И решил расширить его, открыв на паях с игроком "Шахтера" Дарио Срной кафе в Киеве. В начале проспекта Победы можно увидеть вывеску "Спорт-Крепс" - это и есть заведение, принадлежащее двум хорватским футболистам.

"Как-то мы с Дарио говорили и решили, что неплохо бы в Украине сделать спортивное кафе с кухней, которой здесь нет, - рассказывает Ивица. - Точно также я начинал в Хорватии, там не было заведений с французскими блинами. А в Украине мы еще решили добавить и хорватскую кухню".

Кафе открылось с полгода назад. На стенах футболки - сборной Украины с автографами ее тренеров, Леко, Фернандиньо, Срны, Реброва и других. "В середине ноября "Шахтер" приедет на игру с "Динамо" в Киев, - добавляет Ивица. - Дарио обещал, что вся команда приедет к нам в кафе, во главе с Мирчей Луческу".

Коронное блюдо заведения - блины с начинкой. Либо в французском варианте - крепсы, либо в хорватском - поханы. "У Нинковича любимое блюдо - поханы, - рассказывает Пирич. - Срна и Чигринский, когда были здесь, съели по четыре блина - это вообще рекорд заведения. А Чигринский еще и пиццу заказал с собой. Канониры Селезнев и Закарлюка частенько заходят, но берут разные блины - и со сладкой, и с несладкой начинкой".

Еще один постоянный посетитель кафе - невеста Пирича, Ведрана, которая недавно приехала к нему. Через два месяца у них свадьба, и свидетелем (по хорватски - кумом) будет Дарио Срна. "Саблич, Леко - это мои хорошие знакомые, а Срна мне как брат", - объясняет Ивица. Друзья решили открыть еще несколько кафе, и ближайшее - в Донецке.

"Думаю, это хорошо для Украины, - считает футболист. - Ведь деньги, которые я и Срна заработали здесь, мы вложили тоже здесь и дали работу украинцам. Почти весь персонал нашего кафе - местные, только два повара из Франции".

Кстати, сейчас в кафе придумывают новое меню. В нем будут блюда, названные в честь футболистов. К примеру, блины под названием "Срна", "Ребров", "Чигринский", "Марадона" и "Бокшич". "Честно говоря, я еще не спрашивал у Срны, Чигринского и Реброва их согласия, но думаю, против они не будут, - говорит Ивица. - Есть, кстати, и блин "Пирич" - легкий такой, съел - и иди, тренируйся"...