Тоттенхэм и Манчестер Юнайтед не выявили сильнейшего
 
Британская пресса буквально с понедельника писала о том, что над менеджером Шпор Андре Виллашем-Боашем нависла угроза увольнения. Самые активные уже подбирали кандидатов на смену португальцу, уверяя, что неудача в игре с Манчестер Юнайтед может стать для АВБ последней. Сам тренер все эти предположения отметал.
 
Тоттенхэм не проиграл чемпионам, продлив срок работы молодого специалиста. Сам он убежден, что команда дала вразумительный ответ после разгрома на поле Ман Сити, сыграв непростую ничью с другой манчестерской командой. Этим утверждением Виллаш-Боаш не ограничился: после игры он также предположил, что в пресс возник целый заговор с целью его дискредитировать. Удивительно, но всегда казалось наоборот – на какие бы решения ни шел португалец, у журналистов они были оправданными и «тактическими грамотными». В отличие от его предшественника Реднаппа.
По ходу матча с МЮ Виллаш-Боаш действительно принимал правильные решения – равно как и его коллега Мойес. Оба тренера освежали свои атакующую линии, до последних минут желая вырвать победу. Ничья не устраивала никого, но ни один из соперников также не наработал на три очка – просто потому что не предоставил аргументов своего превосходства.
 
А проблема атакующей организации Тоттенхэма не исчезает, несмотря даже на солидные (по меркам команды) два забитых мяча, если вспомнить, что один из них оказался в сетке после штрафного, а второй – после блистательного дальнего удара Сандро. С МЮ ситуация тоже знакомая: каким бы ни было содержание игры, присутствие на поле Уэйна Руни сделает ее зрелищной и даже принесет манкунианцам результат. (Иван Громиков)
 
Наполи прерывает серию неудач
 
Три поражения кряду все-таки подстегнули Рафу Бенитеса и его команду к решительным действиям. "Проснулся" Гонсало Игуаин, вновь напомнил о себе Хосе Кальехон, отлично сыграл Лоренцо Инсинье, а Горан Пандев отметил 300-й матч в Серии А. Наполи выиграл в Риме, причем довольно уверенно – со счетом 4:2.
 
Это всего лишь третий успешный результат для Партенопеи матч в столице за последние 22 года, и он подчеркивает не столько силу адзурри, сколько глубокий кризис в игре Лацио. Мишель Сиани и Лорик Цана, центральные защитники, провалили игру, не сумев сдержать Игуаина, группа атаки смотрелась робко и неуверенно, несмотря на то, что у Наполи с обороной тоже немало проблем. Особых претензий нет, пожалуй, только к Абдулаю Конко и Штефану Раду – свои фланги они защищали, как могли.
 
Наполи сыграл на контратаках, и такие действия команды Бенитеса стали неразрешимой проблемой для лациале. Одним из первых это понял Игуаин и в одиночку принялся совершать скоростные забеги в штрафную хозяев – сработало.
Впрочем, итальянская пресса настроена скептически в преддверии встречи Партенопеи с Арсеналом – дескать, о каких 3:0 может идти речь, когда защита то и дело проваливается. С этим сложно поспорить – Наполи, без сомнения, в январе нужно выходить на рынок, чтобы уменьшить количество работы Пепе Рейне.
 
Отставка Владимира Петковича видится все более реальной, а Наполи подобрался к Роме на расстояние трех очков. Давления со стороны идущего четвертым Интера пока можно не опасаться, но от первого места уже шесть очков. Второе и третье место тифози уже видели и при Вальтере Маццарри – Бенитеса звали явно не для этого. (Юрий Шевченко)
 
Рома без Тотти, что птица без крыльев
 
Как известно, птицы без крыльев, точнее с редуцированными крыльями, бывают, но не летают. Вот и Рома без Тотти существует, но при этом не побеждает.
 
Накануне 14-го тура Серии А мы задались вопросом : способны ли римские Волки обнажить клыки и растерзать Аталанту без своего вожака? Мы выделили два фактора, которые, как тогда казалось, говорили в пользу Ромы: возвращение в строй Жервиньо и кадровые потери бергамасков в обороне. Но матч показал, что игровые проблемы джаллоросси слишком глубоки, чтобы эти факторы стали определяющими. Римляне с трудом на последних минутах забили один гол и спаслись от поражения.
 
Руди Гарсие в отсутствие Тотти приходится экспериментировать с атакой, и на этот раз он снова придумал что-то новое: Жервиньо в центре нападения, Флоренци и Маркиньо на флангах. Результат? Нулевой. Рома начала создавать моменты лишь под конец матча, когда нужно было отыгрываться и на замену вышли Льяйич и Пьянич. Снова атакам джаллоросси на завершающей стадии не хватало свежей мысли, оригинального решения. Вот и получилось, что Рома в шестом матче без Тотти снова не сумела забить больше одного гола и в четвертый раз подряд довольствовалась ничьей.
 
Об ограниченности кадровых ресурсов Ромы говорили и писали даже во время ее победоносного старта в чемпионате Италии. Руди Гарсия быстро определился со стартовым составом и вносил в него только вынужденные изменения. После потери Тотти стало очевидно, что хотя бы более-менее адекватной замены лидерам команды у французского тренера нет. Это касается не только нападения, но и полузащиты, центра обороны, вратарской позиции. Хорошо, что сейчас все ключевые игроки, кроме Тотти, здоровы, но для выхода на новый уровень Роме определенно нужно усиливать скамейку. (Станислав Салата)
 
Отсутствие Фалькао как способ раскрепоститься
 
Замена Радамеля Фалькао в матче с Нантом произвела настоящий фурор в средствах массовой информации. Неужели Раньери разочаровался в своем лидере? Все оказалось намного проще – колумбийский бомбардир монегасков не смог продолжить игру из-за проблем со здоровьем. Травма бедра оказалась достаточно серьезной и, как следствие, футболист не смог принять участие в последующем поединке с Ренном. Здесь-то и стал ребром вопрос, кто поведет команду к победе в отсутствие ее лидера.
 
Удивительно, но потеря знаменитого форварда сказалась на игре подопечных Клаудио Раньери положительным образом. Уже в течение пары месяцев специалисты критиковали Монако за отсутствие командной игры. Мол, каждый футболист действует сам по себе, а голы забиваются исключительно на индивидуальном мастерстве. Резкое падение результативности также связывалось с этим. Поединок с Ренном продемонстрировал, что не все в стане монегасков настолько печально, и в них кроется огромный потенциал.
 
Безусловно, первое взятие ворот также стало результатом высокого исполнительского класса – удар Джеймса Родригеса со штрафного получился идеальным. Но после этого гола игра команды из княжества преобразилась. Зрители, наконец, увидели тот Монако, который радовал из глаза в самом начале сезона. Быстрые фланговые прорывы Родригеса и Мартиаля, радиоуправляемые передачи Моутиньо, перемещения Ривьера на острие атак… Монегаски провели отличную встречу. Никто больше не искал одинокого Радамеля Фалькао, выжидающего свой шанс на подступах к вражеской штрафной.
 
Напоследок, предлагаем вашему вниманию послематчевое интервью Клаудио Раньери, который буквально светился от счастья: «Я очень доволен игрой своих подопечных. Команда смогла сохранить концентрацию на протяжении всего матча. При счете 2:0 ребята здорово контролировали мяч, сбивали темп и попросту берегли силы. Я доволен всей командой, но отдельно хотелось бы отметить Родригеса, Тулалана и Карвальо. Нашей целью по-прежнему остается попадание в Лигу чемпионов. Но если ПСЖ потеряет ритм, мы должны быть рядом». (Андрей Шкуренко)
 
Эльче не стал проблемой для Атлетико
 
Предполагалось, что классно организованный коллектив Франа Эскриба сумеет создать сопернику массу неприятностей. Атлетико в какой-то степени и сам в первую очередь добивается успехов за счет предельной дисциплины и соответствующей самоотдачи. А практика показывает, что с себе подобными играть наиболее сложно.
 
Поединок подтвердил подобные опасения. Атлетико действительно было очень сложно, и итоговый счет, внешне, вроде бы, вполне комфортный и спокойный, не совсем отражает происходившее на поле. Не зря Диего Симеоне после матча отдал должное сопернику, назвав Эльче здорово организованной командой, имеющей свой почерк, а также выдав несколько комплиментов в адрес Эскриба.
 
Эльче продержался около часа игрового времени, после чего пропустил довольно случайный гол от Коке. Мяч Диего Косты забивался уже тогда, когда Эльче вынужден был перестроиться и пойти вперед большими силами. Впрочем, даже уступая в счете, хозяева выглядели очень добротно, и сложно было назвать соперников коллективами разного уровня. Но, пожалуй, именно класс игроков предопределил итоговый успех мадридской команды, в составе которой присутствуют более мастеровитые исполнители.
 
При этом, возвращаясь к Эльче, не приходится сомневаться, что эта команда по итогам сезона сумеет не только сохранить прописку в Примере, но и спокойно закрепиться в середине турнирной таблицы. И далеко не одна команда Испании в ближайшем будущем потеряет очки в противостоянии с подопечными Эскриба. (Михаил Петренко)