Откровенно говоря, Олимпиакос все никак не может найти свою стабильную игру, с помощью которой действующий чемпион добивался больших побед. Да, в активе пирейцев есть громкие виктории над мадридским Атлетико, туринским Ювентусом и в дерби над Панатинаикосом. Но как только коллективу Мичела предстоит сыграть просто с крепкой командой – появляются проблемы.

Безусловно, Астерас занимает пятую строчку в Суперлиге по праву, а последние результаты подтверждают, что прогресс в игре этой команды прослеживается. Хозяева провели вполне добротный матч против именитого соперника, и добились приемлемого результата. Возможно, при равных составах желто-синие и попытались бы замахнуться на победу, но провести более тайма в меньшинстве против Легенд и не пропустить – задача не из легких. Правда, гости, если бы реализовали все созданные моменты, наверняка, увезли бы из Триполи дежурную победу. Но только Костас Митроглу мог оформлять покер, но тот вечер был явно не вечером 7-го номера Оли.

Астерас – Олимпиакос 0:0

Олимпиакос: Роберто – Элабделлауи, Авлонитис, Абидаль, Масуаку – Миловойевич, Маниатис (Дюрмас, 58) – Доссеви, Фортунис (Фустер, 66), Касами (Диамантакос, 74) – Митроглу

Удаление: Пабло Мацца, 42 (Астерас)

Легкую, но от того не менее важную победу добыл ПАОК, который без особых проблем на выезде разобрался с аутсайдером чемпионата Эрготелисом. Несмотря на частоту атакующих действий, Канарейки не баловали местных болельщиков моментами. Лишь под занавес поединка они могли сравнивать счет, но из убойной позиции в цель не попал Халкиадакис. Минутой ранее на замену вышел наш Андрей Богданов, который пока в основе проводит далеко не каждую встречу, но ничем особенным не запомнился.

Двуглавые орлы Севера, можно сказать, на классе обыграли соперника, отличившись в конце каждого из таймов. Дубль оформил нападающий Стефанос Атанасиадис, который вышел на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата Греции. Таким образом, отчетная победа позволила команде Ангелоса Анастасиадиса не только не упустить отрыв от ближайших преследователей, а его увеличить.

Эрготелис – ПАОК 0:2

Голы: Атанасиадис, 42, 90+5

ПАОК: Гликос – Кициу, Мигель Витор, Кацикас, Рац (Спиропулос, 33) – Каче, Циолис, Цандарис – Салпингидис (Пападопулос, 85), Атанасиадис, Мак (Голаза, 67)

До очного противостояния Атромитос опережал Панатинаикос на один пункт, поэтому зеленые имели прекрасную возможность несколько скрасить впечатление от последних невнятных результатов. С первой и до последней минуты текущего поединка был виден боевой настрой подопечных Янниса Анастасиу, которые вышли с единственной целью – добиться победы. Так, Клеверные не предоставили сопернику практически ни единого шанса, в то время, как сами дважды расписались в воротах Ченнамо. В середине первой половины прострел с правого фланга от Праньича подкорректировал Лазаридис, от которого мяч влетел в сетку собственных ворот. А за несколько минут до финального свистка отличную двухходовку с Аджагуном реализовал Карелис, единственным касанием пробив под голкипером.

После двух поражений подряд, Панатинаикос, кажется, стал приходить в себя, но судить по одному матчу все-таки нельзя. Настоящей проверкой станет поединок посреди недели в рамках Лиги Европы против голландского ПСВ.

Панатинаикос – Атромитос 2:0

Голы: Лазаридис, 27 (в свои ворота), Карелис, 85

Панатинаикос: Стил – Триандафиллопулос, Мендес, Ризванис (Кутрумбис, 42), Нано – Праньич (Аджагун, 72), Буй, Зека – Карелис, Донис – Петрич (Лагос, 64)

Остальные результаты 8-го тура Суперлиги Греции:

Платаниас – ПАС Яннина 0:0

***

Верия – Паниониос 2:2

Голы: Кампора, 38, Рауль Браво, 45 – Гьянну, 20, 53

***

Ники Волос – Керкира 0:0

***

Пантракикос – ОФИ 0:0

Удаление: Банусис, 87 (ОФИ)

***

Панетоликос – Ксанти 5:2

Голы: Вильяфаньес, 22, 45, Эдженгиле, 53, Мартинес, 61, Каппель, 69 – Лизгарас, 4, Лусеро, 45+3

***

Каллони – Левадиакос 0:0

***

Украинцы в Греции:

1. Евгений Неплях (Платаниас – ПАС Яннина 0:0). Заявлен не был.

2. Андрей Богданов (Эрготелис – ПАОК 0:2). Вышел на замену, отыграв 15 минут.

Бомбардиры:

1. Стефанос Атанасиадис (ПАОК) – 6

2. Роберт Мак (ПАОК) — 5

3. Эрик Морено (Панетоликос) – 5

4. Апостолис Гьянну (Паниониос) – 4

5. Разван Рац (ПАОК) – 3

Ассистенты:

1. Димитрис Салпингидис (ПАОК) – 4

2. Мартин Ролье (Астерас) – 4

3. Николаос Кальтцас (Верия) – 4

4. Разван Рац (ПАОК) – 3

5. Роберт Мак (ПАОК) – 3

Турнирная таблица сайта uefa.com

Сергей Куванжи, Football.ua