у Ювентуса Буачи абсолютно нет звезд ни первой, ни второй, ни какой-либо другой величины.
 
В начале сезона команда Эскриба при всей симпатичности игры никак не могла добиться действительно положительного результата. Сказывалась нехватка опыта игры на самом высоком уровне. Но тренерская рука Эскриба, создавшего эту команду, позволяла доставлять проблемы самым разным соперникам.
 
Наиболее памятен, разумеется, поединок против мадридского Реала, когда лишь посредством странного судейства Сесара Муньиса Фернандеса Сливочные сумели победить на последних минутах. Тот поединок стал переломным в плане осознания Эльче собственной силы. И в трех последовавших встречах команда добилась трех побед, что моментально вывело левантийский коллектив на совершенно иной уровень. Кого-то могут смутить поражения от Гранады и Вильярреала, однако абсолютно логичными и справедливыми их назвать, наверное, нельзя. Куда более логичней и адекватней в ситуации с Эльче выглядит победа над Валенсией в последнем туре.
 
В предстоящем туре на Мартинес Валеро пожалует команда посерьезней, что сулит хозяевам еще больше проблем. Полуторный состав Атлетико на неделе провел туристический визит в Санкт-Петербург, где между делом сумел добиться ничьей. Основной состав в свою очередь целенаправленно готовился к встрече с Эльче, и подобные меры аргентинского тренера выглядят вполне оправданными и в какой-то степени даже необходимыми. Матч с Эльче обещает оказаться очень сложным и напряженным. Ведь Эльче являет собой прототип команды Диего Симеоне в несколько меньших масштабах. Тот же культ организованности и дисциплины, где каждый прекрасно знает время для своего маневра.
 
Думается, зрелищной отчетная игра не станет. Уж больно высоки ставки для Атлетико, а Эльче просто в силу собственной скромности и уважения к сопернику сделает ставку в первую очередь на грамотную оборону. Тем не менее в плане содержания игра обещает быть весьма занятной. (Михаил Петренко)